北大嶼山特別巴士路線(通宵服務)N38,由嶼巴營辦,來往逸東邨及東涌站巴士總站,屬38線通宵版本,分別在於此路線採雙向運作,而非38線的循環線形式。
歷史[]
- 2001年8月16日:N38投入服務,循環來往逸東邨對開的裕東路及東涌地鐵站,不經富東商場外的一段達東路。[1]
- 2002年6月1日:增設與地鐵東涌綫的八達通轉乘優惠。[2]
- 2002年9月1日:改為雙向運作。
- 2003年6月2日:加開特別班次由東涌地鐵站經富東商場單向往東涌(北)(文東路)。[3]
- 2004年5月30日:為配合逸東(二)邨入伙,逸東邨總站由裕東路遷進三號停車場地下的有蓋公共運輸交匯處。[4][5]
- 2005年10月1日:因東涌市中心和文東路之間行人天橋落成,取消往東涌(北)(文東路)的特別班次。
- 2010年7月9日至2011年1月8日期間:港鐵調整票價後,提升轉乘此路線的優惠金額,由$1.0增加至$1.5,為期六個月。[6][7]
- 2011年7月1日至2012年1月1日期間:港鐵加價後,提升轉乘此路線的優惠金額,由$1.0增加至$1.5,為期六個月。[8]
- 2012年7月1日至9月30日期間:港鐵加價後,提升轉乘與此路線的優惠金額,由$1.0增加至$1.5,為期三個月。[9]
- 2013年11月2日:東堤灣畔分站因使用率偏低而取消。
- 2015年3月19日:路線表令所屬組別由「北大嶼山路線」重新編配為「北大嶼山通宵路線」[10]。
- 2015年4月20日:改經美東街來往東涌港鐵站及達東路,配合舊有出口停用。
- 2018年5月:增設巴士抵站時間預報查詢服務。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
|
|
- 此路線提供巴士到站時間預報查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $5.1 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠[]
嶼巴東涌市中心巴士轉乘優惠詳情 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
\ | 對應於 (:優惠適用於) | ||||||||
描述 | 37 | 37H | 37M | 37P | N37 | 38 | 38X | N38 | 39M |
從往機場/航天城方向的城巴路線 E11/E11A/E11B/E21/E21D/E22/E22A/E23/E23A轉乘 (優惠只適用於第一程繳付$14或以上車費的乘客) |
|||||||||
從往機場/航天城方向的龍運巴士路線 E32/E33/E33P/E36/E36P/E36S/E37/E41/E42轉乘 (優惠只適用於在青嶼幹線轉車站或屯門赤鱲角隧道轉車站之前登車的乘客) |
|||||||||
以上轉乘有效時限為150分鐘 (由第一程上車拍卡起計算) | |||||||||
轉乘由機場/航天城開出的城巴 E11/E11A/E11B/E21/E21D/E22/E22A/E23/E23A路線 |
|||||||||
轉乘由機場/航天城開出的龍運巴士 E32/E33/E33P/E36/E36P/E36S/E37/E41/E42路線 |
|||||||||
以上轉乘有效時限為90分鐘 (由第一程上車拍卡起計算) | |||||||||
從港鐵東涌綫東涌站出閘後90分鐘內轉乘 | |||||||||
從嶼巴路線拍卡後90分鐘內轉乘港鐵東涌綫 | |||||||||
注意事項:
官方網站:
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為2.2公里,行車時間約為8分鐘。(平均行車時速約為16.5公里)
往東涌港鐵站[]
新大嶼山巴士N38線(逸東邨→東涌站巴士總站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 東涌西 | 逸東邨 | ||
2 | 松仁路 | 北大嶼山醫院(南行) | ||
3 | 東涌市中心 | 順東路 | 東涌消防局 | |
4 | 達東路 | 東涌纜車站 | ||
5 | 東涌站巴士總站 | 可轉乘港鐵 |
往逸東邨[]
新大嶼山巴士N38線(東涌站巴士總站→逸東邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 東涌市中心 | 東涌站巴士總站 | 轉自港鐵 | |
2 | 順東路 | 裕東苑 | ||
3 | 東涌西 | 松仁路 | 北大嶼山醫院(北行) | |
4 | 逸東街 | 逸東邨居逸樓 | 只供落客 | |
5 | 逸東邨 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新通宵巴士路線第N38號 東涌(逸東邨)–東涌市中心(循環線)〉[交通通告]
- ↑ 《兩鐵合併條例草案》委員會 票價調整機制及減價建議,立法會 CB(1)195/06-07(01)號文件
- ↑ 巴士新聞 2003年6月,巴士狂熱。
- ↑ 37,38及N38線搬遷逸東邨巴士總站,嶼巴網站特別通告
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈東涌逸東邨公共交通總站開放〉[交通通告]
- ↑ 二零一零年港鐵票價調整,立法會交通事務委員會文件CB(1)2333/09-10(01)
- ↑ 新大嶼山巴士(一九七三)有限公司,〈港鐵 / 新大嶼山巴士 推廣期過後,轉乘優惠回復$1.00 路線No. 37, 37P, 38, 38P, N38 & 38X〉[特別通告]。
- ↑ [1],立法會交通事務委員會文件CB(1)2321/10-11(01)
- ↑ [2],立法會交通事務委員會文件CB(1)1995/11-12(01)
- ↑ 立法會參考資料摘要:《公共巴士服務條例》(第230章)公共專營巴士公司路線表令(文件THB(T)L 2/4/115),運輸及房屋局,2015年10月20日
外部連結[]
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |