德民街(Tak Man Street)巴士站,位於九龍九龍城區紅磡德民街東行,前後站位分別位於門牌37號樂華樓及21號遠華樓外,過民泰街後,乃一路邊中途站。
雖然此站是85S及85X線進入總站前最後一個分站,但仍實施分段收費。此外,途經德民街的11X線不停此站,而於左轉入紅磡道後設「紅磡民泰街」站。
另外,E23、E23A及N23線來回程均途經此站,分別停靠前、後兩站位。由2018年6月起,城巴報站系統播報此站時,會列出「 德民街、黃埔新邨」(Tak Man Street, Whampoa Estate);而在2010年夏季前,城巴及新巴亦曾稱此站為「黃埔新邨」(Whampoa Estate)。
另外,巴士站對面設有專綫小巴總站劃位,為6A線停用前的站位,現只為專綫小巴中途站。
道路概況[]
德民街(Tak Man Street)是一條位於九龍九龍城區紅磡南部的街道,西於船澳街連接蕪湖街,東與紅磡道及德安街交匯,全段雙向東、行行,兩旁均為黃埔新邨各住宅,觀塘綫紅磡段沿著德民街而建。
紅色公共小巴禁止駛入德民街,駛至蕪湖街東行近德民街時,必須右轉船澳街南行,再前往寶來街或寶其利街。
臨時交通安排[]
為配合港鐵觀塘綫延綫黃埔站建造工程,此站由2011年12月28日至2017年8月30日期間,德民街改為單向東行,並實施臨時交通安排:
- 九巴5D、8A、12A、30X、115、212、230X及城巴E23、N23線站位向後遷移約40米;
- 專綫小巴6A線位於德民街西行的總站遷移到民泰街臨時總站,改經紅磡道及民泰街往該總站;
- 專綫小巴2號及13線原位於德民街6A專線小巴站後面的上落客處,遷移到民泰街臨時總站尾端,2號往九龍塘及13號往樂富方向,改經紅磡道、民泰街及德民街,然後返回原有路線;而位於德民街東行的專線小巴上落客處,向西遷移約20米。
觀塘綫延綫於2016年10月23日通車,港鐵公司早於2016年年初已開始在黃埔站一帶進行觀塘線延線的地下管線鋪設、回填及路面重鋪工程,路政署預計2017年第一季陸續完成工程[1];惟有關工程至2017年第二季仍在進行,最後德民街西行路面於8月30日重開。[2]
周邊設施[]
巴士站鄰近黃埔新邨、黃埔花園二期錦桃苑、十一期紫荊苑。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行[]
途經德民街東行「德民街」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
37號樂華樓 | ||||
站柱1:TA31-E-1050-0(九巴,往黃埔花園、港島) | ||||
九巴 | 5D | 德福花園 | 紅磡↺ | 每天服務● |
九巴 | 8A | ↺尖沙咀 | 黃埔花園 | 每天服務● |
九巴 | 12A | 長沙灣(海達邨) | 黃埔花園 | 每天服務● |
九巴 | 30X | 荃灣(荃威花園) | 黃埔花園 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 115 | 九龍城碼頭 | 中環(港澳碼頭) | 每天服務● |
九巴 | 230X | 荃灣(荃威花園) | →黃埔花園 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
21號遠華樓 | ||||
站柱2:1477A(城巴,往慈雲山、黃埔花園) | ||||
城巴 | E23 | 機場(地面運輸中心) | 慈雲山(南) | 每天下午至晚間回程● |
城巴 | E23A | 機場 | 慈雲山(南) | 每天上午去程● |
城巴 | N23 | 東涌站 | 慈雲山(北) | 每天深宵去程● |
城巴 | NA20 | 港珠澳大橋香港口岸 | 黃埔花園 | 每天深宵去程● |
站柱3:TA31-E-1000-0(九巴,往紅鸞道、深水埗) | ||||
九巴 | 6X | 九龍城(盛德街) | 美孚 | 週一至五下午繁忙時間服務● |
九巴 | 85S# | 耀安 | →紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 85X# | 馬鞍山市中心 | 紅磡(紅鸞道) | 每天服務● |
九巴 | 275X | 大埔(富善) | 紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 297 | 寶林 | 紅磡(紅鸞道) | 每天服務● |
九巴 | 297P | 坑口(北)(將軍澳醫院) | →紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
站柱4:1477B(城巴,往機場、尖沙咀) | ||||
城巴 | 796X | 將軍澳工業邨 | 尖沙咀(東) | 每天服務● |
城巴 | E23 | 慈雲山(南) | 機場(地面運輸中心) | 每天上午去程● |
城巴 | E23A | 慈雲山(南) | 機場 | 每天下午至晚間回程,經東涌北● |
城巴 | N23 | 慈雲山(北) | 東涌站 | 每天清晨回程● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
途經德民街東行近黃埔新邨的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
金匙 | 2 | 又一城 | 黃埔花園 | 每天服務,經馬頭圍道● |
海龍 | 13 | ↺廣播道 | 紅磡(紅鸞道) | 每天日間服務● |
金匙 | 26A | ↺尖沙咀(廣東道) | 黃埔花園 | 每天服務● |
西行[]
途經德民街西行近黃埔新邨的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
金匙 | 2 | 黃埔花園 | 又一城 | 每天服務,經馬頭圍道● |
海龍 | 13 | 紅磡(紅鸞道) | 廣播道↺ | 每天日間服務● |
海龍 | 13M | 紅磡(紅鸞道) | 紅磡站↺ | 每天服務● |
曾以黃埔新邨(德民街)為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 當時目的地 | 調往之總站 | 停用此總站日期 |
捷輝汽車 | 6A | 尖沙咀(廣東道) | 路線停止服務 | 2017年11月5日 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 立法會八題:觀塘線延線行人接駁設施及黃埔站附近路面還原工程,2017年2月8日。
- ↑ 捷運管理有限公司,〈德民街已恢復雙程行車。第2,2M及6A號線於黃埔新邨站點已遷回德民街。敬請 貴客留意。〉[Facebook專頁],2017年8月30日。
外部連結[]
鄰接巴士站(德民街東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: ↘紅磡街市(馬頭圍道) →孖庶街(蕪湖街) |
德民街 | 下一站: 紅磡民泰街(紅磡道)↗ 黃埔花園總站(德安街)→ |
九龍城區小巴總站列表 | |
---|---|
九龍城 | |
九龍塘 | |
何文田 | |
紅磡 | |
土瓜灣、馬頭涌及馬頭角 | |
啟德 |