43線是一條已停辦的港島市區巴士路線,由新巴營辦,循環來往田灣及灣仔碼頭,已於2001年5月20日與4X線合併為新路線46X。
歷史
- 1992年5月9日:中巴開辦43線,來往華貴及金鐘地鐵站(西),以取代79M線的服務,途經西營盤及上環,只在平日早上至傍晚提供服務,假日停開。
- 1993年8月2日:來回程改經置富花園、般咸道及堅道,以配合543線改經香港仔隧道。
- 1998年5月25日:由華貴遷往田灣,以配合田灣邨重建完成。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴接辦。
- 1999年10月11日:金鐘總站遷往金鐘(東),並加入空調巴士行走。[1]
- 2000年4月2日:改為循環來往田灣邨及金鐘(太古廣場),去程改經山道天橋前往上環,回程改經西營盤,並擴展為每天全日服務及全線以空調巴士服務。[2]
- 2000年10月28日:改為循環來往田灣邨及灣仔碼頭,以配合新巴實施第二階段東區與南區路線的八達通轉乘優惠,方便薄扶林道沿線之乘客轉乘前往東區之路線。
- 2001年5月20日:與第一代4X線合併為新路線46X。[3]
服務時間及班次
由田灣邨開出
- 星期一至六:
- 06:00-08:00(15分鐘一班)#
- 08:15-23:15(18分鐘一班)
- 星期日及公眾假期 :
- 06:00-09:40(20分鐘一班)
- 09:40-23:10(18分鐘一班)
# 此時段從田灣開出之班次會以灣仔碼頭為終點站,不提供回程返回田灣之服務。[4]
過往服務時間及班次
1996年[5] |
---|
|
1999年 |
---|
|
2000年4月2日 |
---|
|
收費
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2001年4月22日 | $6.1 | 瑪麗醫院往灣仔碼頭:$5.7 信德中心往灣仔碼頭:$3.9 瑪麗醫院往田灣邨:$4.6 興偉工業中心往田灣邨:$3.0 |
2000年10月28日[6] | $5.8 | 瑪麗醫院往灣仔碼頭:$5.4 信德中心往灣仔碼頭:$3.7 瑪麗醫院往田灣邨:$4.4 興偉工業中心往田灣邨:$2.9 |
2000年4月2日[7] (改以全空調巴士服務) |
$5.8(空調巴士) | 瑪麗醫院往金鐘(太古廣場):$5.4 信德中心往金鐘(太古廣場):$3.7 瑪麗醫院往田灣邨:$4.4 興偉工業中心往田灣邨:$2.9 |
1999年10月11日[8] (增設空調巴士服務) |
$4.2(非空調巴士) $5.8(空調巴士) |
瑪麗醫院往金鐘(東):$3.9(非空調)/$5.4(空調) 醫院道往金鐘(東):$3.4(非空調)/$4.0(空調) 瑪麗醫院往田灣邨:$3.9(非空調)/$4.4(空調) 興偉工業中心往田灣邨:$2.4(非空調)/$2.9(空調) |
1998年5月25日 | $4.2 | 瑪麗醫院往金鐘(西):$3.9 醫院道往金鐘(西):$3.4 瑪麗醫院往田灣邨:$3.9 興偉工業中心往田灣邨:$2.4 |
1997年12月1日 | $4.2 | 瑪麗醫院往金鐘地鐵站(西):$3.9 醫院道往金鐘地鐵站(西):$3.4 瑪麗醫院往華貴:$3.9 興偉工業中心往華貴:$2.4 |
1996年3月3日 | $3.8 | 瑪麗醫院往金鐘地鐵站(西):$3.5 醫院道往金鐘地鐵站(西):$3.1 瑪麗醫院往華貴:$3.5 興偉工業中心往華貴:$2.2 |
1994年4月1日 | $3.4 | 瑪麗醫院往金鐘地鐵站(西):$3.1 醫院道往金鐘地鐵站(西):$2.8 瑪麗醫院往華貴:$3.1 興偉工業中心往華貴:$1.9 |
1993年8月2日 | $3.2 | 瑪麗醫院往金鐘地鐵站(西):$2.9 醫院道往金鐘地鐵站(西):$2.6 瑪麗醫院往華貴:$2.9 興偉工業中心往華貴:$1.8 |
1993年4月5日 | $3.2 | 瑪麗醫院往金鐘地鐵站(西):$2.9 西區警署往金鐘地鐵站(西):$2.1 瑪麗醫院往華貴:$2.9 興偉工業中心往華貴:$1.8 |
