本條目為城巴E23線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見條目城巴E23線。
過往服務時間及班次[]
2016年11月28日至2018年12月15日[1] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2014年6月3日至2016年11月27日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2014年3月10日至2014年6月2日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2009年1月5日前[2] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2000年12月[3] | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
歷年收費[]
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
---|---|---|
2018年12月16日 | $18.0 | 九龍佑寧堂往機場(地面運輸中心):$14.0 青嶼幹線繳費廣場往機場(地面運輸中心):$8.0 東涌消防局往機場(地面運輸中心):$4.0 青嶼幹線繳費廣場往慈雲山(南):$14.0 柯士甸站往慈雲山(南):$4.8 |
2009年1月5日 (九龍總站遷往慈雲山(南)) |
九龍佑寧堂往機場(地面運輸中心):$14.0 青嶼幹線繳費廣場往機場(地面運輸中心):$8.0 東涌消防局往機場(地面運輸中心):$4.0 青嶼幹線繳費廣場往慈雲山(南):$14.0 上海街往慈雲山(南):$4.8 | |
1999年4月25日 (九龍總站遷往彩虹) |
覺士道往機場(地面運輸中心):$14.0 青嶼幹線收費廣場往機場(地面運輸中心):$8.0 東涌消防局往機場(地面運輸中心):$4.0 青嶼幹線收費廣場往彩虹:$14.0 上海街往彩虹:$4.8 | |
1998年7月6日 | 覺士道往機場(地面運輸中心):$14.0 青嶼幹線收費廣場往機場(地面運輸中心):$8.0 東涌消防局往機場(地面運輸中心):$4.0 青嶼幹線收費廣場往藍田(北):$14.0 上海街往藍田(北):$8.5 牛頭角下邨往藍田(北):$7.5 觀塘市中心往藍田(北):$6.0 |
收費備註 |
---|
|
過往行車路線[]
2009年1月5日前[2][]
1998年7月6日至1999年4月24日[]
1998年7月6日至1999年4月24日之行車路線 |
---|
途經:德田街、啟田道、鯉魚門道、偉發道、偉業街、茶果嶺道、成業街、開源道、觀塘道、太子道東、天橋、馬頭涌道、馬頭圍道、浙江街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、德民街、德安街、黃埔花園巴士總站、德康街、紅磡道、紅磡南道、機利士南路、蕪湖街、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、D11路、P1路、西九龍公路、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、北大嶼山公路、東涌東交匯處、裕東路、順東路、赤鱲角南路、觀景路、駿裕路、駿運南路、駿運路、駿坪路、駿運路、駿運路交匯處、航膳西路、駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢連路、暢達路、機場北交匯處、機場路、機場南交匯處及暢連路
途經:暢連路、機場南交匯處、機場路、東岸路、觀景路、駿運路交匯處、航膳西路、駿運路交匯處、觀景路、駿運路交匯處、駿運路、駿坪路、駿運路、駿運南路、駿裕路、觀景路、赤鱲角南路、順東路、達東路、順東路、裕東路、東涌東交匯處、北大嶼山公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、P1路、D11路、佐敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、蕪湖街下通道、機利士南路、蕪湖街、德民街、紅磡道、庇利街、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、天橋、太子道東、觀塘道、鯉魚門道、偉發道、茶果嶺道、偉業街、觀塘繞道、鯉魚門道、啟田道、德田街及安田街 |
過往乳豬紙[]
本典備份
註釋、參考資料[]
- ↑ 真.城巴 E23A 投入服務消息,hkitalk.net
- ↑ 2.0 2.1 城巴官方路線資料:E23(2008年12月存檔)
- ↑ 城巴官方路線資料:E23(2000年12月存檔)