港島半山區巴士路線26,由新巴營辦,循環來往勵德邨及荷李活道,途經銅鑼灣、灣仔(軒尼詩道)、金鐘、中環及上環。
歷史
中巴曾於1976年計劃開辦26線,循環來往北角碼頭及勵德邨,順時針依次途經炮台山道、怡景道、勵德邨道、大坑道及英皇道,以方便新遷入的勵德邨居民到北角轉乘渡輪。[1]計劃後修改為駛至勵德邨後,改往大坑徑依原路折返,[2]惟最後均未有成事。
- 1987年:原中巴11M及24線合併為26線,循環來往勵德邨及荷李活道,初時只在每日早上至傍晚提供服務。
- 此路線是荷李活道居民的主要交通工具;但由於客量不斷下降,運輸署曾經提出停駛此路線,改以專綫小巴取代,但遭受荷李活道居民強烈反對而擱置。
- 1989年4月28日:勵德邨總站遷往勵德邨道盡頭的新巴士總站。
- 1995年6月11日:假日遮打道行人專用區生效時,改經皇后像廣場及遮打花園。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴營辦。
- 1999年1月21日:提升為全線空調服務,用車並由5輛增至6輛。[3]
- 1999年2月8日:擴展為每天清晨至午夜均提供服務。
- 1999年11月15日:星期一至六頭班車提早至06:00。[4]
- 2013年7月1日:增設聖保祿醫院往勵德邨的新分段收費,作為新巴專營權獲延續的交換條件之一。[5]
- 2013年7月14日:配合23A線取消,加密星期一至五(公眾假期除外)上下午繁忙時間班次至8-10分鐘及12分鐘一班;而其餘時間的班次為12-20分鐘一班。同日起,假日頭車亦提早至06:25開出。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由勵德邨開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
06:00-07:00 | 20 |
07:00-08:18 | 8-10 |
08:18-09:58 | 10 |
09:58-11:00 | 12-14 |
11:00-16:00 | 15 |
16:00-19:00 | 12 |
19:00-19:30 | 15 |
19:30-22:10 | 20 |
22:35、23:00 | |
星期六 | |
06:00-08:00 | 20 |
08:12 | |
08:25-09:05 | 20 |
09:21、09:37 | |
09:55-22:35 | 20 |
23:00 | |
星期日及公眾假期 | |
06:25-07:45 | 20 |
08:10 | |
08:35-19:55 | 20 |
20:10 | |
20:30-22:30 | 20 |
22:45、23:00 |
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | 模板:NWFB 26 |
往荷李活道方向分段收費 | |
香港中央圖書館起 | $4.1 |
往勵德邨方向分段收費 | |
皇后街起 | 模板:NWFB 26(還原全程收費) |
史釗域道起 | $4.1 |
聖保祿醫院起 | $3.8 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘計劃
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算) 模板:新巴26線轉乘優惠計劃
用車
現時此路線主要用車為丹尼士三叉戟 10.3/10.6米(16XX、33XX、怪獸3601),亦間中使用丹尼士三叉戟 11.3米(14XX)、Enviro500/MMC 11.3米(4000-4039/4040-4051)、Enviro400 Euro 5 10.38米(3800-3859)及青年JNP6120GR 11.6米(2600-2607)。
此路線曾經常以丹尼士飛鏢 10.7米/10.1米(20XX)行走,但自從運輸署於2015年12月實施專營巴士低排放區的政策後,其中10.7米版本因車齡問題而退役,而10.1米版本的排放標準因未能達標[6],因此有關車型已漸漸淡出此路線,並改行走81線,直至退役為止。
自從H1線開始使用12米巴士行走後,此路線實際已沒有用車限制。但由於此路線與另一條同以勵德邨為總站的81線共用車隊,而該路線不宜使用超過11.6米的巴士行走,故亦很少使用12米巴士行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為13.2公里,行車時間約為79分鐘。(平均行車時速約為10公里)
途經:勵德邨道、大坑道、銅鑼灣道、摩頓臺、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、摩利臣街、干諾道中、干諾道西、德輔道西、皇后街、皇后大道西、荷李活道、雲咸街、下亞厘畢道、雪廠街、遮打道$、美利道$、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、銅鑼灣道、銅鑼灣徑、大坑道天橋、大坑道、勵德邨道
($ 逢星期日及公眾假期因應遮打道劃為行人專用區,此路線改經德輔道中,不經註明街道。)
新巴26線(勵德邨↺荷李活道) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大坑 | 勵德邨 | ||
2 | 大坑 | 勵德邨道 | 勵德邨邨榮樓 | |
3 | 大坑 | 大坑道 | 利群道 | |
4 | 大坑 | 大坑道 | 豪園 | |
5 | 銅鑼灣 | 摩頓臺 | 香港中央圖書館 | 分段收費起點站 轉往19線 |
6 | 銅鑼灣 | 伊榮街 | 伊榮街 | |
7 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 怡和街 | |
8 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 堅拿道東 | |
9 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 天樂里 | |
10 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 北海中心 | |
11 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 | |
12 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 修頓球場 | |
13 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 晏頓街 | |
14 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | 轉往12M、23線 |
15 | 中環 | 金鐘道 | 中銀大廈 | |
16 | 中環 | 德輔道中 | 置地廣場 | 轉往12線 |
17 | 中環 | 德輔道中 | 中環街市 | |
18 | 上環 | 德輔道中 | 急庇利街 | |
19 | 上環 | 干諾道西 | 西港城 | |
20 | 上環 | 皇后街 | 皇后街 | 還原全程收費 |
21 | 上環 | 荷李活道 | 普仁街 | |
22 | 上環 | 荷李活道 | 樂古道 | |
23 | 上環 | 荷李活道 | 文武廟 | |
24 | 上環 | 荷李活道 | 荷李活華庭 | |
25 | 中環 | 荷李活道 | 卑利街 | |
26 | 中環 | 荷李活道 | 舊中區警署 | 循環線折返點 |
27 | 中環 | 雲咸街 | 蘭桂坊酒店 | |
28 | 中環 | 雪廠街 | 泄蘭街 | |
29 | 中環 | 雪廠街 | 新顯利大廈 | |
30$ | 中環 | 遮打道 | 皇后像廣場 | 星期日及公眾假期不停此站 轉自12線 |
# | 中環 | 德輔道中 | 皇后像廣場 | 只在星期日及公眾假期使用此站 轉自12線 |
31 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 轉自12M、23線 |
32 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 盧押道 | |
33 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 史釗域道 | 分段收費起點站 |
34 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 杜老誌道 | |
35 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 灣仔消防局 | |
36 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 百德新街 | 轉自19線 |
37 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣道 | 聖保祿醫院 | 分段收費起點站 |
38 | 大坑 | 大坑道 | 豪園 | |
39 | 大坑 | 大坑道 | 光明臺 | |
40 | 大坑 | 勵德邨道 | 勵德邨德全樓 | |
41 | 大坑 | 勵德邨 | ||
逢星期日及公眾假期,因應遮打道及雪廠街部份路段劃為行人專用區,此路線不停註$分站,改停註#分站。 |
相關事件
- 2010年2月9日:一輛往勵德邨方向的丹尼士三叉戟(3317/JJ7902)在怡和街右轉銅鑼灣道時與一輛電車相撞後,電車輕微出軌,11人受傷。[7]
- 2014年6月27日:傍晚六時許,一輛往荷李活道方向的丹尼士三叉戟(3324/JJ7965)在德輔道中撞倒一名老婦,送院後證實不治。[8]
使用狀況
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 1993年2月(中巴)[9]:當時每月乘客量為116168人次。
- 2012年:繁忙時段的載客率為27-59%;而非繁忙時段則為11-32%。
- 2013年:最繁忙一小時的使用率約為55%(繁忙時段)/40%(非繁忙時段);而最低一小時的乘客使用率約為16%(繁忙時段)/11%(非繁忙時段)。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈銅鑼灣至荷里活道 新巴士綫今日啟行 日內將增闢北角至勵德邨綫〉,《華僑日報》,1976-05-03
- ↑ 〈中巴41號受歡迎 擬徇短途客要求增闢26號循環線〉,《工商日報》,1976-12-08
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線26全線空調服務〉[新聞稿],1999年1月20日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線26提早為您服務〉[新聞稿],1999年11月14日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴新增票價優惠〉[新聞稿],2013年6月21日(及宣傳海報)。
- ↑ 基於未能如丹尼士三叉戟般加裝選擇性催化還原器
- ↑ 新巴猛撼電車出軌11傷,東方日報,2010年2月10日
- ↑ 新巴撞死過路老婦,太陽報,2014年6月28日
- ↑ (1990s) 中巴1993年5月- 廣告收費表及客量數據
外部連結
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |