港島居民巴士路線HR42,由進智公交旗下香港仔專線小巴有限公司(客運營業證編號4063A)營辦,來往碧瑤灣(下)及堅尼地城站,途經沙宣道,只於星期一至六提供服務。
歷史
根據1977年碧瑤灣第五期開售時的報章廣告,[1]早在運輸署推出住宅豪華巴士管理制度之前數年,碧瑤灣已設有住客穿梭巴士服務來往中環,當時標榜車程只需十分鐘。
- 1982年8月:運輸署批准開辦此路線,當時只於平日上午繁忙時間由下碧瑤灣單向開往中環(愛丁堡廣場),全程收費$3.5。[2]
- 1987年3月:由香港仔專線小巴接手營運,編號42R,以輔助專綫小巴服務。
- 2016年4月:運輸署開始研究增設往返碧瑤灣及堅尼地城站服務的可行性。[3]同月,碧瑤灣居民與運輸署舉行會議商討交通問題,及後進智公交建議HR42線改為往返碧瑤灣及堅尼地城站,並向碧瑤灣法團提交建議書以供討論。[4]
- 2016年7月:碧瑤灣法團同意營辦有關服務,進智公交向運輸署申請更改此路線的服務詳情。[5]
- 2016年8月1日:改為來往碧瑤灣(下)及堅尼地城站,不再前往中環,同時提升至星期一至六全日雙向服務,全程收費由$8.3下調至$7.0。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由碧瑤灣(下)開出 | 由堅尼地城站開出(大約) | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
07:30-19:30 | 07:45-19:45 | 30 |
星期日及公眾假期不設服務 |
特別班次
碧瑤灣(上)→碧瑤灣(下) (免費接駁服務) |
---|
星期一至六 |
07:20 |
星期日及公眾假期不設服務 |
此特別班次乃為方便上碧瑤居民接駁由下碧瑤開出之頭班車(因往堅尼地城方向不經上碧瑤)。
收費
全程收費:$8.0
收費備註 |
---|
|
免費轉車服務
乘客可於碧瑤灣(上)免費登上此路線,至碧瑤灣(下)再付費轉乘往堅尼地城站之班次。為方便乘客乘搭頭班車,於服務日07:20設特別車由碧瑤灣(上)往碧瑤灣(下)。
用車
此路線曾長期使用一輛1998年豐田Coaster 20座位單層巴士(車牌HT6239)行走,其車頭擋風玻璃下的位置貼上路線編號和起訖點,以供乘客識別。HT6239於2016年11月初退役,當時曾由進智公交其他路線抽調專綫小巴暫時頂替,至同月12日由全新訂購的同款28座位單層巴士(車牌UF340;前車牌UK7444)取代。
行車路線
往堅尼地城站
居民巴士HR42線(碧瑤灣(下)→堅尼地城站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 鋼綫灣 | 下碧瑤通道 | 碧瑤灣(下) | 近碧瑤灣39座 |
2 | 薄扶林 | 沙宣道 | 沙宣道6號 | 近薄扶林道,只供落客 |
3 | 堅尼地城 | 士美菲路 | 堅尼地城站(C出口) | 只供落客 |
往碧瑤灣(下)
途經:士美菲路、薄扶林道、沙宣道、域多利道、上碧瑤通道、域多利道及下碧瑤通道
居民巴士HR42線(堅尼地城站→碧瑤灣(下)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 堅尼地城 | 士美菲路 | 堅尼地城站(A出口) | 專綫小巴總站對開路旁,只供上客 |
2 | 薄扶林 | 沙宣道 | 沙宣道3號 | 近薄扶林道,只供上客 |
3 | 鋼綫灣 | 上碧瑤通道 | 碧瑤灣(上) | 近碧瑤灣23座 特別班次起點站 可在此免費登車至碧瑤灣(下)轉乘往堅尼地城站班次 |
4 | 下碧瑤通道 | 碧瑤灣(下) | 近碧瑤灣39座 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 《華僑日報》,1977年6月29日,第一張第一版
- ↑ 〈港島區住宅豪華巴士 運輸署簽發四個牌照〉,《工商日報》,1982年8月17日。
- ↑ Public Transport Update (8, 28, 43M) 公共交通服務最新消息,司馬文網頁
- ↑ Tree planting, proposed Baguio-Kennedy Town Shuttle, TWGH redevelopment in Sandy Bay,司馬文網頁
- ↑ Man-made island off Pokfulam / Minibus 28 / Shuttle Kennedy Town - Baguio,司馬文網頁
相關條目
外部連結
- 運輸署官方路線資料:HR42(2016-08-01生效)
- 過往服務詳情:
- 進智公交官方路線資料:HR42