新界巴士路線B2P,屬「深西快線」之一,由嶼巴營辦,來往天水圍(天慈邨)及深圳灣口岸,途經天水圍市中心、天耀邨、港鐵天水圍站、港深西部公路及深圳灣公路大橋。
此路線為嶼巴唯一全日服務的P字尾路線,亦是唯一服務邊境禁區的P字尾路線。此線最密班次為5分鐘一班,為班次最頻密的邊境禁區專營巴士路線。
歷史
- 2008年7月26日:嶼巴開辦B2之輔助路線B2P,只於星期六、日及公眾假期來往天水圍市中心及深圳灣口岸,途經洪水橋及藍地。[1][2]
- 2009年1月10日:天水圍總站遷往天慈,並改為只於往深圳灣口岸方向繞經天水圍市中心,同時不經洪水橋及藍地一帶。[3] [4]
- 2009年7月13日:提升為每天服務。[5]
- 2014年10月11日:往天慈邨方向,天水圍區內所有巴士站可供乘客上落,並增設由天水圍站往天慈邨之分段收費。[6]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
|
備註
- 深圳灣口岸為邊境禁區範圍,過境旅客須持有有效旅行證件。
此路線提供巴士抵站時間預報查詢服務。
收費
全程收費:$10.3
收費備註 |
---|
|
用車
現時此路線主要使用青年JNP6122G(YM)及猛獅A95(MD),在出入境人流高峰期期間,嶼巴會向冠忠遊覽車借用猛獅A95支援此線。
根據2013-2014年度巴士路線發展計劃,此路線派車11輛。2015 年6月14日起,嶼巴增加4至6部單層巴士分別在平日及假日在B2/B2P/B2X行走。
路線牌顯示
此路線往天水圍方向時,不同型號巴士上的電子路線牌所顯示的目的地資訊亦各有不同:
- 丹尼士三叉戟:天慈邨/Tin Tsz Estate
- 猛獅NL262、猛獅NL273:天慈村/TIN TSZ ESTATE
- 猛獅NL263、猛獅18.350:天水圍/TIN SHUI WAI
- 青年JNP6122G、猛獅A95:天慈/TIN TSIN
- 冠忠服務猛獅18.310:使用膠牌,天水圍-深圳灣口岸
行車路線
此路線的全程行車里數約為19.2公里,行車時間約為32分鐘。(平均行車時速約為36公里)
往深圳灣口岸方向
途經:天喜街、天柏路、天祥路、天恩路、嘉恩街、天水圍市中心、天恩路、天榮路、天瑞路、天湖路、天耀路、屏廈路、洪天路、天水圍西交匯處、元朗公路、港深西部公路、深圳灣公路大橋及深圳灣口岸公共運輸交匯處
新大嶼山巴士B2P線(天水圍(天慈邨)→深圳灣口岸) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍 | 天水圍(天慈邨)總站 | ||
2 | 天水圍 | 天恩路 | 嘉湖銀座 | |
3 | 天水圍 | 天水圍市中心 | ||
4 | 天水圍 | 天榮路 | 嘉湖山莊翠湖居 | |
5 | 天水圍 | 天瑞路 | 天瑞邨 | |
6 | 天水圍 | 天瑞路 | 天水圍公園 | |
7 | 天水圍 | 天湖路 | 天耀邨耀盛樓 | |
8 | 天水圍 | 天耀路 | 天耀邨耀民樓 | |
9 | 天水圍 | 屏廈路 | 天盛苑 | 鄰近天水圍港鐵站 |
元朗公路、港深西部公路及深圳灣公路大橋 | ||||
10 | 深圳市南山區 | 深圳灣口岸總站 | 邊境禁區範圍 | |
天水圍區内只准上客,不可落車。 |
往天水圍(天慈邨)方向
途經:深圳灣口岸公共運輸交匯處、深圳灣公路大橋、港深西部公路、元朗公路、天水圍西交匯處、洪天路、屏廈路、天耀路、天湖路、天瑞路、天榮路、天城路、天祥路、天柏路及天喜街
新大嶼山巴士B2P線(深圳灣口岸→天水圍(天慈邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 深圳市南山區 | 深圳灣口岸總站 | 邊境禁區範圍 | |
深圳灣公路大橋及港深西部公路、元朗公路 | ||||
2 | 天水圍 | 屏廈路 | 天盛苑 | 鄰近天水圍港鐵站 分段收費起點站 |
3 | 天水圍 | 天耀路 | 天水圍警署 | 位於天水圍警署外 |
4 | 天水圍 | 天湖路 | 嘉湖山莊賞湖居 | |
5 | 天水圍 | 天瑞路 | 天水圍公園 | |
6 | 天水圍 | 天瑞路 | 天瑞邨 | |
7 | 天水圍 | 天榮路 | 天頌苑 | |
8 | 天水圍 | 天城路 | 嘉湖山莊麗湖居 | |
9 | 天水圍 | 天城路 | 嘉湖山莊景湖居 | |
10 | 天水圍 | 天水圍(天慈邨)總站 |
相關事件
- 2014年9月7日:早上八時許,一輛青年JNP6122G(YM23/SE7941)抵達天慈邨巴士總站時與一輛正在落客、行走九巴276線的斯堪尼亞K230UB10.6米(ASB10/NV4082)相撞,九巴司機受傷送院。[7]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
- 嶼巴官方路線資料:B2P(往深圳灣口岸)
- 嶼巴官方路線資料:B2P(往天水圍)
- 嶼巴官方網站B2P線資料(乳豬紙版)(往深圳灣口岸)
- 嶼巴官方網站B2P線資料(乳豬紙版)(往天水圍)
- 運輸署 - 前往深圳灣口岸
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
邊境管制站的巴士及小巴路線 | 接駁|
---|---|
落馬洲管制站 (連接深圳皇崗口岸) | <跨境穿梭巴士> 皇巴士 <直通巴士> 錦上路跨境全日通 • 中港直通快線(荃灣) • 油尖24小時跨境快線 • 旺角跨境全日通 • 觀塘24小時跨境快線 • 灣仔跨境全日通 • 皇崗口岸迪士尼專線 • 皇崗過境巴士東涌東薈城線 <深宵專綫小巴> 44B • 79S • 616S |
深圳灣管制站 (連接深圳深圳灣口岸) | <本地服務> 專營巴士:B2 • B2P • B2X • B3 • B3A • B3M • B3X 專綫小巴:618 <直通巴士> 環島太子-深圳灣專線 • 環島尖沙咀-深圳灣專線 • 深圳灣跨境快線 • 東九龍快綫 • 環島上環-深圳灣專線 • 環島銅鑼灣-深圳灣專線 • 深圳灣口岸至海洋公園專線 • 深圳灣跨境巴士東涌東薈城線 |
落馬洲支線管制站 (連接深圳福田口岸) | |
沙頭角管制站 (連接深圳沙頭角口岸) | |
文錦渡管制站 (連接深圳文錦渡口岸) | |
港珠澳大橋管制站 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) | <本地服務> 專營巴士:
<跨境穿梭巴士> 港珠澳大橋穿梭巴士 <直通巴士> 港澳一號 • 港澳快線 • 觀塘apm澳門專線 • 永東港珠澳大橋–澳門線 |
香園圍邊境管制站 (連接深圳蓮塘口岸) | |
香港國際機場海天中轉大樓 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) |