1992年5月9日 | $3.0 | 瑪麗醫院往金鐘地鐵站(西):$2.6 西區警署往金鐘地鐵站(西):$1.8 瑪麗醫院往華貴:$2.6 興偉工業中心往華貴:$1.6 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
- 由2000年10月28日起,乘客使用同一張八達通卡乘搭43線往灣仔碼頭[9],於90分鐘內轉乘以下路線,第二程車可獲$1.0(成人)/$0.5(小童及長者)折扣:
- 由2000年10月28日起,乘客使用同一張八達通卡乘搭於以下路線,於90分鐘內轉乘43線往田灣邨,第二程車可獲$1.0(成人)/$0.5(小童及長者)折扣:
行車路線
途經:田灣街、田灣山道、天橋、田灣海旁道、華貴邨巴士總站、田灣海旁道、香港仔海旁道、石排灣道、薄扶林道、置富道、薄扶林道、山道天橋、干諾道西、干諾道中、民吉街、統一碼頭道、民吉街、干諾道中、夏慤道、紅棉路、金鐘道、軍器廠街、天橋、告士打道、菲林明道、灣仔碼頭巴士總站通路、灣仔碼頭巴士總站、灣仔碼頭巴士總站通路、天橋、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、域多利皇后街、皇后大道中、皇后大道西、薄扶林道、置富道、薄扶林道、石排灣道、田灣海旁道、華貴邨巴士總站、田灣海旁道、天橋、石排灣道及田灣街
使用狀況
根據中巴1993年2月數據[10],此線每月乘客量為40381人次。
相關事件
- 2001年4月22日:一輛行走此路線往華貴方向的丹尼士三叉戟(1611/JC6227)在香港仔田灣海傍道行駛時,與一輛在對面線正在爬頭,行走107線的同款巴士(ATR77/HY1012)迎頭相撞,事件中有10人受傷。[11]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 新巴新聞稿:新巴路線43總站遷至金鐘(東),1999-10-10
- ↑ 新巴新聞稿:新巴43線全線提升服務及延長時間
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴全新海傍特快路線46X代替路線4X及路線43》,2001年5月17日。
- ↑ 《新巴網絡(吃喝玩樂版)》,壹本便利編印,2001年1月,第89頁
- ↑ 中巴路線指南,1996年
- ↑ 新巴官方網站43線資料(2000年12月8日存檔)
- ↑ 新巴官方網站43線資料(2000年10月3日存檔)
- ↑ 新巴官方網站43線資料(1999年11月17日存檔)
- ↑ 新巴新聞稿:《新巴全新「八達通巴士轉乘優惠計劃」》,2000-10-25
- ↑ (1990s) 中巴1993年5月- 廣告收費表及客量數據
- ↑ 九巴撼新巴司機受困,星島日報,2001年4月23日
相關條目
外部連結
- 新巴官方網站43線資料
- 巴士資訊網 43線資料
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95 • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |
以灣仔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 19M • 24(第三代) <往來中西區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(中巴) • 5C(城巴) • 5M • 5P • 5S • 10S • 15R • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R(第一代) • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 8R(第一代) • 19(新巴) • 19(城巴) • 11A • 25C • 25M • 81P <往來南區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |