已停辦的新界專綫小巴過海路線18A,由新彩投資(客運營業證編號5299C)營辦,只於星期一至五繁忙時間循環來往坑口(北)[註 1]及西灣河地鐵站,途經寶林後取道將軍澳隧道、東區海底隧道及東區走廊直達西灣河,屬18線的支線。
歷史[]
- 約1998年:18A線投入服務,只於平日早上06:30-08:30由坑口(北)循環來往西灣河地鐵站,每20分鐘一班,收費$12.5。
- 2000年4月25日:增設平日下午服務,由坑口(北)循環來往太古地鐵站,以基利路為折返點;同日起取消星期六早上的服務。[1]
- 不詳:黃昏班次縮短西灣河地鐵站,與早上班次提供相同的循環服務。
- 2002年8月底:因客量急跌,此路線按將軍澳支線啟用後的公共交通服務計劃而停辦。
服務時間及班次[]
由坑口(北)開出 | ||
---|---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) | |
星期一至五 | ||
06:30-08:30 | 10 | |
17:30-19:30 | 12 | |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
18A線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2002年8月18日[2] | $11.5 (優惠收費) |
觀塘警署往西灣河地鐵站:$8.0 西灣河地鐵站往坑口(北):$11.5 觀塘警署往坑口(北):$4.3 茵怡花園往坑口(北):$3.0 |
2000年4月25日 | $12.5 | 觀塘警署往西灣河地鐵站:$8.0 西灣河地鐵站往坑口(北):$12.5 觀塘警署往坑口(北):$4.3 茵怡花園往坑口(北):$3.0 |
1999年 | $12.5 | 觀塘警署往西灣河地鐵站:$8.0 |
行車路線[]
途經:寶寧路、常寧路、重華路、培成路、常寧路、寶寧路、寶琳北路、寶康路、將軍澳隧道公路、將軍澳隧道、將軍澳道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、支路、太安街、成安街、西灣河街、太樂街、太康街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、將軍澳道、將軍澳隧道、將軍澳隧道公路、寶康路、寶琳北路、寶寧路、常寧路、重華路、培成路、常寧路及寶寧路
用車[]
此路線全數用車為豐田Coaster。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ Re: 將軍澳巴士消息兩則....,香港巴士討論區舊文庫<新版>.: 20000425.
- ↑ 懷舊分享:2002年將軍澳綫啟用的交通改動,My Forum 我的論壇(相關連結已失效)
外部連結[]
- 專線小巴資料庫(新界區詳細資料)
- 運輸署專綫小巴路線列表(2002年4月存檔)
新界區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
新界區內線 | <西貢區> 6 • 12A(第一代) • 101 <屯門區> 43D • 44(第一代) • 45(第一代) • 46(第一代) • 142 <元朗區> 34 • 39B • 39S • 74A(第一代) • 77 • 77A • 77B • 77P • 607S • 611C • 612 • 612P • 619 • 622 <荃灣區> 80A • 95S • 96S <葵青區> 88E • 88S • 309M • 405A • 406A • 412 <沙田區> 65R • 801 • 801K • 801S • 803A • 803M • 804A • 807P • 808A(第一代)• 808A(第二代) • 809A • 810K <大埔區> 20 <北區> 5K • 11(第一代) • 16(第一代) • 17(第一代) • 18S • 50 • 51 • 53K(第一代) • 53K |
新界跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |