新威園(Sunway Gardens)巴士站,位於東區鰂魚涌英皇道近新威園、鰂魚涌街以西,屬東、西行雙向中途站。
此站站分為東行及西行兩組巴士站:
於東行站,城巴報站系統播報此站時,會列出「 新威園、太古坊」(Sunway Gardens, Taikoo Place)。
此站西行站是960B、962C、968X及969C線的起點站,東行站則是960X及968X線的終點站,九巴稱之為鰂魚涌(英皇道)總站(King's Road, Quarry Bay)。
過往站名
此站的西行站曾稱「培志男童院」(Pui Chi Boys' Home),後因該男童院遷走,城巴及新巴因而於2009年3月31日[1]改稱此站為「新威園」,統一東西行站名。
九巴曾分別稱此站東行及西行為「華蘭路」(Westlands Road)及濱海街(Pan Hoi Street),兩者皆於2011年9月跟隨城巴新巴命名。
歷史
三條過海隧道特別巴士路線(960B、962C及969C)於2008年5月13日投入服務[2][3],由此站開出,途經英皇道,由北角糖水道或民康街天橋轉入東區走廊,經告士打道、中環及西區海底隧道前往目的地。三線之回程起點站原設於西行停車灣靠近鰂魚涌街一端,2017年1月3日起向西遷移90米至近濱海街交界對面,方便來自太古坊的乘客使用濱海街行人天橋前往乘車。[4][5][6]
區議會「不能避雨亭」風波
2014年4月,此站東行站位增設了由東區區議會籌劃興建的避雨亭,惟因車站旁行人路的地底鋪有電纜和水管,須加大基座以取代種地設計。避雨亭的巨型基座令可供行人避雨的面積變得極小,最後疑因為被投訴阻街,約同年7月下旬被搬遷到海堤街近東區海底隧道港島入口及鰂魚涌警察汽車扣留中心入口位置。該避雨亭的照片翌年5月在Facebook瘋傳,詳見香港網絡大典條目鰂魚涌「廢墩」避雨亭風波。
站位及路線資料
東行(往西灣河、筲箕灣、柴灣方向)
專營巴士
途經英皇道「新威園」站的巴士路線資料(東行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:1268B(新巴) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
九巴、城巴 | 106 | 黃大仙 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 106A | 黃大仙 | →太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 116 | 慈雲山(中) | 鰂魚涌 | 每天服務● |
城巴 | 682 | 馬鞍山(烏溪沙站)[註 1] | 柴灣(東) | 每天服務● |
城巴 | 682A | 馬鞍山市中心 | 柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間去程,經錦泰苑● |
城巴 | 682B | 水泉澳邨 | 柴灣(東) | 週一至五上午去程● |
城巴 | 682P | 馬鞍山(烏溪沙站) | →柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間服務,馬鞍山後直達大隧● |
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
九巴、城巴 | N122 | 美孚 | 筲箕灣 | 每天通宵服務● |
站柱2:KI04-E-1775-0(九巴) | ||||
九巴 | 613 | 安泰(西) | 筲箕灣 | 每天服務● |
九巴 | 960X | 洪水橋(洪元路) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程,終點站● |
九巴 | 968X | 元朗(德業街) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程,終點站● |
站柱3:1268A(城巴) | ||||
城巴 | 77 | 筲箕灣 | 田灣 | 每天服務● |
城巴 | 77X | 華貴邨 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 85 | ↺寶馬山[註 2] | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
城巴 | 85A | 北角碼頭 | 筲箕灣 | 上課日下午繁忙時間回程● |
城巴 | 99 | 筲箕灣 | 海怡半島 | 每天服務● |
城巴 | 99X | 海怡半島 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 102 | 美孚 | 筲箕灣 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 102P | 美孚 | 筲箕灣 | 週一至五繁忙時間服務,不經銅鑼灣及炮台山● |
九巴、城巴 | 307P | 天后站 | 大埔(汀太路) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 606 | 彩雲(豐盛街) | 小西灣(藍灣半島) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
九巴、城巴 | 606A | 彩雲(豐盛街) | 耀東邨 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 678 | 銅鑼灣(東院道) | 上水 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 962C | 屯門(龍門居) | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 969C | 天水圍(美湖居) | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | A12 | 機場 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
城巴 | N8X | 小西灣(藍灣半島) | 堅尼地城 | 每天通宵服務● |
專綫小巴
途經英皇道近新威園的專綫小巴路線資料(東行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
加利信 | 33 | 北角(馬寶道) | 康怡花園 | 每天服務● |
杏花專線 | 61 | 小西灣(藍灣半島) | 旺角(快富街) | 每天通宵服務,經東區海底隧道● |
榮利車行 | 65A | ↺鰂魚涌 | 柴灣(康翠臺) | 週一至六上午繁忙時間過後日間服務● |
捷領運輸 | 68 | 鰂魚涌(太古坊) | 愛秩序灣 | 每天上午繁忙時間服務● |
香港仔專線 | 69 | 數碼港 | 鰂魚涌(船塢里) | 每天服務● |
西行(往九龍/新界方向)
專營巴士
途經英皇道「新威園」站的巴士路線資料(西行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
近濱海街 | ||||
站柱1:1365D(城巴,往新界西北) | ||||
城巴 | 962C | 鰂魚涌(新威園)[註 3] | 屯門(龍門居) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 969C | 鰂魚涌[註 3] | 天水圍(天瑞邨) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
站柱2:KI04-W-1180-0(九巴,往新界西北) | ||||
九巴 | 960B | 屯門(建生邨) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 968X | 鰂魚涌(英皇道) | 元朗(德業街) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
新威園對面停車灣 | ||||
站柱3:1365B(新巴,往九龍) | ||||
九巴、城巴 | 106 | 小西灣(藍灣半島) | 黃大仙 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 116 | 鰂魚涌 | 慈雲山(中) | 每天服務● |
九巴、城巴 | N122 | 筲箕灣 | 美孚 | 每天通宵服務● |
站柱4:1365A(城巴,往九龍) | ||||
九巴、城巴 | 102 | 筲箕灣 | 美孚 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 102P | 筲箕灣 | 美孚 | 週一至五繁忙時間服務,不經銅鑼灣及炮台山● |
九巴、城巴 | 606 | 小西灣(藍灣半島) | 彩雲(豐盛街) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
九巴、城巴 | 606A | 耀東邨 | 彩雲(豐盛街) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
站柱5:1365C(新巴,往新界東) | ||||
城巴 | 682 | 柴灣(東) | 馬鞍山(烏溪沙站) | 每天服務● |
城巴 | 682A | 柴灣(東) | 泥涌 | 週一至五下午繁忙時間回程,經錦泰苑● |
城巴 | 682B | 柴灣(東) | 水泉澳邨 | 週一至五下午至晚間回程● |
站柱6:KI04-W-1125-0(九巴,往九龍) | ||||
九巴 | 613 | 筲箕灣 | 安泰(西) | 每天服務● |
專綫小巴
途經英皇道近新威園的專綫小巴路線資料(西行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
加利信 | 33 | 康怡花園 | 北角(馬寶道) | 每天服務● |
杏花專線 | 61 | 旺角(快富街) | 小西灣(藍灣半島) | 每天通宵服務,經東區海底隧道● |
捷領運輸 | 68 | 愛秩序灣 | 鰂魚涌(太古坊) | 每天上午繁忙時間服務● |
香港仔專線 | 69 | 鰂魚涌(船塢里) | 數碼港 | 每天服務● |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 港島東紅隧線乳豬紙問題,hkiTalk.net
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辨960B線特別線〉[新聞稿],2008年5月9日。(載新界西巴士+輕/西鐵綫聯盟)
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴開辦307P、962C及969C全新路線 加強港島東至新界的巴士服務〉[聯合新聞稿],2008年5月8日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈遷移英皇道西行新威園對面巴士站〉[交通通告],2016年12月30日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈960B. 968X 新巴士站啟用 - 總站永久遷移〉[乘客通告],2016年12月29日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線 962C, 969C 新威園, 英皇道巴士站重組〉[乘客通告],2016年12月23日。
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號1365)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
- 城巴網站:巴士站(編號1268)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 九巴網站:巴士站(編號KI04-W-1180-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
- 九巴網站:巴士站(編號KI04-E-1750-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 九巴網站:巴士站(編號KI04-E-1775-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
鄰接巴士站(英皇道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 北角官立小學 |
新威園 對應西行車站:新威園 |
下一站: 惠安苑 |
鄰接巴士站(英皇道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 鰂魚涌街 |
新威園 對應東行車站:新威園 |
下一站: 太古坊 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