大嶼山北部對外通宵巴士路線N23,由城巴營辦,來往慈雲山(北)及東涌站,途經鑽石山、新蒲崗、土瓜灣、紅磡、佐敦、(旺角、大角咀→)、機場客運大樓及機場(後勤區)。
歷史
- 1999年4月25日:N23線投入服務,初時來往藍田站及機場(地面運輸中心)。[1]
- 1999年6月27日:簡化在機場後勤區的行車路線:
- 1999年12月20日:配合機場通宵路線重組,改為來往慈雲山(中)及東涌地鐵站(現稱東涌站)。同日起,往東涌方向繞經油麻地、旺角及大角咀,並降低全程收費。[3]
- 2000年8月14日:來回程繞經黃埔花園。
- 2001年1月7日:慈雲山總站遷往慈雲山(北),以服務整個慈雲山區。[4]
- 2004年9月24日:往東涌站方向取消二號停車場巴士站,並改停一號停車場。
- 2008年8月25日:往慈雲山方向,於駿運路東行的駿坪路及機場空運中心分站永久取消,並改停兩站之間的新分站-機場空運中心。
- 2015年4月20日:改以美東街來往東涌站及達東路,配合舊有出口停用。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2016年11月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $23.8 |
往東涌站方向之分段收費 | |
青嶼幹線繳費廣場起 | $13.0 |
二號檢查閘起 | $5.0 |
往慈雲山方向之分段收費 | |
青嶼幹線繳費廣場起 | $20.0 |
柯士甸站起 | $12.0 |
富豪東方酒店起 | $8.0 |
收費備註 |
---|
|
機場員工乘車優惠計劃
持「機場員工個人八達通卡」的合資格機場員工,可以用優惠價$20.0乘搭此路線。有關乘客需在登車時向車長出示「機場員工個人八達通卡」,並以該卡繳付車費。
用車
此路線主要使用設有行李架的普通版雙層巴士行走,如丹尼士三叉戟12米(2214-2285)及Enviro500 MMC(包括12.8米長之6501-6549;以及12米長之8507-8536)。
此外,個別班次將由Cityflyer路線以柯打形式行走,故豪華版Enviro500 MMC 12米(8000-8065)亦為固定用車之一。車務運作上,往市區方向之第二班車(01:10),到達總站後會執行04:35之班次返回機場。如上述,往市區的NA21線頭班車在到達總站後,會私牌至慈雲山(北)行走此路線往大嶼山之03:35頭班車。
行車路線
往慈雲山(北)
往慈雲山方向:全程行車里數約為55.3公里,行車時間約為91分鐘。(平均行車時速約為36.5公里)
途經:美東街、達東路、順東路、赤鱲角南路、駿坪路、駿運路、駿運路交匯處、航膳東路、駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢連路、地面運輸中心巴士總站、暢連路、暢達路、機場北交匯處、機場路、機場南交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、連翔道、臨時D1A(N)路、佐敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、蕪湖街下通道、機利士南路、蕪湖街、德民街、德安街、黃埔花園巴士總站、德康街、紅磡道、庇利街、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、彩虹道、蒲崗村道、鳳德道、斧山道、蒲崗村道、慈雲山道、惠華街、雲華街及慈雲山道
城巴N23線(東涌站→慈雲山(北)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 東涌 | 東涌站 | |||
赤鱲角南路 | |||||
2 | 機場(後勤區) | 赤鱲角南路 | 赤鱲角南路 | ||
3 | 機場(後勤區) | 駿坪路 | 亞洲空運中心 | ||
4 | 機場(後勤區) | 駿運路 | 機場空運中心 | ||
5 | 機場(後勤區) | 駿運路 | 超級一號貨站 | ||
6 | 機場(後勤區) | 航膳東路 | 赤鱲角消防局 | ||
7 | 機場(後勤區) | 航膳東路 | 國泰空廚 | ||
8 | 機場(後勤區) | 觀景路 | 國泰城 | ||
機場路 | |||||
9 | 機場(客運區) | 暢連路 | 二號檢查閘 | ||
10 | 機場(客運區) | 機場(地面運輸中心) | |||
11 | 機場(客運區) | 暢達路 | 暢達路 | ||
12 | 機場(客運區) | 暢達路 | 四號停車場 | ||
13 | 機場(客運區) | 暢達路 | 富豪機場酒店 | ||
機場路、北大嶼山公路 | |||||
14 | 青洲仔半島 | 青嶼幹線繳費廣場 | 分段收費起點站 | ||
青嶼幹線; 長青隧道至西九龍公路 | |||||
15 | 佐敦 | 佐敦道 | 柯士甸站 | 分段收費起點站 | |
16 | 佐敦 | 佐敦道 | 上海街 | ||
17 | 佐敦 | 佐敦道 | 志和街 | ||
18 | 佐敦 | 加士居道 | 衛理道 | ||
漆咸道北 | |||||
19 | 紅磡 | 蕪湖街 | 觀音街 | ||
20 | 紅磡(黃埔) | 德民街 | 德民街 | ||
21 | 紅磡(黃埔) | 黃埔花園 | |||
22 | 紅磡(黃埔) | 紅磡道 | 紅磡邨 | ||
23 | 紅磡(黃埔) | 紅磡道 | 鶴園東街 | ||
24 | 土瓜灣 | 庇利街 | 崇潔街 | ||
25 | 土瓜灣 | 漆咸道北 | 山西街 | ||
26 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 江西街 | ||
27 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 天光道 | ||
28 | 馬頭圍 | 馬頭圍道 | 馬頭圍邨洋葵樓 | ||
29 | 九龍城 | 馬頭涌道 | 亞皆老街遊樂場 | ||
30 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | 分段收費起點站 | |
31 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 天主教伍華中學 | ||
32 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 臨時改停東頭邨耀東樓 | ||
33 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 黃大仙警署 | ||
34 | 鑽石山 | 鳳德道 | 鳳德商場 | ||
35 | 鑽石山 | 鳳德道 | 志蓮淨苑 | ||
36 | 斧山 | 斧山道 | 真鐸學校 | ||
37 | 斧山 | 蒲崗村道 | 宏景花園 | ||
38 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 德愛中學 | ||
39 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 慈民邨 | ||
40 | 慈雲山 | 惠華街 | 慈安苑 | ||
41 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 慈愛苑愛富閣 | ||
42 | 慈雲山 | 慈雲山(北) |
往東涌站
往東涌站方向:全程行車里數約為56.3公里,行車時間約為91分鐘。(平均行車時速約為37.1公里)
途經:慈雲山道、惠華街、慈雲山(中)巴士總站、惠華街、慈雲山道、蒲崗村道、斧山道、鳳德道、蒲崗村道、彩虹道、天橋、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北、蕪湖街、德民街、德安街、黃埔花園巴士總站、德康街、紅磡道、紅磡繞道、公主道連接路、漆咸道南、加士居道、加士居道天橋、加士居道、彌敦道、亞皆老街、櫻桃街、櫻桃街下通道、海輝道、連翔道、荔灣交匯處、西九龍公路、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、機場南交匯處、暢連路、暢達路、機場北交匯處、機場路、機場南交匯處、機場路、東岸路、觀景路、駿明路、觀景路、駿運路交匯處、航膳東路、駿運路交匯處、駿運路、駿坪路、赤鱲角南路、順東路、達東路及美東街
城巴N23線(慈雲山(北)→東涌站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 慈雲山 | 慈雲山(北) | ||
2 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 慈正邨正暉樓 | |
3 | 慈雲山 | 惠華街 | 慈安苑 | |
4 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 慈正邨正康樓 | |
5 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 德愛中學 | |
6 | 斧山 | 蒲崗村道 | 富山邨 | |
7 | 斧山 | 斧山道 | 斧山道運動場 | |
8 | 鑽石山 | 鳳德道 | 志蓮淨苑 | |
9 | 鑽石山 | 鳳德道 | 龍蟠苑 | |
10 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 黃大仙警署 | |
11 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 臨時改停衍慶街 | |
12 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 寧遠街 | |
13 | 九龍城 | 太子道西 | 富豪東方酒店 | |
14 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 木廠街 | |
15 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 馬坑涌道 | |
16 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 土瓜灣街市 | |
17 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 浙江街遊樂場 | |
18 | 紅磡 | 漆咸道北 | 北拱街 | |
19 | 紅磡 | 漆咸道北 | 平治街 | |
20 | 紅磡 | 蕪湖街 | 孖庶街 | |
21 | 紅磡(黃埔) | 德民街 | 德民街 | |
22 | 紅磡(黃埔) | 黃埔花園 | ||
紅磡繞道、公主道連接路; 加士居道天橋 | ||||
23 | 佐敦 | 加士居道 | 拔萃女書院 | |
24 | 油麻地 | 彌敦道 | 眾坊街 | |
25 | 油麻地 | 彌敦道 | 碧街 | |
26 | 油麻地 | 彌敦道 | 長沙街 | |
27 | 旺角 | 彌敦道 | 雅蘭中心 | |
28 | 旺角 | 亞皆老街 | 旺角街市 | |
29 | 大角咀 | 櫻桃街 | 銘基書院 | |
30 | 大角咀 | 海輝道 | 浪澄灣 | |
西九龍公路至長青隧道; 青嶼幹線 | ||||
31 | 青洲仔半島 | 青嶼幹線繳費廣場 | 分段收費起點站 | |
北大嶼山公路、機場路 | ||||
32 | 機場(客運區) | 暢連路 | 二號檢查閘 | 分段收費起點站 |
33 | 機場(客運區) | 暢達路 | 一號及二號客運大樓 | |
34 | 機場(客運區) | 暢達路 | 暢達路 | |
35 | 機場(客運區) | 暢達路 | 四號停車場 | |
36 | 機場(客運區) | 暢達路 | 富豪機場酒店 | |
機場路 | ||||
37 | 機場(後勤區) | 駿明路 | 國泰城 | |
38 | 機場(後勤區) | 航膳東路 | 赤鱲角消防局 | |
39 | 機場(後勤區) | 航膳東路 | 國泰空廚 | |
40 | 機場(後勤區) | 駿運路 | 駿運南路 | |
41 | 機場(後勤區) | 駿運路 | 機場空運中心 | |
42 | 機場(後勤區) | 駿坪路 | 亞洲空運中心 | |
43 | 機場(後勤區) | 赤鱲角南路 | 赤鱲角南路 | |
赤鱲角南路 | ||||
44 | 東涌 | 達東路 | 東涌纜車站 | |
45 | 東涌 | 東涌站 | 落客站 |
相關事件
- 2012年12月27日:凌晨一時許,一輛往慈雲山方向的丹尼士三叉戟(2233/HV7880)在達東路右轉順東路時因閃避狗隻而失控鏟上石壆,車身傾側,無人受傷。城巴恐防巴士翻側,派出一輛富豪B6LE(1340/HU6050)停在該車旁,以待工程車到達現場。[6]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 - 1999年4月
- ↑ 北大嶼山對外/通宵路線簡化赤立角島行車路線,巴士狂熱
- ↑ 巴士狂熱:機場通宵路線重組 (1999-12)
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 (2001年1月)
- ↑ 〈城巴N23總站今遷移〉,《蘋果日報》,2001年1月7日
- ↑ 城巴「騎壆」,東方日報,2012年12月28日
外部連結
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |