新界專綫小巴路線77,由偉文發展旗下均億投資有限公司(客運營業證編號8485C)營辦,來往天水圍市中心及落馬洲,途經天瑞邨、天耀邨、朗屏邨及元朗大馬路,是天水圍及元朗市前往皇崗口岸過境的主要路線之一。
歷史
- 1995年12月:運輸署公開招標12組共17條專綫小巴路線,此線為其中之一。[2]
- 1997年3月20日:77線與落馬洲-皇崗穿梭巴士一併投入服務。當時的服務時間為06:30-21:15,每15分鐘一班。[3]
- 2003年3月20日:晚上11時後的班次延長至落馬洲管制站,於當日00:00生效。
- 2003年12月7日:往落馬洲方向繞經元朗站公共運輸交匯處。[4]
- 2005年9月20日:增設特快路線「77A」(第一代),來往天水圍市中心及落馬洲,途經元朗公路。
- 2007年9月7日:第一代77A線取消。
- 2007年9月16日:分支路線77A投入服務。
- 2009年7月27日:開設特別路線「77P」由天耀單向開往落馬洲,只於星期一至五(公眾假期除外)07:00-08:30服務。[5]
- 2013年8月25日:班次改為每15分鐘一班,並取消由天水圍市中心往元朗市的分段收費,以配合77B線投入服務。[6]
服務時間及班次
由天水圍市中心開出 | 由落馬洲開出 | 班次 (分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00-23:00 | 06:35-23:55 | 15 |
特別班次「77P」
- 星期一至五(公眾假期除外):07:00-08:30
收費
全程收費:$10.2
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
乘客使用同一張八達通卡順序乘搭以下路線,第二程車可獲折扣優惠:
- 由元朗/天水圍上車的77線乘客轉乘77A線(往俊宏軒方向),只需補付$1.5車費;或
- 由天水圍上車的77A線乘客轉乘77線前往落馬洲,只需補付$1.5車費;或
- 77A線乘客轉乘77線前往元朗或天水圍,可以免費轉車。
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往落馬洲方向
途經街道:嘉恩街,天恩路,天榮路,天城路,天華路,天瑞路,天頌苑通道,天瑞路,天瑞總站,天瑞路,天湖路,天耀路,天福路,朗天路,水邊圍交匯處,朗屏路,朗屏邨總站,朗屏路,鳳池路,屏會街,元朗安寧路,青山公路-元朗段,朗日路,青山公路-元朗段,博愛交匯處,元朗公路,新田公路,新田交匯處,青山公路-新田段,青山公路-洲頭段。
新界專綫小巴77線(天水圍市中心→落馬洲) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 天水圍 | 嘉恩街 | 天水圍市中心 | |
2 | 天水圍 | 天華路 | 天頌苑頌棋閣 | |
3 | 天水圍 | 天頌苑 | ||
4 | 天水圍 | 天瑞路 | 天瑞總站、天水圍公園 | |
5 | 天水圍 | 天湖路 | 天耀邨耀盛樓 | |
6 | 天水圍 | 天耀路 | 天耀邨耀民樓 | 77P線改以天耀總站為起點站 |
7 | 天水圍 | 天福路 | 天祐苑 | |
8 | 元朗市 | 朗屏路 | 鳳池村 | |
9 | 元朗市 | 朗屏路 | 朗屏邨總站 | |
10 | 元朗市 | 元朗安寧路 | 元朗盲人安老院 | |
11 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗廣場、元發徑、康樂路站、開心廣場、遵理學校 | |
12 | 元朗市 | 朗日路 | 元朗站 | |
13 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 東頭村 | |
元朗公路及新田公路 | ||||
14 | 落馬洲 | 青山公路-洲頭段 | 落馬洲總站 | 可接駁皇巴士前往皇崗口岸 |
小巴可能因滿座而在天瑞總站之後飛站,經天城路及天福路直接駛往朗屏邨。 |
往天水圍市中心方向
途經街道:青山公路-洲頭段,青山公路-新田段,新田交匯處,新田公路,元朗公路,博愛交匯處,青山公路-元朗段,擊壤路,元朗安寧路,媽廟路,宏達路,鳳池路,朗屏路,朗屏邨總站,朗屏路,水邊圍交匯處,朗天路,天福路,天耀路,天湖路,天瑞路,天華路,天城路,天恩路,嘉恩街。
新界專綫小巴77線(落馬洲→天水圍市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 落馬洲 | 青山公路-洲頭段 | 落馬洲總站 | 可接駁皇巴士前往皇崗口岸 |
新田公路及元朗公路 | ||||
2 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 東頭村、又新街、大棠路、康樂路 | |
3 | 元朗市 | 擊壤路 | 元朗(西)巴士總站旁 | |
4 | 元朗市 | 元朗安寧路 | 信義中學、元朗盲人安老院 | |
5 | 元朗市 | 媽廟路 | 水邊圍邨康水樓 | |
6 | 元朗市 | 朗屏路 | 朗屏邨總站 | |
7 | 元朗市 | 朗屏路 | 鳳池村 | |
8 | 天水圍 | 天福路 | 聚星樓 | |
9 | 天水圍 | 天耀路 | 天水圍警署 | |
10 | 天水圍 | 天湖路 | 賞湖居 | |
11 | 天水圍 | 天瑞路 | 天水圍公園、天瑞邨、天華邨 | |
12 | 天水圍 | 天華路 | 天悅邨 | |
13 | 天水圍 | 天城路 | 麗湖居 | |
14 | 天水圍 | 嘉恩街 | 天水圍市中心 |
利用狀況
此路線開辦初期,由於落馬洲過境巴士服務未被受落,客量只屬一般,但隨著港人北上成風,不少元朗區居民需經常往返內地,而羅湖口岸又早已經日趨飽和,令不少元朗區居民紛紛改用落馬洲過境巴士過境巴士服務往返內地,故此此路線經常自行加密班次,在皇崗至市區過境巴士投入服務前,深受乘客歡迎,特別是週末和假日,更出現供不應求的情況。
2004年8月16日起內地規範皇崗至市區過境巴士服務,皇崗從此有多條直接的巴士服務往來市區。由於乘搭此線往來皇崗的乘客需要在落馬洲轉乘皇巴士,相對皇崗至市區過境巴士便顯示轉折,客量亦因而出現流失,再加上深圳灣口岸及福田口岸啟用,此路線現時已無復當年勇。
在2013年初,此路線有57%乘客都是往來天水圍、朗屏邨至元朗市的區內短途客,真正用作前往落馬洲過境的乘客僅佔43%,故運輸署於2013年3月提出分拆此路線為天水圍市中心↔元朗站及元朗站↔落馬洲兩段,以提升營運效率。[1]不過經元朗區議會商討後,運輸署修訂建議,此路線分拆為「長途線」(行走完整路段)及「短途線」(只行走天水圍市中心↔元朗站)[12],班次分別為15分鐘及6-12分鐘[13],於同年8月25日正式實施。
相關事件
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 元朗區議會交通及運輸委員會文件2013/第19號
- ↑ 第5081號公告,香港政府憲報第137卷第49期,1995年12月8日。
- ↑ 〈落馬洲與皇崗過境穿梭巴士明投入服務〉,香港政府新聞公報,1997-03-19
- ↑ 運輸署交通通告:〈專營巴士及專線小巴改道途經/延長往西鐵元朗站(北)公共運輸交匯處及西鐵朗屏站(南)公共運輸交匯處〉
- ↑ 陳惠清區議員辦事處:成功爭取 “77P”往落馬洲小巴由天耀開出 逢星期一至五早上7-8:30服務
- ↑ 6.0 6.1 運輸署交通通告:〈專線小巴路線第77號(天水圍 - 落馬洲(新田)公共運輸交匯處)開辦輔助路線〉,2013-08-22
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專線小巴路線77(天水圍 - 落馬洲(新田)公共運輸交匯處)77P(天耀邨 -落馬洲(新田)公共運輸交匯處)77A(天水圍北(俊宏軒) -博愛醫院)77B(天水圍市中心 - 新元朗中心)79S(天水圍(俊宏軒) -落馬洲管制站)(通宵服務)調整車費〉,2014-12-04
- ↑ 運輸署交通通告:《新界專線小巴77號線 (天水圍 - 落馬洲(新田)公共運輸交匯處) 新界專線小巴77P號線 (天耀邨 - 落馬洲(新田)公共運輸交匯處) 新界專線小巴77A號線 (天水圍北(俊宏軒) - 博愛醫院) 新界專線小巴79S號線 (天水圍 (俊宏軒)- 落馬洲管制站) (通宵服務) 調整車費》,2013-06-25
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價10.0%,運輸署最終批准加幅為8.8%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈新界專線小巴77號線 (天水圍 - 落馬洲(新田)公共運輸交匯處) 新界專線小巴77P號線 (天耀邨往落馬洲(新田)公共運輸交匯處) 新界專線小巴79S號線 (天水圍 - 落馬洲管制站) (通宵服務) 調整車費〉,2011-08-15
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整新界專線小巴第77及79S號線的車費〉
- ↑ 此「短途線」由當日起獲獨立編號為77B線。
- ↑ 元朗區議會交通及運輸委員會討論文件 63/2013:《有關新界專線小巴第77號線(天水圍市中心-落馬洲(新田)公共運輸交匯處)及77A號線(天水圍俊宏軒-博愛醫院)的路線重組建議》
- ↑ 蘋果日報:猛按喇叭 卻不減速 飛馳專線小巴輾斃單車青年,2007年4月3日
相關條目
外部連結
- 運輸署 - 新界區專線小巴路線第 77 號
- 運輸署 - 新界區專線小巴路線第 77 號(落馬洲管制站班次)
- 運輸署 - 新界區專線小巴路線第 77P 號
- 小巴薈 - 新界區專線小巴77號線
- i-busnet.com:新界區專線小巴路線 路線77
元朗區專綫小巴路線 | |
---|---|
元朗市路線 | |
天水圍路線 | |
落馬洲路線 | |
其他路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |