彩雲(豐盛街)總站(Choi Wan (Fung Shing Street) Bus Terminus),位於黃大仙區牛池灣豐盛街,靠近彩雲邨觀日樓,是過海隧巴606線及其分支路線606A的總站。
總站前方是觀日樓(Koon Yat House)分站,途經該站的路線以此為尾站,故在大多數情況下只有乘客落車。
觀日樓分站的前方,有一個設一條車坑的專綫小巴總站,稱為豐盛街公共(專線)小巴總站(Fung Shing Street Public Light Bus (Scheduled Service) Terminus),於2008年7月4日啟用。[1]九龍專綫小巴68線以此為總站。
通常把每個總站名字區分得清清楚楚的九巴,其路線牌一直僅用「彩雲」了事,不符九巴一貫習慣,但路線資料則仍然有對每個總站獨立命名。至2013年末,九巴方在各駐站路線之路線牌顯示改為「彩雲(豐盛街)」。
歷史
東區海底隧道於1989年9月22日正式通車,過海隧巴606線正式開辦,九龍一端以彩雲為總站。由於當時彩雲總站已被九巴路線10、21及21M(已停辦)佔用,再沒有多餘車坑供給606線,遂以彩雲邨附近的豐盛街路邊為總站,用雙黃線劃分車站。
路線資料
專營巴士
以「彩雲(豐盛街)總站」為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
巴士站上蓋:FU04-N-1050-0(1651A) | ||||
九巴、城巴 | 606 | 彩雲(豐盛街) | 小西灣(藍灣半島) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
九巴、城巴 | 606A | 彩雲(豐盛街) | 耀東邨 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
途經豐盛街「觀日樓」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
巴士站上蓋:FU04-N-1000-0 | ||||
九巴 | 3M | 慈雲山(北) | 彩雲 | 每天服務● |
九巴 | 3P | 慈雲山(南) | 彩雲 | 上課日上下午繁忙時段服務● |
九巴 | 10 | ↺大角咀 | 彩雲 | 每天服務● |
九巴 | 21 | 紅磡站 | 彩雲 | 每天服務● |
專綫小巴
途經「豐盛街」的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
成功運輸 | 16B | 坪石 | 曉暉花園 | 每天服務● |
實明發展 | 68 | 彩雲(豐盛街) | 九龍灣(企業廣場)↺ | 每天服務● |
實明發展 | 68 特別班次 |
彩雲(豐盛街) | 九龍灣(企業廣場)↺ | 週一至五上午繁忙時間服務,不經牛頭角● |
圖集
彩雲(豐盛街)總站
觀日樓分站
專綫小巴
註釋、參考資料
- ↑ 第4503號公告:《道路交通 (交通管制) 規例 (第374章)--黃大仙豐盛街公共 (專線) 小巴總站禁區》,香港特別行政區政府憲報第12卷第27期,2008年7月4日。
相關條目
黃大仙區巴士總站列表 | |
---|---|
黃大仙、竹園及橫頭磡 | |
慈雲山 | |
鑽石山及斧山 | |
彩虹、新蒲崗及牛池灣 |
黃大仙區小巴總站列表 | |
---|---|
黃大仙及竹園 | |
橫頭磡及東頭 | |
慈雲山 | |
鑽石山及斧山 | |
新蒲崗 | |
牛池灣 |