大角咀(櫻桃街)專線小巴總站(Tai Kok Tsui (Cherry Street) PLB 'Scheduled' Service Terminus)[1],位於油尖旺區旺角西櫻桃街帝柏海灣外,即奧海城第二期外,是一個專綫小巴總站及的士站。
專綫小巴總站外邊設有巴士站,名為「帝柏海灣」(Central Park),而個別專綫小巴營辦商亦稱總站為帝柏海灣。
歷史
帝柏海灣是柏景灣的一部份,共有四座,鄰近櫻桃街,奧海城商場第二期正是位於柏景灣。
此總站作為奧運站附設公共交通總站之一員,於2000年6月16日啟用。[1]小巴21K線(已取消並由12S線取代)於2000年9月1日率先遷進此站,43M線亦於2003年遷進此處。
此外,總站外的櫻桃街路旁設有專營巴士及專綫小巴分站,使用的為開往奧運鐵路站、維港灣的路線、和往香港島的西區海底隧道過海路線。然而,受路面限制,使用櫻桃街隧道的路線不停此站。新巴曾稱該站為「奧海城第2期」(Olympian City 2),於2010年跟隨九巴命名。
路線資料
小巴總站
以大角咀(櫻桃街)為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
中運 | 12S | 大角咀(奧海城二期) | 旺角東站↺ | 每天服務,經廣華醫院● |
富裕運輸 | 43M | 帝柏海灣 | 港鐵油麻地站↺ | 每天服務,綠牌班次● |
櫻桃街路旁
途經櫻桃街「帝柏海灣」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:CH09-W-1250-0 | ||||
九巴 | 13D | 寶達 | 維港灣 | 每天服務,每日10:00後開出之班次使用● |
九巴 | 31B | 石籬(大隴街) | 奧運站 | 每天服務● |
九巴 | 32 | 荃灣(石圍角) | 奧運站 | 每天服務● |
九巴 | 37 | 葵盛(中) | 奧運站 | 每天服務● |
九巴 | 41A | 尖沙咀東 | 青衣(長安邨) | 每天服務● |
九巴 | 66X | 屯門(大興邨) | 奧運站 | 每天服務● |
九巴 | 287X | ↺佐敦 | 水泉澳 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 904 | 荔枝角 | 堅尼地城(卑路乍灣) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 905 | 荔枝角 | 會展站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 905P | 荔枝角 | →灣仔(港灣道) | 週一至五上午繁忙時間服務,經深旺道● |
九巴 | N41X | 紅磡站 | →青衣(長宏邨) | 每天深宵服務,大角咀後直達青衣● |
途經櫻桃街「帝柏海灣」站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
豐兆投資 | 46 | 麗晶花園 | 大角咀(維港灣) | 每天服務● |
捷溢投資 | 70 | 鑽石山站 | 大角咀(維港灣) | 每天服務● |
捷溢投資 | 70A | 鑽石山站 | 奧運站(匯豐中心) | 週一至六全日服務● |
集偉 | 78 | 尖沙咀(北京道) | 維港灣 | 每天服務● |
車坑分佈
車坑分佈(以入口最左邊起計) | |||
---|---|---|---|
編號 | 寬度 | 巴士路線 | 站柱編號 |
1 | 單坑 | 的士站 | 不適用 |
2 | 單坑 | 過海的士站 | 不適用 |
3 | 雙坑 | 43M | 不適用 |
4 | 單坑 | 12S | 不適用 |
5 | 櫻桃街路旁 | 13D、31B、32、37、41A、66X、287X、904、905、905P、N41X; 專綫小巴46、70/70A、78中途站。專綫小巴46站在尾部,以方便向右轉線往櫻桃街隧道 |
CH09-W-1250-0 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 第3804號公告:《道路交通 (交通管制) 規例 (第374章)--大角咀 (櫻桃街) 專線小巴總站及的士站》,香港特別行政區政府憲報第04卷第24期,2000年6月16日
外部連結
鄰接巴士站(櫻桃街西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 銘基書院 |
帝柏海灣 對應東行車站:奧運站 |
(道路盡頭) 連接海輝道 |
油尖旺區小巴總站列表 | |
---|---|
尖沙咀及尖沙咀東 | |
油麻地及佐敦 | |
旺角 | |
大角咀 |