港島市區巴士路線38,由新巴營辦,來往置富花園及北角碼頭,途經田灣、香港仔市中心、黃竹坑工廠區、銅鑼灣(軒尼詩道)及炮台山(英皇道),取道香港仔隧道往返。
歷史
- 1981年10月26日:38線投入服務,來往置富花園及北角(馬寶道),取道南風道、黃泥涌峽道及司徒拔道,23:00後的班次繞經華富(南)。[1]
- 1982年3月15日:每日06:15至22:15開出的班次改經香港仔隧道,以配合香港仔隧道通車。
- 1983年5月2日:北角總站遷往北角碼頭,以及加密班次,而繞經華富(南)之時段提早由19:45開始。
- 1984年12月20日:所有班次改經香港仔隧道,以配合該隧道提升為24小時開放。
- 1995年10月29日:增設空調巴士服務。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,由新巴接辦;往北角碼頭方向改經香港仔巴士總站,以配合中巴38A線當日起取消。
- 1999年5月26日:加入八達通收費服務。[2]
- 1999年7月26日:晚間班次不再繞經華富邨,以配合42線延長服務時間。[3]
- 2000年:提升為全空調服務。
- 2000年8月26日:增設與2A、2X、8及8P線的八達通轉乘優惠,成為新巴的首組八達通轉乘優惠。[4]
- 2000年8月27日:由三越百貨往置富花園的$5.0分段收費提早至香港中央圖書館開始生效。[5]
- 2001年12月9日:往北角碼頭方向改經黃竹坑道天橋。[6]
- 2010年5月10日:逢星期一至五(公眾假期除外)17:00至19:00時段,由置富花園開出的班次不停香港仔隧道收費廣場分站。[7]
- 2013年7月1日:往北角碼頭方向於銀幕街增設新分段收費,以配合新巴延續專營權的條件。[8]
歷史資料
有關此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,請查閱過往路線資料。
服務時間及班次
|
|
收費
全程收費:模板:NWFB 38
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
38線(置富花園→北角碼頭)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由38線(由置富花園開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
置富/香港仔/黃竹坑 →英皇道/興東/耀東 |
2A(往耀東邨) | 減$1.0 | 崇光百貨或 維多利亞公園 |
90分鐘 | [9] |
置富/香港仔/黃竹坑→ 西灣河/筲箕灣/愛秩序灣 |
2X(往筲箕灣) | ||||
置富/香港仔/黃竹坑→ 柴灣/杏花邨/小西灣 |
8/8P (往杏花邨/小西灣(藍灣半島)) | ||||
置富/香港仔/黃竹坑→ 寶馬山 |
27(往寶馬山) | 電廠街 | [10] |
38線(北角碼頭→置富花園)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘38線(往置富花園方向) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
筲箕灣/西灣河/英皇道 →黃竹坑/香港仔/置富 |
2(嘉亨灣開出) | 減$1.0 | 清風街或 香港中央圖書館 |
90分鐘 | [9] |
東區→ 黃竹坑/香港仔/置富 |
2A/2X/8P (耀東邨/筲箕灣/小西灣開出) |
香港中央圖書館 或希慎廣場 | |||
杏花邨/柴灣→ 黃竹坑/香港仔/置富 |
8(杏花邨開出) | 香港中央圖書館 |
用車
受到置富花園總站設計影響,此路線只能使用11.3米或以下的巴士行走。
現時此路線主要用車為丹尼士三叉戟11.3/10.6米(14XX、16XX)及Enviro500/Enviro500 MMC 11.3米(40XX)。
行車路線
往北角碼頭方向
此路線的全程行車里數約為11.7公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為16.7公里)
途經:置富道、薄扶林道、石排灣道、香港仔海傍道、香港仔巴士總站、香港仔大道、黃竹坑道、黃竹坑道天橋、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、書局街及海港道。
新巴38線(置富花園→北角碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 薄扶林(置富) | 置富 | ||
2 | 薄扶林(置富) | 置富道 | 富仁苑 | |
3 | 薄扶林(置富) | 置富道 | 雅緻洋房 | |
4 | 奇力灣(華富) | 石排灣道 | 華富道 | |
5 | 田灣 | 石排灣道 | 田灣街 | |
6 | 香港仔市中心 | 香港仔 | 分段收費起點站 | |
7 | 香港仔 | 香港仔大道 | 業漁大廈 | |
8 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 香港仔工業學校 | |
黃竹坑道天橋 | ||||
9 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | 週一至五17:00至19:00時段開出的班次不停此站 |
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
10 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 立德里 | 分段收費起點站 |
11 | 灣仔(鵝頸) | 軒尼詩道 | 馬師道 | |
12 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 崇光百貨 | |
13 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 維多利亞公園 | |
14 | 銅鑼灣東 | 英皇道 | 銀幕街 | 分段收費起點站 |
15 | 炮台山 | 英皇道 | 七海商業中心 | |
16 | 炮台山 | 英皇道 | 電廠街 | |
17 | 北角 | 英皇道 | 糖水道 | |
18 | 北角 | 書局街 | 新光戲院 | |
19 | 北角 | 北角碼頭 |
往置富花園方向
此路線的全程行車里數約為12.4公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為17.7公里)
途經:琴行街、英皇道、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用綫、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、香港仔海傍道、石排灣道、薄扶林道及置富道。
新巴38線(北角碼頭→置富花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 北角 | 北角碼頭 | ||
2 | 北角 | 英皇道 | 琴行街 | |
3 | 北角 | 英皇道 | 美麗閣 | |
4 | 炮台山 | 英皇道 | 新時代廣場 | |
5 | 銅鑼灣東 | 英皇道 | 清風街 | |
6 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 香港中央圖書館 | 分段收費起點站 |
7 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 希慎廣場 | |
8 | 銅鑼灣(鵝頸) | 堅拿道巴士專用線 | 堅拿道巴士專用線 | |
9 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 跑馬地馬場 | |
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
10 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | 分段收費起點站 |
11 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔運動場 | |
12 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 南朗山道 | |
13 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 勝利工廠大廈 | |
14 | 香港仔 | 香港仔海傍道 | 逸港居 | |
15 | 香港仔市中心 | 香港仔海傍道 | 香港仔海濱公園 | |
16 | 香港仔市中心 | 香港仔海傍道 | 香港仔魚類批發市場 | |
17 | 田灣 | 香港仔海傍道 | 田灣街 | |
18 | 奇力灣(華富) | 石排灣道 | 華富道 | |
19 | 薄扶林(置富) | 薄扶林道 | 余振強紀念第二中學 | |
20 | 薄扶林(置富) | 置富道 | 置富徑 | |
21 | 薄扶林(置富) | 置富道 | 置富花園1-7座 | |
22 | 薄扶林(置富) | 置富 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 中巴增闢第38號線,大公報,1981年10月22日
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴兩線新增八達通》,1999-05-25
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴路線42延長服務時間 - 路線38全日不經華富》,1999年7月25日。
- ↑ 運輸署新聞稿:《銅鑼灣巴士轉乘計劃周六實行》,2000年8月23日。
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴38路線改於中央圖書館開始分段收費》,2000年8月27日。
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴路線796C旺角加一分站 路線38改行黃竹坑天橋 路線970繞經干諾道西》,2001年12月7日。
- ↑ 新巴38平日下午不停香港仔隧道收費廣場,hkitalk.net
- ↑ 新巴新增票價優惠,新巴新聞稿,2013年6月21日(及相關海報)
- ↑ 9.0 9.1 港島南區38及42號線巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
- ↑ 寶馬山及南區路線巴士轉乘計劃,新巴/城巴網站
相關條目
外部連結
南區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
香港仔隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
南區來往中西區 | ||
南區來往灣仔區 | ||
南區來往東區 | ||
南區來往深水埗區 | ||
南區來往觀塘區 | ||
南區來往黃大仙區 | ||
南區來往九龍城區 | ||
南區來往沙田區 |