港島半山區路線13,由新巴營辦,來往中環(大會堂)及旭龢道(半山區),途經堅道及列堤頓道。
此路線於開辦後38年間從未更改行車路線,曾一度是本港維持行走路線最長時間的路線,直至2012年才出現首次路線改動,打破此局面。另外,當年決定採用此路線編號時,曾因「十三不祥」而引發中巴高層之間的爭議,最後由中巴總監理顏成坤親自決定採用。
歷史
- 1974年4月16日:中巴開辦13線,配合政府於半山區實施半山區巴士專綫,來往天星碼頭及旭龢道,初期政府要求此路線不設企位。
- 1988年8月:試行使用單層空調巴士,車型為都城嘉慕Metrorider(CM)。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,由新巴接辦。
- 1998年9月14日:提升為全空調服務,用車由5輛增至7輛單層空調巴士行走,班次亦由每12-20分鐘一班加密至10分鐘一班,中環尾班車時間延長至23:30。[1]
- 1999年10月10日:往旭龢道方向,取消干諾道中大會堂外的分站。[2]
- 2006年11月12日:原有之中環(天星碼頭)巴士總站改稱中環(大會堂),以配合天星小輪改用中環7號及8號碼頭。
- 2012年7月22日:往中環方向改經上亞厘畢道、花園道、德輔道中、雪廠街及干諾道中,是此路線開辦38年以來首次更改行車路線。[3]
歷史資料
有關此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,請查閱過往路線資料。
「十三不祥」
早期中巴開辦新線時會根據路線的開辦先後次序編配號碼。中巴於1955年開辦12線後,根據慣例下一條開辦的路線應獲編為13號,但中巴高層以「十三不祥」為由,將其後開辦的新線編為14號,此後一直跳過13排下去,到1973年已排至25。
最後於1973年,中巴準備開辦來往中環及旭龢道的新線,中巴總監理顏成坤於報章撰文表示不相信「十三不祥」的觀念,並指出新線將獲編為13線。[4]
服務時間及班次
|
|
收費
全程收費:模板:NWFB 13
收費備註 |
---|
|
用車
受到旭龢道及屋蘭士街路面影響,此路線只能使用10.7米或以下的巴士行走,主要用車為丹尼士三叉戟10.3米(33XX)雙層巴士及丹尼士飛鏢10.1/10.7米(20XX)單層巴士。
用車演變史
此路線開線時,用車以短陣矮車身佳牌阿拉伯五型(LS)為主。直至八十年代改用配置亞歷山大車身的同款巴士(LX)行走。[5]於九十年代改用利蘭勝利二型(LV)及都城嘉慕9.7米豪華巴士(MC,直至全冷為止)行走。
於中巴專營權結束時,此路線之字軌車為MC2、MC3、MC5、MC7及MC10共5輛。
行車路線
往旭龢道(半山區)方向
此路線的全程行車里數約為5.3公里,行車時間約為27分鐘。(平均行車時速約為11.8公里)
途經:愛丁堡廣場、干諾道中、夏慤道、紅棉路、天橋、金鐘道、皇后大道中、德己立街、威靈頓街、擺花街、荷李活道、亞畢諾道、堅道、般咸道、柏道、列堤頓道、屋蘭士街及旭龢道
新巴13線(中環(大會堂)→旭龢道(半山區)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 中環(大會堂) | ||
2 | 中環 | 皇后大道中 | 匯豐總行大廈 | |
3 | 中環 | 德己立街 | 蘭桂坊 | |
4 | 中環 | 擺花街 | 擺花街 | |
5 | 中環 | 荷李活道 | 舊中區警署 | |
6 | 中環 | 亞畢諾道 | 中央廣場 | |
7 | 半山區 | 堅道 | 明愛中心 | |
8 | 半山區 | 堅道 | 孫中山紀念館 | |
9 | 半山區 | 堅道 | 樓梯街 | |
10 | 半山區 | 堅道 | 西摩道 | |
11 | 半山區 | 般咸道 | 豫苑 | |
12 | 半山區 | 般咸道 | 東邊街 | |
13 | 半山區 | 柏道 | 聖士提反女子中學 | 分段收費起點站 |
14 | 半山區 | 柏道 | 豫苑 | |
15 | 半山區 | 列堤頓道 | 聖士提反女子中學 | |
16 | 半山區 | 屋蘭士街 | 威都閣 | |
17 | 半山區 | 旭龢道 | 嘉賢大廈 | |
18 | 半山區 | 旭龢道 | 克頓道 | |
19 | 半山區 | 旭龢道 |
往中環(大會堂)方向
此路線的全程行車里數約為3.7公里,行車時間約為21分鐘。(平均行車時速約為10.6公里)
途經:旭龢道、屋蘭士街、列堤頓道、柏道、羅便臣道、衞城道、堅道、上亞厘畢道、花園道、(德輔道中、雪廠街、干諾道中西行)*、干諾道中東行及愛丁堡廣場
(* 逢星期日及公眾假期,因應雪廠街劃為行人專用區,此路線不經此等街道,改經皇后大道中、畢打街及干諾道中東行。)
新巴13線(旭龢道(半山區)→中環(大會堂)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 半山區 | 旭龢道 | ||
2 | 半山區 | 旭龢道 | 嘉賢大廈 | |
3 | 半山區 | 屋蘭士街 | 威都閣 | |
4 | 半山區 | 列堤頓道 | 聖士提反女子中學 | |
5 | 半山區 | 羅便臣道 | 英華女學校 | |
6 | 半山區 | 羅便臣道 | 蔚巒閣 | |
7 | 半山區 | 衛城道 | 美麗閣 | |
8 | 半山區 | 衛城道 | 活倫台 | 巴士必停站 |
9 | 半山區 | 堅道 | 明愛中心 | |
10 | 中環 | 上亞厘畢道 | 香港禮賓府 | |
11 | 中環 | 花園道 | 聖約翰座堂 | |
12* | 中環 | 雪廠街 | 歷山大廈 | 星期日及公眾假期不停此站 |
# | 中環 | 畢打街 | 畢打街 | 只限逢星期日及公眾假期停靠 |
13 | 中環 | 干諾道中 | 怡和大廈 | |
14 | 中環 | 中環(大會堂) | ||
逢星期日及公眾假期,因應此路線途經的一段雪廠街劃為行人專用區,此路線改經皇后大道中及畢打街,並改停註#分站,不停註*分站。 |
使用狀況
根據2014年1月的《配合西港島線通車的公共交通服務重組計劃》所引述之客量數據[6],此路線在繁忙時段平均載客率為62%;非繁忙時段平均載客率則為30%。
相關事件
- 2012年11月17日:一輛行走此路線往中環(大會堂)方向的丹尼士飛鏢(2089/HZ1379)在中環雪廠街及德輔道中交界,與一輛行走111線的新巴Enviro500(4033/PE5963)迎頭相撞,兩人受傷。[7][8]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 新巴新聞稿:新巴提高路線十三號的服務水平,1998年9月12日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴中環路線遷移巴士站》,1999年10月9日。
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴13號線改道安排》,2012-07-20
- ↑ 《二十世紀港島區巴士路線發展史》,容偉釗。
- ↑ 當時用車為LX299-307,詳見:#92,中記離開巴士業務十五周年,歡迎「親中派」一齊黎懷緬一番,香港討論區
- ↑ 配合西港島線通車的公共交通服務之最新修訂重組計劃,附件5,2014年1月
- ↑ 新巴中環迎頭相撞,蘋果日報
- ↑ 新記111 同 13係中環互炒,HKitalk
相關條目
外部連結
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |