港島市區巴士路線(通宵服務)N8P,由城巴營辦,循環來往小西灣(藍灣半島)及灣仔(港灣道),途經柴灣、筲箕灣(東喜道)及銅鑼灣,取道東區走廊往返,是少數常規通宵特快路線之一。
歷史[]
- 1998年12月25日:節日特別路線N8P投入服務,來往小西灣及灣仔碼頭,只於元旦日、農曆大年初一、中秋節翌日及聖誕節深宵提供服務。
- 1999年2月16日:該次服務的總站設於高士威道(維園),不經灣仔及銅鑼灣軒尼詩道。[1]
- 2000年5月13日:提升為每晚通宵服務,以配合小西灣人口增長。[2]
- 2001年7月23日:小西灣總站遷往藍灣半島。[3]
- 2005年8月23日:改為循環線,於灣仔(港灣道)折返,往灣仔方向改經內告士打道及港灣道,停靠「景隆街」站,不入高士威道、軒尼詩道及灣仔碼頭巴士總站,以配合新巴城巴重組東區通宵路線。[4]
- 2013年9月1日:來回程均繞經東喜道,往灣仔方向增停東喜道「峻峰花園」站,往小西灣方向增停「香港東樹木組」及「海防博物館」兩站。[5][6]
- 2018年3月26日:增設實時抵站時間查詢服務,實際上翌日方正式提供服務。[7]
- 2023年7月1日:因應城巴新巴專營權合併,改由城巴營辦。
- 當日凌晨3時54分由小西灣(藍灣半島)開出的班次(5236 / WU5195)成為新巴史上最後一個營運班次,而6分鐘後(凌晨4時)開出的班次(5805 / VY3785)則為城巴新專營權的首個班次,詳看「新巴終極尾班車及城巴新專營權頭班車」章節。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
|
|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $9.1 |
往灣仔方向之分段收費 | |
百德新街起 * | $6.1 |
往小西灣方向之分段收費 | |
興發街起 | $7.1 |
張振興伉儷書院起 | $5.8 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
東區通宵路線巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
第一程路線 | 轉車站 | 第二程路線 | 兩程合共車資 | 時限 |
N8(往杏花邨) | 南安里 | N8X(往小西灣) | $8.3 | 90分鐘 |
N8X(往堅尼地城) | 樂軒臺 | N8(往會展站) | $15.7 | |
N8P(往小西灣) | 宏德居 | N8(往杏花邨) | $9.1 | |
N8(往會展站) | 樂軒臺 | N8P(往灣仔) | ||
注意事項:
|
用車[]
此路線使用4輛雙層巴士行走,主要用車為Enviro500/MMC 12米(5518-5582/5583-5599、5601-5851、514XX、515XX、516XX)、Enviro500 MMC 12.8米(6100-6209、611XX)及猛獅A95(ND323F) 12.8米(69000)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為25.0公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為30公里)
途經:小西灣道、小西灣巴士總站、小西灣道、柴灣道、迴旋處、東區走廊、東喜道、南安里、南安街、東區走廊、維園道、告士打道、杜老誌道天橋、港灣道、天橋、菲林明道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、興發街、支路、東區走廊、東喜道、東區走廊、柴灣道及小西灣道
城巴N8P線(小西灣(藍灣半島)↺灣仔(港灣道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 小西灣 | 小西灣(藍灣半島) | ||
2 | 小西灣道 | 富景花園 | ||
3 | 小西灣邨 | |||
4 | 小西灣道 | 曉翠街 | ||
5 | 柴灣 | 柴灣道 | 富城閣 | |
6 | 樂軒臺 | |||
7 | 環翠商場 | |||
8 | 東區走廊 | 張振興伉儷書院 | ||
9 | 筲箕灣 | 東喜道 | 峻峰花園 | |
東區走廊 | ||||
10 | 銅鑼灣 | 告士打道 | 百德新街 | 近世貿中心 短途分段收費起點 |
11 | 景隆街 | |||
12 | 灣仔北 | 港灣道 | 灣景中心大廈 | 循環線折返點 短途分段收費終點 |
13 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 史釗域道 | 近駱克道市政大廈 |
14 | 杜老誌道 | 近北海中心 | ||
15 | 銅鑼灣 | 灣仔消防局 | 近時代廣場 | |
16 | 崇光百貨 | |||
17 | 怡和街 | 百德新街 | ||
18 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 近香港中央圖書館 | |
19 | 興發街 | 興發街 | 分段收費起點 | |
於景隆街或之前登車的乘客,若前往香港東樹木組或以後車站,須於興發街重新繳付車資。 | ||||
東區走廊 | ||||
20 | 愛秩序灣 | 東喜道 | 香港東樹木組 | 近愛秩序灣 |
21 | 阿公岩 | 海防博物館 | ||
22 | 柴灣 | 東區走廊 | 張振興伉儷書院 | 分段收費起點 近柴灣公園 |
23 | 柴灣道 | 宏德居 | ||
24 | 漁灣邨 | |||
25 | 常安街 | |||
26 | 小西灣 | 小西灣道 | 富欣花園 | 近小西灣邨 |
27 | 富怡道 | |||
28 | 富景花園 | |||
29 | 小西灣(藍灣半島) |
使用狀況[]
根據巴士路線計劃,此路線載客情況如下:
相關事件[]
交通意外[]
新巴終極尾班車及城巴新專營權頭班車[]
- 此章節的主條目是2023年城巴新巴專營權合併#巴士路線及車務#新巴最後一夜。
隨著城巴新巴專營權合併,新巴品牌在2023年7月1日過後成為歷史。城巴在6月26日發新聞稿,城巴新專營權開出的頭班車,為此路線於7月1日凌晨4時由小西灣(藍灣半島)開出的班次。6月30日,城巴在社交網站限時動態更透露新巴專營權屆滿時間0400前開出的終極尾班車為此路線,有關安排吸引不少巴士迷及市民到場送別並迎接新專營權的開始。
當日新巴終極尾班車為富豪B8L巴士(5236 / WU5195),在03:54開出;城巴新專營權頭班車為Enviro500 MMC巴士(5805 / VY3785),在04:00開出[9][10]。新巴終極尾班車完成車程後,隨即駛回創富道車廠,象徵新巴成為歷史,由城巴接手營運。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴年三十晚特別巴士服務〉[新聞稿],1999年2月12日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴開辦全新東廊特快通宵路線N8P〉[新聞稿],2000年5月12日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴多條路線港島東區終點站搬至藍灣半島〉[新聞稿],2001年7月19日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴及新巴三條通宵線提升服務來往東區及灣仔更快更超值〉[新聞稿],2005年8月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新巴第N8P號路線服務調整〉[交通通告],2013年8月20日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴 N8P 號線繞經筲箕灣(東喜道)〉[新聞稿],2013年8月29日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至153條路線〉[新聞稿],2018年3月26日。
- ↑ 〈銅鑼灣男子離奇倒臥路中後 疑遭巴士輾過不治〉,《東方日報》,2020年7月2日。
- ↑ 〈城巴新專營權頭班 x 新巴終極尾班車〉,hkitalk.net,2023年7月1日。
- ↑ 〈新巴結束25年歷史任務 巴士迷逼爆尾班車送別〉,《Now 新聞》,2023年7月1日。
外部連結[]
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |