已停辦的新界專綫小巴路線19S,由新彩投資有限公司(客運營業證編號5299C)營辦,循環來往坑口(北)及灣仔(天樂里),途經新界將軍澳寶林、翠林、馬游塘,九龍秀茂坪、觀塘半山(協和街)、港鐵藍田站,以及港島北角(英皇道)、炮台山及銅鑼灣(怡和街)。
此路線取道東區海底隧道往返港九,提供港島往返將軍澳的通宵小巴服務,為歷史上首條通宵過海專綫小巴路線。
歷史[]
- 1991年11月8日:運輸署公開招標6組共9條專綫小巴新路線的經營權,此路線與18線被編為同一組承投。[1]
- 1992年10月27日:19S線投入服務,為首條通宵過海專綫小巴路線,當時來往坑口(北)及銅鑼灣(開平道)。[2]
- 2003年1月14日:銅鑼灣總站由開平道遷往新會道,以配合開平道行車方向調換。[3]
- 2003年5月1日:改為循環線運作,以灣仔(天樂里)為港島區折返點。[4]
- 2021年3月25日:增設到站時間預報服務。[5]
- 2022年9月26日:取消服務。[6]
服務時間及班次[]
由坑口(北)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
00:00 - 05:30 | 15 |
收費[]
19S線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2019年12月29日[7] | $24.0[8] | 英皇道(健威花園)往灣仔(天樂里):$5.4 堅拿道巴士專用線往坑口(北):$24.0 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$10.0 寶琳路(寶達邨)往坑口(北):$8.6 |
2016年7月1日[9] | $22.0[10][11] |
英皇道(健威花園)往灣仔(天樂里):$5.0 堅拿道巴士專用線往坑口(北):$22.0 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$9.3 寶琳路(寶達邨)往坑口(北):$8.0 |
2014年6月8日[12] | $21.0[13] | 英皇道(健威花園)往灣仔(天樂里):$4.5 堅拿道巴士專用線往坑口(北):$21.0 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$8.5 寶琳路(寶達邨)往坑口(北):$7.2 |
2011年11月6日[14] | $19.0 | 英皇道(健威花園)往灣仔(天樂里):$4.0 堅拿道巴士專用線往坑口(北):$19.0 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$7.7 寶琳路(寶達邨)往坑口(北):$6.6 |
2008年2月17日[15] | $17.2 | 英皇道(健威花園)往灣仔(天樂里):$3.5 堅拿道巴士專用線往坑口(北):$17.2 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$7.0 寶琳路(寶達邨)往坑口(北):$6.0 |
2003年5月1日 | $16.0 | 英皇道(健威花園)往灣仔(天樂里):$3.0 堅拿道巴士專用線往坑口(北):$16.0 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$6.5 寶琳路(寶達邨)往坑口(北):$5.5 |
待查 | $16.0 | 英皇道(健威花園)往銅鑼灣(開平道):$3.0 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$6.5 寶琳路(寶達邨)往坑口(北):$5.5 |
約1996年 | $14.5 | 待查 |
約1995年 | $13.0 | 英皇道(健威花園)往銅鑼灣(開平道):$3.0 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$5.5 |
約1994年 | $12.0 | 英皇道(健威花園)往銅鑼灣(開平道):$3.0 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$5.0 |
1992年10月27日 | $10.0 | 英皇道(健威花園)往銅鑼灣(開平道):$3.0 鯉魚門道(藍田站)往坑口(北):$5.0 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
19S線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
19S | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 19S | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用7輛小巴提供服務,其中1輛為19座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於64人。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為41.4公里,行車時間約為90分鐘。(平均行車時速約為27.6公里)
途經:寶寧路(東行)、迴旋處、寶寧路(西行)、常寧路、重華路、培成路、常寧路、寶寧路、寶琳北路、寶琳路、秀茂坪道、協和街、觀塘道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、民康街、英皇道、高士威道、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用綫、堅拿道東、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、銀幕街、琉璃街、英皇道、民康街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、秀茂坪道、寶琳路、寶琳北路、寶豐路、欣景路、佳景路、寶琳北路、寶寧路、常寧路、重華路、培成路、常寧路及寶寧路
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
新界專綫小巴19S線(坑口(北)↺灣仔(天樂里)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 將軍澳(坑口) |
|
||
2 | 寶寧路 | |||
3 | 重華路 |
|
||
4 | 培成路 | |||
5 | 寶寧路 | |||
6 | 將軍澳(寶林) | 寶琳北路 | ||
將軍澳(翠林) | ||||
7 | 馬游塘 | 寶琳路 | ||
秀茂坪 | ||||
8 | 秀茂坪道 | |||
9 | 觀塘半山 | 協和街 | ||
觀塘市中心 | ||||
10 | 觀塘(翠屏) | 鯉魚門道 | ||
藍田 |
|
|||
東區海底隧道; 東區走廊 | ||||
11 | 北角 | 民康街 |
|
分段收費起點 |
12 | 英皇道 | |||
沿途可停車上落 | ||||
13 | 銅鑼灣 | 高士威道 | ||
14 | 伊榮街 | |||
15 | 怡和街 | |||
16 | 軒尼詩道 | |||
17 | 銅鑼灣(鵝頸) | 堅拿道巴士專用線 | 還原全程收費 | |
18 | 灣仔 (摩利臣山) |
摩理臣山道 | 循環線折返點 | |
19 | 灣仔(鵝頸) | 軒尼詩道 |
|
|
銅鑼灣 | ||||
20 | 怡和街 | |||
21 | 高士威道 | |||
22 | 銅鑼灣東 | 銀幕街 | ||
23 | 北角 | 英皇道 | 沿途可停車上落 | |
東區走廊; 東區海底隧道 | ||||
24 | 藍田 | 鯉魚門道 | 分段收費起點 | |
茜草灣 | ||||
25 | 觀塘半山 | 協和街 | ||
26 | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | ||
27 | 寶琳路 | 分段收費起點 | ||
馬游塘 | ||||
28 | 將軍澳(翠林) | 寶琳北路 | ||
將軍澳(寶林) | ||||
29 | 欣景路 |
|
||
30 | 寶琳北路 | |||
31 | 將軍澳(坑口) | 寶寧路 |
|
|
32 | 重華路 |
|
||
33 | 培成路 | |||
34 | 寶寧路 | |||
35 |
|
使用狀況[]
19S線開辦初期,過海隧巴N691線及地鐵(今港鐵)將軍澳綫皆未投入服務,故為將軍澳唯一通宵過海公共交通,客量不俗。惟自鐵路通車後,因其服務至約凌晨一時,且收費遠較此路線低,不少夜歸乘客遭其搶去。營辦商一度因營運虧損,計劃放棄經營此路線,但被運輸署要求先考慮重組服務[16],最終苟延殘喘至2022年9月底始告停辦。
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:2,600人次。[17]
相關事件[]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 第3975號公告,《香港政府憲報》第133卷第45期,1991年11月8日。
- ↑ 〈將軍澳居民獲新專線小巴晚間服務〉,香港政府新聞公報,1992年10月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府,〈銅鑼灣新交通及運輸安排〉[新聞公報],2003年1月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第19S號線更改行車路線 坑口(北)至銅鑼灣(通宵循環服務)〉[交通通告],2003年4月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統〉,2021年3月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第19S號線終止服務〉[交通通告],2022年9月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專線小巴第19S及108A號線的車費〉[交通通告],2019年12月30日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147,營辦商原申請加價7.9%(以整個路線組別計算),運輸署最終批准加幅為4.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專線小巴第19S及108A號線的車費〉[交通通告],2016年6月21日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商申請加價9.5%,與最終獲批加幅相同,但分階段實施。
- ↑ 此為優惠收費,原訂於同年10月1日完結,優惠期獲多次延長,至下一次加價方結束。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專綫小巴第19S及108A號綫調整車費〉[交通通告],2014年6月3日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商申請加價10.5%,與最終獲批加幅相同。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專綫小巴第18, 19S, 108A及108M號綫調整車費〉[交通通告],2011年10月21日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第18、19S 及108M 號線調整車費〉[交通通告],2008年2月。
- ↑ 〈將軍澳過海焗坐港鐵〉,《太陽報》,2012年4月1日。
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
- ↑ 將軍澳小巴總站,〈GU8802@Off Service〉[Facebook帖文],2020年6月6日。
外部連結[]
新界區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
新界區內線 | <西貢區> 6 • 12A(第一代) • 101 <屯門區> 43D • 44(第一代) • 45(第一代) • 46(第一代) • 142 <元朗區> 34 • 39B • 39S • 74A(第一代) • 77 • 77A • 77B • 77P • 607S • 611C • 612 • 612P • 619 • 622 <荃灣區> 80A • 95S • 96S <葵青區> 88E • 88S • 309M • 405A • 406A • 412 <沙田區> 65R • 801 • 801K • 801S • 803A • 803M • 804A • 807P • 808A(第一代)• 808A(第二代) • 809A • 810K <大埔區> 20 <北區> 5K • 11(第一代) • 16(第一代) • 17(第一代) • 18S • 50 • 51 • 53K(第一代) • 53K |
新界跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |