新界專綫小巴路線808,由馬亞木旗下冠志實業有限公司(客運營業證編號7745C)營辦,來往馬鞍山(錦英苑)及威爾斯親王醫院,途經馬鞍山市中心、耀安邨、亞公角、小瀝源及愉翠苑。
此路線服務馬鞍山乘客來往小瀝源、愉翠苑及威爾斯親王醫院,亦分別接駁錦英苑及小瀝源乘客到馬鞍山站及第一城站轉乘港鐵馬鞍山綫。
歷史
- 1995年12月8日:運輸署公開招標12組共17條專綫小巴路線,此路線和809K獲編為同一組。[1]
- 1997年1月3日:808線投入服務。
- 2004年12月:與新通車的九廣鐵路馬鞍山鐵路(後改屬港鐵,並易名馬鞍山綫)提供八達通轉乘優惠。
- 2012年4月15日:終止與港鐵的轉乘優惠。[2]
- 2015年6月22日:增闢輔助服務808A(為該編號第二次使用),只於星期一至五上午繁忙時間由耀安開往火炭(長瀝尾街)。[3]
服務時間及班次
由馬鞍山(錦英苑)開出 | 由威爾斯親王醫院開出 | 班次 (分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
05:40-23:10 | 06:00-23:30 | 6-8 |
特別班次
往威爾斯親王醫院之短途特別班次 |
---|
由新港城開出 |
星期一至五 |
08:30 |
由曾璧山中學開出 |
星期一至六 |
08:30 |
由新港城中心承包之免費穿梭巴士路線,詳見新港城中心穿梭巴士錦英苑線條目。
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $8.1 |
分段收費表(往威爾斯親王醫院) | |||
上車站 \ 落車站 |
馬鞍山(錦英苑) 或之後 |
新港城中心 或之後 |
廣源邨廣榕樓 或之後 |
新港城中心 或之前 |
$3.6 # | - | - |
威爾斯親王醫院 或之前 |
$8.1 | $5.5 | $3.6 |
分段收費表(往馬鞍山(錦英苑)) | |||
上車站 \ 落車站 |
威爾斯親王醫院 或之後 |
恒生管理學院 或之後 |
沙田醫院 或之後 |
廣源邨廣榕樓 或之前 |
$3.6 # | - | - |
馬鞍山(錦英苑) 或之前 |
$8.1 | $5.5 | $3.6 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
用車
此路線全線採用豐田Coaster石油氣小巴,大多於2004至2005年間投入服務,部份配置高背座椅及乘客安全帶。
808線用車列表 | |
---|---|
車牌 | 車種代號 |
DC1380 | 5LS |
KY4548 | 5LS |
LH6642 | 5LS |
LJ8562 | 5LS |
LK579 | 5LS |
LM6022 | 5LS |
LU1387 | 5LS2 |
LU3854 | 5LS2 |
LV9039 | 5LS2 |
LW5359 | 5LS2 |
MA4469 | 5LS2 |
MA5741 | 5LS |
MA5901 | 5LS2 |
MB2136 | 5LS2 |
MB4983 | 5LS2 |
MB8284 | 5LS2 |
MD350 | 5LS2 |
MD6077 | 5LS2 |
MD8818 | 5LS2 |
MD9061 | 5LS2 |
NA220 | 5LS |
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往威爾斯親王醫院方向
途經:錦英路、西沙路、恆康街、馬鞍山路、支路、西沙路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大老山公路、小瀝源路、廣善街、牛皮沙街及插桅杆街
新界專綫小巴808線(馬鞍山(錦英苑)→威爾斯親王醫院) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 馬鞍台 | 錦英苑總站 | ||
2 | 馬鞍台 | 錦英路 | 富寶花園商場 | |
馬鞍山 | 錦龍苑(利安邨) | |||
3 | 馬鞍山 | 西沙路 | 富寶花園(雅典居) | |
馬鞍山市中心 | 新港城中心(馬鞍山廣場) | 分段收費起點站 於此站或之前下車可享短程分段收費 特別班次起點站 | ||
馬鞍西 | 福安花園(頌安邨) | |||
4 | 馬鞍西 | 恆康街 | 曾璧山中學(頌安邨)、耀安邨 | 特別班次起點 |
5 | 馬鞍山(大水坑) | 恆德街 | 大水坑北街(富安花園) | |
6 | 沙田(亞公角) | 亞公角街 | 亞公角漁民新村、沙田醫院 | |
石門交匯處; 大老山公路 | ||||
7 | 沙田(小瀝源) | 小瀝源路 | ||
8 | 沙田(小瀝源) | 廣善街 | 廣源邨廣榕樓、恒生管理學院(小瀝源南約、恒商) | 分段收費起點 特別班次起點 |
9 | 沙田(小瀝源) | 牛皮沙街 | 牛皮沙新村 | |
沙田(圓洲角) | 愉翠苑 | |||
10 | 沙田(圓洲角) | 插桅杆街 | 欣廷軒(第一城馬鐵站) | |
11 | 沙田(圓洲角) | 威爾斯親王醫院小巴總站 |
往馬鞍山(錦英苑)方向
途經:插桅杆街、牛皮沙街、廣善街、小瀝源路、大老山公路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、恆泰路、馬鞍山路、恆康街、西沙路及錦英路
新界專綫小巴808線(威爾斯親王醫院→馬鞍山(錦英苑)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 沙田(圓洲角) | 威爾斯親王醫院小巴總站 | ||
2 | 沙田(圓洲角) | 插桅杆街 | 港鐵第一城站 | |
3 | 沙田(小瀝源) | 牛皮沙街 | 愉翠苑(都會廣場)、牛皮沙新村 | |
4 | 沙田(小瀝源) | 廣善街 | 恒生管理學院(小瀝源南約、恒商)、廣源邨廣榕樓 | 分段收費起點 於此或之前下車可享短程分段收費 特別班次終點 |
5 | 沙田(小瀝源) | 小瀝源路 | 香港神託會培基書院(帝堡城) | |
石門交匯處; 大老山公路 | ||||
6 | 沙田(亞公角) | 亞公角街 | 沙田醫院、亞公角漁民新村 | 分段收費起點 |
馬鞍山(大水坑) | 馬鞍山崇真中學(富安花園) | |||
7 | 馬鞍西 | 恆康街 | 恆安邨、耀安邨、曾璧山中學(頌安邨) | |
8 | 馬鞍西 | 西沙路 | 福安花園(頌安邨) | |
馬鞍山市中心 | 海栢花園(馬鞍山廣場) | |||
馬鞍山 | 雅典居(富寶花園) | |||
9 | 馬鞍山 | 錦英路 | 錦龍苑(利安邨) | |
馬鞍台 | 錦英苑錦良閣(富寶花園) | |||
10 | 馬鞍台 | 錦英苑總站 |
使用狀況
在九巴89D線不繞入黃泥頭的時段內,此路線成了唯一來往小瀝源及馬鞍山的路線,故此此路線任何時段也會滿座,而此情況也間接引致89D線在2017年8月九巴83X線提升至全日服務後,是否仍需維持繞經黃泥頭安排的爭議。最終,九巴亦開辦九巴89S線以取代89D線於黃泥頭至馬鞍山的服務。
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
相關條目
- 新界專綫小巴808A線
- 新界專綫小巴808A線(第一代)(已取消)
- 新界專綫小巴808P線
- 新港城中心穿梭巴士錦英苑線
- 九巴89D線
- 九巴89S線(即將開辦)
註釋、參考資料
- ↑ 第5081號公告,香港政府憲報第137卷第49期,1995年12月8日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈終止新界專線小巴第808及808P號線的小巴鐵路轉乘優惠計劃〉[交通通告],2012年3月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈馬鞍山耀安專線小巴服務〉[交通通告],2015年6月16日。
- ↑ 運輸署進度報告,沙田區議會交通及運輸委員會文件第TT54/2017號
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第808、808A、808P及809K號線調整車費〉[交通通告],2017年4月27日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商申請加價10.8%,與最終獲批加幅相同。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第808、808P、808特別服務及809K號線調整車費〉[交通通告],2014年12月18日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第808、808P、808特別服務及809K號線調整車費〉[交通通告],2013年4月18日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價10%,運輸署最終批准加幅為5%。
- ↑ 新界 808 18/5 起加價,hkitalk.net
- ↑ 見條目馬鞍山鐵路通車後的公共交通服務計劃。
外部連結
沙田區專綫小巴路線 | |
---|---|
沙田新市鎮路線 | <沙田新市鎮內(市中心)> 60K • 60P • 60R • 62K • 65A • 67A • 67K • 68K • 69K • 809K <沙田新市鎮內(大圍)> 61M • 63A • 63B • 63K • 64A • 64K • 68S • 803K <沙田新市鎮內(火炭及城河東)> 65K • 65M • 804 • 811 • 811A • 811K • 811P • 812 • 812A • 813 • 813A <往返馬料水及科學園> 27 • 66K • 814 <往返馬鞍山> 803 • 808 • 808P • 810 • 810A • 811B • 811S <往返大埔區> 27A • 27B • 28K • 28S • 806A • 806B • 806M <往返九龍> 61M • 61S🌙 • 63S🌙 • 65S🌙 <往返葵青區> 403 • 403A • 403P • 403X <往返荃灣區> 481 • 481A • 481B • 481X • 482🌙 <往返北區> 505 |
馬料水及科學園路線 | |
馬鞍山路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |