心光學校(Ebenezer School)巴士站,位於南區薄扶林薄扶林道131號心光盲人院暨學校對開,為一個南、北行雙向分站。此站南行分站位處薄扶林道126號多福大廈外,通往香港大學玫瑰邨的支路前;北行分站則位處131號心光盲人院暨學校外,通往心光訓練中心的支路後。
此站北行曾經是一個巴士必停站,方便視障人士登車,惟現時已取消這項規定。另外,城巴的報站系統曾使用設施全名播報此站,即「心光盲人院暨學校」(Ebenezer School & Home for the Visually Impaired),現已改回「心光學校」(Ebenezer School)。[1]
周邊設施
此站鄰近心光盲人院暨學校、心光訓練中心、多福大廈及香港大學玫瑰邨。政府宿舍及譚雅士大宅亦位於南行分站不遠處。
站位及路線資料
南行
途經薄扶林道「心光學校」站的巴士路線資料(南行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2237A(城巴) | ||||
城巴 | 7 | 中環碼頭 | 石排灣 | 每天服務● |
城巴 | 37A | ↺中環 | 置富花園 | 每天服務● |
城巴 | 40 | 會展站 | 華富(北) | 每天服務● |
城巴 | 40M | 參數出現錯誤,請檢查 | 每天服務,經堅道及中環● | |
城巴 | 71 | 中環(林士街) | 黃竹坑 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 90B | 金鐘(東) | 海怡半島 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
城巴 | 973 | 尖沙咀(麼地道) | 赤柱市場 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
城巴 | A10 | 機場 | 鴨脷洲(利樂街) | 每天服務● |
站柱2:2237B(新巴) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 970 | 蘇屋邨 | 數碼港 | 每天服務● |
城巴 | 970X | 長沙灣(甘泉街) | 香港仔 | 每天服務,經薄扶林● |
北行
途經薄扶林道「心光學校」站的巴士路線資料(北行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2230B(城巴) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 7 | 石排灣 | 中環碼頭 | 每天服務● |
城巴 | 37B | 置富花園 | 金鐘↺ | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
城巴 | 37X | 置富花園 | 金鐘↺ | 週一至六上午繁忙時間服務,經山道天橋● |
城巴 | 40 | 華富(北) | 會展站 | 每天服務,經置富及羅便臣道● |
城巴 | 40M | 華富(北) | →會展站 | 每天服務,經堅道及中環● |
城巴 | 40P | 華富(北) | →羅便臣道 | 上課日上午繁忙時間服務● |
城巴 | 40P 特別班次 |
華貴 | →羅便臣道 | 上課日上午繁忙時間服務● |
城巴 | 40P 特別班次 |
深灣 | →羅便臣道 | 上課日上午繁忙時間服務● |
城巴 | 71 | 黃竹坑 | 中環(林士街) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 71P | 深灣 | →中環碼頭 | 週一至六上午繁忙時間服務,經薄扶林道● |
城巴 | 90B | 海怡半島 | 金鐘(東) | 每天去程● |
模板不存在! | ||||
城巴 | 93C | 鴨脷洲大街 | →堅道 | 上課日上午繁忙時間服務● |
城巴 | 973 | 赤柱市場 | 尖沙咀(麼地道) | 每天去程● |
站柱2:2230A(城巴機場快線) | ||||
城巴 | A10 | 鴨脷洲(利樂街) | 機場 | 每天服務● |
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 970 | 數碼港 | 蘇屋邨 | 每天服務● |
城巴 | 970X | 香港仔 | 長沙灣(甘泉街) | 每天服務,經薄扶林● |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 城巴機場快線A10報站:朝光街→鴨脷洲邨(Part 1) ,YouTube
外部連結
鄰接巴士站(薄扶林道南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 瑪麗醫院 |
心光學校 | 下一站: 明德村 |
鄰接巴士站(薄扶林道北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 嘉林閣 |
心光學校 | 下一站: 瑪麗醫院 |