已停辦的新界巴士路線796,乃新巴營辦的「將軍澳九龍專線」之一,循環來往調景嶺地鐵站及坑口(北)。
歷史[]
運輸署在1999年7月為將軍澳南及天水圍北新發展區兩組共13條巴士路線的專營權作招標,邀請各間現有專營巴士公司入標競投。當局在1999年11月30日宣布新巴投得將軍澳南標段,其中包括一條來往調景嶺及坑口的路線。[1]
服務沿革[]
- 2002年4月29日:796線投入服務,循環來往調景嶺(彩明苑)及坑口(北)。[2][3]
- 此路線為新巴首批開辦的將軍澳九龍專線中最後一條。一如其他將軍澳九龍專線各以動物作代表,此路線開辦初期用車貼上猴子主題的車身廣告,向乘客宣傳「拓展將軍澳路線,796載你坑口走一轉」的訊息
- 2002年8月11日:調景嶺總站遷往新落成的調景嶺地鐵站公共運輸交匯處。[4]
- 2005年5月1日:因客量偏低而停止服務,由新界專綫小巴108A線取代。[5][6]
服務時間及班次[]
由調景嶺地鐵站開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:00-00:40 | 15-20 |
約2002年10月起[7] | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2002年6月起[8] | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費[]
796線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) |
2002年4月29日 | $3.2 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
由2002年8月18日起,乘客以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為10.2公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為15.3公里)
途經:景嶺路、彩明街、迴旋處、彩明街、景嶺路、唐明街、唐俊街、迴旋處、唐俊街、將軍澳站公共運輸交匯處、唐德街、唐賢街、唐明街、迴旋處、唐明街、寶康路、寶邑路、昭信路、銀澳路、培成路、常寧路、寶寧路、昭信路、寶邑路、寶康路、唐明街、唐俊街、迴旋處、唐俊街、將軍澳站公共運輸交匯處、唐德街、唐俊街、唐明街、景嶺路、彩明街、迴旋處、彩明街、翠嶺路及景嶺路
新巴796線(調景嶺地鐵站↺坑口(北)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 將軍澳(調景嶺) | 調景嶺地鐵站 | ||
2 | 彩明街 | 彩貴閣 | ||
3 | 景嶺路 | 健明邨 | ||
4 | 將軍澳(尚德) | 唐明街 | 尚德商場 | 第一次途經 |
5 | 將軍澳市中心 | 唐俊街 | 寶盈花園 | |
6 | 將軍澳地鐵站 | |||
7 | 唐賢街 | 將軍澳天主教小學 | ||
# | 將軍澳(尚德) | 唐明街 | 尚德商場 | 第二次途經,非官方停站 |
8 | 將軍澳(坑口) | 銀澳路 | 新寶城 | |
9 | 培成路 | 南豐廣場 | ||
10 | 坑口(北)巴士總站 | 循環線折返點 | ||
11 | 昭信路 | 煜明苑 | ||
12 | 將軍澳市中心 | 唐俊街 | 寶盈花園 | |
13 | 將軍澳地鐵站 | |||
14 | 將軍澳(尚德) | 唐明街 | 尚德商場 | |
15 | 將軍澳(調景嶺) | 景嶺路 | 彩富閣 | |
16 | 彩明街 | 彩貴閣 | ||
17 | 調景嶺地鐵站 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈新巴打破九巴壟斷 明年初首辦將軍澳七線〉,《太陽報》,1999年11月2日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴全新路線796投入服務〉[新聞稿],2002年4月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界巴士第796號線投入服務 調景嶺(彩明苑)至坑口(北)(循環線)〉[交通通告],2002年4月。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴將軍澳路線巴士總站遷移〉[新聞稿],2002年8月8日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴五月一日開辦將軍澳通宵路線N796〉[新聞稿],2005年4月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新設新界專線小巴路線第108A號(調景嶺地鐵站公共交通交匯處往坑口(北))及取消新巴第796號(調景嶺地鐵站公共交通交匯處往坑口(北)(循環線))的安排〉[交通通告],2005年4月。
- ↑ 新巴網站796線資料(2002-10-31存檔)
- ↑ 新巴網站796線資料(2002-06-21存檔)
相關條目[]
外部連結[]
- 新巴官方路線資料:796(2004-02-04存檔)
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
新巴將軍澳九龍專線及西九龍專線 | |
---|---|
將軍澳九龍專線 | <全日路線> 792M • 793 • 795X • 796X • 797 • 798 <繁忙時間/特定時段路線> 790 • 795 • 795P • 796P • 798A • 798B • 798P • 798X <大型活動特別路線> 795R • 796R • R796 • X797 <深宵路線/通宵路線> 796S • N796 <新巴結束營運後取消路線> <新巴結束營運前已取消路線> <計劃中/已擱置路線> 705M • S796 |
西九龍專線 |