新界居民巴士路線NR336,由陽光巴士有限公司(客運營業證編號8675A)營辦,來往碧堤半島及荃灣站,只於星期一至五早上及黃昏繁忙時間行走。
歷史[]
2004年,碧堤半島代表向運輸署申請營辦居民巴士往返荃灣站,但遭局方拒絕[1],後改為委託非法會所專車行駛。[2]
- 2006年:NR336終獲運輸署批准開辦,當時由冠忠遊覽車(客運營業證編號3658A)營運。
- 2009年3月1日,改由民利旅運營運[3],並派出五十鈴LT134P行走[4];但一年後改回原有的承辦商冠忠遊覽車。[5]
- 2016年5月1日:奔騰旅運(客運營業證編號3263A)接辦此路線,[6]
- 2018年:改由同系的陽光巴士承辦。
- 2020年5月1日:取消星期六、日及公眾假期的服務。
服務時間及班次[]
由碧堤半島開出 | 由荃灣站開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
06:30 - 07:00 | 06:45 - 07:15 | 15 |
07:00 - 08:30 | 07:15 - 08:45 | 10 |
08:30 - 10:30 | 08:45 - 10:30 | 15 |
17:00 - 20:20 | 17:25 - 20:20 | 25 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
此路線只限碧堤半島住戶持八達通住戶證乘搭,運輸署登記收費為$8.0。
於2006年時,乘客須預先購買每張$5.0車票,於登車時將車票投入收集箱內。[2]。
用車[]
現時此路線使用4輛單層客車行走。
NR336線用車列表 | ||
---|---|---|
車牌 | 車型 | 備註 |
VR7740 | 斯堪尼亞K410IB | 永東直巴塗裝,車身貼上碧堤半島標誌 |
VU1304 | ||
VU2563 | ||
VW9854 |
行車路線[]
往荃灣站[]
途經:碧堤半島通路、青山公路-深井段、支路、屯門公路、青山公路-荃灣段、大河道及西樓角路
居民巴士NR336線(碧堤半島→荃灣站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 深井 | 碧堤半島 | 第8座對面 | |
屯門公路 | ||||
2 | 西樓角 | 西樓角路 | 荃灣站 | 多層停車場大廈對面停車灣 |
往碧堤半島[]
途經:西樓角路、蕙荃路、荃錦交匯處、象鼻山路、青山公路-荃灣段、屯門公路、支路、青山公路-深井段及碧堤半島通路
居民巴士NR336線(荃灣站→碧堤半島) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 西樓角 | 西樓角路 | 荃灣站 | 多層停車場大廈對面停車灣 |
屯門公路 | ||||
2 | 深井 | 碧堤半島 | 第6座外 |
圖集[]
奔騰、陽光時期[]
冠忠時期[]
相關條目[]
- 碧堤半島會所巴士尖沙咀線(已取消)
- 新界專綫小巴96C線
註釋、參考資料[]
- ↑ 2002至2004年內申請未獲批准的擬辦居民巴士服務
- ↑ 2.0 2.1 會所巴士,香港地產討論版
- ↑ 村巴轉公司
- ↑ 民利 LT134 - 香港巴士論壇
- ↑ 村巴服務換承辦商
- ↑ 老冠大發神威 搶太陽客?,hkitalk.net
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR336(2020-05生效)
- 過往服務詳情:
- 深井網 - 碧堤半島會所巴士服務時間表(2011年)
- 〈會所巴士加價舊車票作廢〉,《蘋果日報》,2004年8月30日。
- 產品參考,Starnet Media Group Company Limited(含此路線冠忠用車VJ7122的照片)
荃灣區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
新界區 | |
區內線 | |
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |