N21R線是一條已取消的北大嶼山對外旅遊特別巴士路線,由城巴營辦,乃專為香港迪士尼樂園萬聖節活動「迪士尼黑色世界」而設,由迪士尼樂園開往大角咀(維港灣),途經青衣西路、美孚、西九龍走廊及旺角。
此路線只在「迪士尼黑色世界」散場後提供服務;城巴特別標榜此路線由迪士尼樂園前往旺角需時僅28分鐘。
歷史
服務時間及班次
此路線班次及尾班車時間會因應需求而略作調整。
歷年服務日期
- 2012年[1]
- 日期:
- 10月:12、13、19、20、26及27日
- 頭班車:23:20
- 2011年[2]
- 日期:
- 10月:14、15、21、22、28及29日
- 頭班車:23:40
- 2010年[3]
- 日期:
- 10月:15、16、22、23、29及30日
- 頭班車:23:20
- 2009年[4]
- 日期:
- 10月:23、24、30及31日
- 頭班車:23:20
- 2008年[5]
- 日期:
- 10月:17、18、24、25、31日
- 11月:1日
- 頭班車:23:40
收費
全程收費:$25.0
收費備註 |
---|
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為25.3公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為38公里)
途經:迪士尼公共運輸交匯處、幻想道、神奇道、竹篙灣公路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、長青公路、青衣西路、楓樹窩路、担杆山交匯處、青荃路、荃灣路、葵涌道、長沙灣道、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道、彌敦道、旺角道、洗衣街、亞皆老街、櫻桃街、櫻桃街隧道、迴旋處、海輝道及海帆道
城巴N21R線(迪士尼樂園→大角咀(維港灣)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 竹篙灣 | 迪士尼樂園 | ||
竹篙灣公路、北大嶼山公路 | ||||
2 | 青洲仔半島 | 青嶼幹線繳費廣場 | ||
汲水門大橋、青馬大橋 | ||||
3 | 青衣(寮肚山) | 青衣西路 | 青華苑 | |
4 | 青衣(寮肚山) | 青衣西路 | 長亨邨 | |
青荃橋;荃灣路、葵涌道(含荔枝角大橋) | ||||
5 | 美孚 | 長沙灣道 | 美孚 | |
荔枝角道、西九龍走廊 | ||||
6 | 旺角 | 荔枝角道 | 旺角維景酒店 | |
7 | 旺角 | 亞皆老街 | 通菜街 | |
8 | 旺角 | 亞皆老街 | 旺角街市 | |
9 | 大角咀 | 櫻桃街 | 銘基書院 | |
10 | 大角咀 | 海輝道 | 浪澄灣 | |
11 | 大角咀 | 維港灣 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 城巴特設171R及N21R號線 配合海洋公園及迪士尼萬聖節活動,城巴新聞稿,2012年9月27日。
- ↑ 城巴特設171R及N21R號線 配合海洋公園及迪士尼萬聖節活動,城巴新聞稿,2011年9月21日。
- ↑ 城巴特設N21R 號線配合迪士尼萬聖節活動,城巴新聞稿,2010年10月12日。
- ↑ 城巴特設N21R 號線配合迪士尼萬聖節活動,城巴新聞稿,2009年10月15日。
- ↑ 城巴特設N21R 號線配合迪士尼萬聖節活動,城巴新聞稿,2008年10月8日。
相關條目
外部連結
以荃灣區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | 3R(第一代) • 16B(第三代) • 16D • 26A • 31A(第一代) • 32R • 34A • 34P • 35 • 36P • 41P • 42B • 43S(第一代) • 43S(第二代)• 43S(第三代) • 45A • 46A • 46B • 51M • 51P • 52A • 52S • 53S • 60(第二代) • 60R(第一代)(九巴) • 60S • 62(第一代) • 62R • 63P • 64M • 66P • 234S • 261M • 261P(第一代) • 262P • A31P • N59 • N268(第一代) • P1 • R32D • T31 • N31D • NA30 • X31 |
區內線 | |
註:馬灣、陰澳及竹篙灣(迪士尼樂園)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |