新界居民巴士路線NR337,由南美旅運營辦,來往韻濤居及荃灣站,並於部分時段繞經荃灣街市及沙咀道。
歷史
- 約2001年:NR337線投入服務。
- 約2009年3月:取消11:00至13:00服務。
- 2012年7月1日:尾班車由20:30提早至18:00。
- 2016年3月1日:調整星期一至六下午繁忙時段服務安排。
- 2016年11月1日:全面以八達通取代乘車券收費。
服務時間及班次
|
|
註:
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $4.0 |
此路線只限韻濤居居民乘搭,乘客搭乘此線時,須向車長出示八達通住戶證及拍卡。
用車
此線用車為1輛28座位豐田Coaster(車牌SZ9296),另有1輛2011年27座位豐田Coaster(車牌RA5594)備用。
行車路線
往荃灣站方向
居民巴士NR337線(韻濤居→荃灣站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荃灣西約 | 韻濤居 | ||
2 | 荃灣(西樓角) | 西樓角路 | 荃灣站 | 綠楊坊外 |
往韻濤居方向
途經:西樓角路、蕙荃路、廟崗街、城門道、青山公路-荃灣段、#*荃灣街市街、#大河道、#沙咀道、大涌道、海興路及麗志路
星期一至六09:00前改經青山公路-荃灣段及大涌道,不經#道路。
星期日及公眾假期08:00前改經青山公路-荃灣段及大河道,不經*道路。
居民巴士NR337線(荃灣站→韻濤居) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荃灣(西樓角) | 西樓角路 | 荃灣站 | 綠楊坊外 |
# | 荃灣 | 荃灣街市街 | 荃灣街市 | 只限每日上午繁忙時段後使用 |
* | 荃灣 | 沙咀道 | 獅子吧 | 只限平日上午繁忙時段後及假日全日使用 |
2 | 荃灣西約 | 韻濤居 |