座標:22.261944N, 114.130278E,地圖: |
數碼港公共運輸交匯處(Public Transport Interchange in Cyberport(憲報名稱)[1]、或Cyberport Public Transport Interchange(另稱)),位於南區薄扶林鋼綫灣資訊道100號數碼港二、三座地面,為一室內坑狀車站,設有巴士總站、專綫小巴總站及的士站,亦是服務數碼港地區的有蓋交通樞紐。
城巴及新巴並無為此站冠上後綴,即命名此站為「數碼港」(Cyberport),九巴及地理資訊地圖則稱此站為「數碼港巴士總站」(Cyberport Bus Terminus),惟均與憲報用字有所不同。
歷史
- 2002年4月2日:此站隨數碼港逐步落成並開放而啟用[2]。
- 2002年4月3日:新巴M49線投入服務,來往此站及中環(香港站);而城巴73線大部分班次的總站則由華富(北)遷往此站。當日亦於此站舉行了「數碼港公共交通運輸總站暨巴士服務啟用儀式」,由時任資訊科技及廣播局局長尤曾家麗主禮。[3]
- 2002年4月22日:城巴73P線投入服務,提供由海濱公園前往此站之單向服務。
- 2002年7月8日:過海隧巴970P線投入服務,來往此站及蘇屋。
- 2002年10月7日:過海隧巴107P線投入服務,來往此站及海逸豪園。
- 2003年1月29日:港島專綫小巴69線投入服務,來往此站及鰂魚涌(海澤街)。
- 2004年6月:港島專綫小巴69A線投入服務,循環來往此站及香港仔(湖南街)。
- 2004年7月19日:過海隧巴970線南區總站由香港仔遷往此站,以取代於同日停辦之過海隧巴970P線。
- 2004年12月20日:新巴M49P線投入服務,來往此站及中環(香港站)。
- 2005年1月9日:港島專綫小巴69X線投入服務,循環來往此站及銅鑼灣。
- 2005年7月4日:城巴40線增設特別班次,來往此站及灣仔碼頭。
- 2005年9月11日:港島專綫小巴10B線投入服務,循環來往中環(威靈頓街)及此站。
- 2005年12月19日:新巴X49線投入服務,來往此站及中環(香港站)。
- 2007年9月28日:新巴42R線及新巴91R線投入服務,分別提供由此站前往北角碼頭及鴨脷洲邨之單向服務,以配合當晚8時於貝沙灣對開海面舉行的「幻彩耀貝沙」煙花匯演,惟其後兩者再無提供服務。
- 2007年11月12日:新巴X49線停止服務。
- 2008年3月17日:新巴30X線投入服務,來往此站及中環(交易廣場),以取代於同日停辦之新巴M49及M49P線。同日起,城巴40線原有來往此站及灣仔碼頭之特別班次亦取消服務。
- 2010年6月16日:第二代城巴73S線投入服務,來往此站及赤柱市集,以配合南區區議會舉辦之南區旅遊文化節。
- 2010年8月1日:港島專綫小巴10線南區總站由大口環遷往此站,以取代於同日停辦之[[港島專綫小巴10B線。
- 2011年3月21日:新巴42C線投入服務,來往此站及北角碼頭。
- 2013年2月23日:港島專綫小巴10線原繞經美景臺之特別班次獲獨立編號為「10S」,來往此站及銅鑼灣(崇光)。
- 2013年2月25日:港島專綫小巴10P線投入服務,來往此站及銅鑼灣(崇光)。
- 2013年12月29日:第二代城巴73S線繼2010年6月以來再度提供服務,惟其改為來往香港仔及赤柱廣場,不再以此站為總站。
背景
1998年,盈科拓展集團(即今電訊盈科)向特區政府提出數碼港的構思,建議政府以公共工程項目形式興建數碼港,該公司擬興建數碼港寫字樓及支援設施,於竣工後移交政府,再作主要租戶之一,並同時加設附屬住宅發展項目,為計劃提供所需資金。政府經委託顧問公司研究後,於1999至2000年度《財政預算案》公布發展數碼港,並在2000年中正式動工。[4][5][6]
路線資料
以「數碼港」為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 73 | 數碼港 | 赤柱市場 | 每天服務● |
城巴 | 73P | 深灣 | →數碼港 | 上課日上午繁忙時間服務,終點站,不設回程● |
九巴、城巴 | 107P | 海逸豪園 | →數碼港 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
數碼港 | →海逸豪園 | 週一至六下午繁忙時間回程● | ||
城巴 | 970 | 數碼港 | 蘇屋邨 | 每天服務● |
城巴 | 970 特別班次 |
數碼港 | 旺角(弼街) | 週一至五繁忙時間去程● |
以「數碼港」為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
香港專綫 | 10 | 數碼港 | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務,經半山區及大口環● |
香港專綫 | 10P | 數碼港 | 銅鑼灣(崇光) | 週一至五下午繁忙時間回程,經林士街天橋● |
香港專綫 | 10S | 參數出現錯誤,請檢查 | 週一至五繁忙時間服務,經美景臺● | |
香港仔專線 | 69 | 數碼港 | 鰂魚涌(船塢里) | 每天服務● |
香港仔專線 | 69A | 數碼港 | 香港仔(湖南街) | 週一至五日間非繁忙時間服務● |
香港仔專線 | 69X | 數碼港 | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務,經香港仔● |
曾使用路線
下述路線的總站以調遷當日為準,現時的總站請瀏覽相關路線條目。
曾以「數碼港」為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 當時目的地 | 當時調往之總站 | 調離/停用此總站日期 |
城巴 | 40 特別班次 |
灣仔碼頭 | 特別班次停止服務 | 2008年3月27日 |
新巴 | 42R | →北角碼頭 | 路線停止服務 | 2007年9月28日 |
城巴 | 73S | 赤柱村/赤柱(赤柱警署) | 特別班次停止服務 | 2011年1月31日 |
新巴 | 91R | →鴨脷洲邨 | 路線停止服務 | 2007年9月28日 |
新巴 | 970P | 蘇屋 | 路線停止服務 | 2004年7月19日 |
新巴 | M49 | 中環(香港站) | 路線停止服務 | 2008年3月17日 |
新巴 | M49P | 中環(香港站) | 路線停止服務 | 2008年3月17日 |
新巴 | X49 | 中環(香港站) | 路線停止服務 | 2007年11月12日 |
曾以「數碼港」為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 當時目的地 | 當時調往之總站 | 調離/停用此總站日期 |
香港專綫小巴 | 10B | 中環(威靈頓街) | 路線停止服務 | 2010年8月1日 |
車坑分佈
車坑分佈(出口在本表右方) | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 寬度 | 巴士路線 (由後至前,分隔用「;」,同一位置用「、」) |
行車方向 | 站柱編號 |
站位分佈圖 | ||||
1 | 雙坑 | 970 107P 73P(落客站) |
→ | 2392D 2392B 2392A |
2 | 單坑 | 30X、42C | → | 2392C |
3 | 單坑 | 73 | → | 2392E |
4 | 雙坑 | 10、10P、10S、69A 69、69X |
→ | 不適用 |
5 | 的士站、總站出口 | → | 不適用 | |
6 | 小巴落客站、總站入口 | ← | 不適用 |
過往車坑分佈
2014年1月5日前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ G.N. 1709: Road Traffic (Trafic Control) Regulations (Chapter 324) -- Public Transport Interchange in Cyberport,《香港特別行政區政府憲報》第06卷第12期英文版,2002年3月22日。
- ↑ 第1709號公告:〈道路交通(交通管制)規例 (第374章)--數碼港公共運輸交匯處〉,《香港特別行政區政府憲報》第06卷第12期,2002年3月22日。
- ↑ 〈資訊科技及廣播局局長致辭全文(只有中文)〉,香港政府新聞公報,2002年4月3日。
- ↑ 數碼港計劃並無繞過立法會,政府評論,2005-01-26
- ↑ 一九九九至二OOO財政年度政府財政預算案,第57至62段。
- ↑ 香港建“數碼港”邁進一步,BBC中文網,2000-05-17
外部連結
南區巴士總站列表 | |
---|---|
薄扶林 | |
香港仔及田灣 | |
黃竹坑 | |
鴨脷洲 | |
赤柱、大潭及石澳 |
南區小巴總站列表 | |
---|---|
薄扶林 | |
香港仔及田灣 | |
黃竹坑及壽臣山 | |
鴨脷洲 | |
赤柱、石澳 |