已停辦的新界巴士路線796M,乃新巴營辦的將軍澳九龍專線之一,循環來往將軍澳(寶盈花園)及藍田地鐵站,途經尚德及將軍澳隧道,與同日開辦的796X線同為新巴首批服務範圍完全不在香港島的巴士路線。
新巴在1999年奪得將軍澳南路線專營權後,此路線成為首條全新開辦的「將軍澳九龍專線」,[1]於2000年投入服務。開辦初期主要方便當時尚未有鐵路貫通的將軍澳南居民到藍田站接駁地鐵;2002年將軍澳綫通車,此路線亦失去其原有功用,於地鐵通車一週後按專營權標書條款規定停辦。
歷史[]
政府為改善巴士服務,當年嘗試在新發展地區引入競爭,以招標形式批出不同組別的巴士路線,讓不同巴士公司申請營辦。1999年7月,政府推出將軍澳南新發展地區(包括將軍澳市中心及調景嶺等範圍)7條巴士路線予現有巴士公司競投,結果新巴投得將軍澳南的一組,當中包括796M線。專營權標書中註明此路線接駁藍田地鐵站,須於地鐵將軍澳綫通車後取消。[2]
此路線與另一條將軍澳九龍專線796X,雙雙於2000年2月1日投入服務。這是新巴首次在港島以外地區提供非過海路線服務,故新巴對此十分重視,派出當時新領牌的富豪超級奧林比安12米低地台雙層巴士(50XX)行走。
服務沿革[]
- 2000年2月1日:796M線投入服務,循環來往尚德(唐德街)及藍田地鐵站。[3]
- 2001年4月9日:將軍澳總站遷往寶盈花園。[4]
- 2001年9月3日:增設由尚德商場往寶盈花園的分段收費。[5]
- 2001年12月16日:往將軍澳方向取消鯉魚門道西行的藍田地鐵站分站。[6][7]
- 2002年8月25日:依將軍澳支線啟用後的公共交通服務計劃取消服務。[8]
服務時間及班次[]
|
2001年9月3日前的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間 (將軍澳(寶盈花園)開) |
服務時間 (藍田地鐵站開) |
班次 (分鐘) |
每日 | ||
05:45-00:45 | 約06:00-01:00 | 10 |
收費[]
796M線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
2001年9月3日 | $4.3 | 尚德商場往將軍澳(寶盈花園):$3.2 |
2001年4月22日 | $4.3 | 不設分段收費 |
2000年2月1日 | $4.2 |
收費備註 |
---|
行車路線[]
途經:唐俊街、唐德街、唐俊街、唐明街、寶順路、將軍澳隧道公路、將軍澳隧道、將軍澳道、鯉魚門道、藍田公共運輸交匯處、鯉魚門道、迴旋處、鯉魚門道、將軍澳道、將軍澳隧道、將軍澳隧道公路、寶順路、唐明街及唐俊街
新巴796M線(將軍澳(寶盈花園)↺藍田地鐵站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 將軍澳市中心 | 唐俊街 | 寶盈花園 | |
2 | 唐德街 | 仁濟醫院王華湘中學 | ||
3 | 將軍澳(尚德) | 唐明街 | 尚德商場(對面) | |
將軍澳隧道、將軍澳道 | ||||
4 | 藍田 | 藍田地鐵站交通交匯處 | 循環線折返點 | |
5 | 觀塘(翠屏) | 將軍澳道 | 觀塘警署 | |
將軍澳隧道 | ||||
6 | 將軍澳(尚德) | 唐明街 | 尚德商場 | 分段收費起點 |
7 | 將軍澳市中心 | 唐俊街 | 寶盈花園 |
使用概況[]
此路線開辦初期正值將軍澳南全速發展之階段,區內樓宇陸續入伙,客量亦不斷攀升。此路線行車路線相當直接,從寶盈花園總站開出,經唐明街後便駛上將軍澳隧道直達藍田地鐵站,與同樣服務尚德、直接往返觀塘區地鐵站的九巴296A線旗鼓相當;加上車資只比296A線貴一毫,故此十分受歡迎,繁忙時間經常頂閘,可謂風雲一時。
由於此路線純粹擔當接駁地鐵的角色,在2002年8月18日地鐵將軍澳綫通車後,此路線隨即失去其接駁地鐵的功能,客量急劇下降。運輸署趁地鐵通車之時機著手重組及削減將軍澳區內的巴士路線,此路線亦按計劃於同年8月25日停辦。此路線雖為首條開辦的新巴將軍澳九龍專線,亦是最先結束的一條。
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 同日開辦的新巴將軍澳九龍專線另有796X線,但該路線乃由九巴手中接辦的296X線更改編號而成。
- ↑ 〈地鐵通車 將軍澳巴士線明秋重組〉,《成報》,2001年12月25日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴兩條全新將軍澳九龍專線 - 796X及796M正式啟行〉[新聞稿],2000年2月1日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴九龍專線796X、796M將軍澳總站移至寶盈花園〉[新聞稿],2001年4月7日。
- ↑ 巴士新聞 2001年9月,巴士狂熱。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈取消位於鯉魚門道西行藍田地鐵站外的九巴258D、298及新巴796M號線分站〉[交通通告]。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線796M鯉魚門道巴士站取消〉[新聞稿],2001年12月15日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線694改行東區走廊 提供更快、更平、更方便巴士服務〉[新聞稿],2002年8月22日。
外部連結[]
- 新巴官方路線資料:796M(2002-08-25存檔)
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
新巴將軍澳九龍專線及西九龍專線 | |
---|---|
將軍澳九龍專線 | <全日路線> 792M • 793 • 795X • 796X • 797 • 798 <繁忙時間/特定時段路線> 790 • 795 • 795P • 796P • 798A • 798B • 798P • 798X <大型活動特別路線> 795R • 796R • R796 • X797 <深宵路線/通宵路線> 796S • N796 <新巴結束營運後取消路線> <新巴結束營運前已取消路線> <計劃中/已擱置路線> 705M • S796 |
西九龍專線 |