已停辦的港島市區巴士路線M590,由新巴營辦,來往海怡半島及中環(交易廣場),於1999年由第一代590線分拆而成,之後因路線重組而於2010年恢復重用590路線編號而取消,成為新巴最後一條編號以M開頭(接駁機場快綫)的路線。
歷史[]
- 1999年10月10日:新巴將第一代590線分拆成兩條新路線590A及M590;當中此路線改為循環線,往中環(交易廣場)方向繞經機場快綫香港站,於590A線服務時間內為特快服務,不經金鐘及灣仔道(海怡半島方向),其餘時間則大致與原有590線相同,途經灣仔及金鐘。[1][2]
- 2000年12月26日:上午十時起,途經金鐘往海怡半島方向的班次,改經添馬街進入金鐘(東)巴士總站,由樂禮街離開,以減低統一中心外一段金鐘道交通流量。[3][4]
- 2001年7月23日:星期一至六早上07:00至09:00往香港站班次,改經黃竹坑道天橋,不停黃竹坑道各站及香港仔隧道收費廣場巴士站。[5]
- 2008年3月17日:試驗取消繞經香港站為期3個月,其後永久實施。[6]
- 2008年12月22日:取消循環線運作,改為來往海怡半島及中環(交易廣場)。[7]
- 2010年5月30日:配合590A及M590線重組,此路線擴展為全日特快服務,編號改為590,全日所有班次途經堅拿道天橋、告士打道及夏慤道來往南區及中環,不經金鐘及灣仔道/杜老誌道。[8]
服務時間及班次[]
|
|
過往服務時間及班次[]
2001年1月[9] |
---|
收費[]
M590線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2008年6月8日 | $6.9 | 立德里/灣仔警署往中環(交易廣場):$4.1 金鐘(東)往海怡半島%:$6.5 香港仔隧道收費廣場往海怡半島:$4.1 |
2001年4月22日 | $6.5 | 立德里/灣仔警署往中環(交易廣場):$3.9 金鐘(東)往海怡半島%:$6.1 香港仔隧道收費廣場往海怡半島:$3.9 |
1999年10月10日 | $6.2 | 立德里/灣仔警署往中環(交易廣場):$3.7 金鐘(東)往海怡半島%:$5.8 香港仔隧道收費廣場往海怡半島:$3.7 |
收費備註 |
---|
用車[]
此路線取消前主要用車為丹尼士禿鷹11米(DA)、富豪奧林比安11米(VA)及丹尼士三叉戟12米(10XX-11XX、12XX、30XX)。另外,前屬香港空運貨站的二手丹尼士巨龍(DA93-96;外號「空運龍」)亦長期派駐於此路線。
過往用車資料[]
於2000年4月,此路線共獲派8輛丹尼士三叉戟12米(10XX-11XX)作字軌車。
於590A線服務時間以外,該路線之字軌車會抽調至此路線。[10]
M590線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 備註 | |
1075 | HY1740 | 只於平日全日行走此路線 | |
1131 | HZ1665 | 由905線柯打 只於平日早上行走此路線 | |
1184 | JD771 | 全日行走此路線 | |
1185 | JD4851 | 全日行走此路線 | |
1186 | JD5213 | 全日行走此路線 | |
1187 | JD5870 | 全日行走此路線 | |
1188 | JD4634 | 全日行走此路線 | |
1189 | JD4803 | 全日行走此路線 | |
1190 | JD4831 | 全日行走此路線 |
行車路線[]
往中環(交易廣場)[]
特快班次[]
本節所述行車路線適用於:
此路線的全程行車里數約為10.5公里,行車時間約為34分鐘。(平均行車時速約為18.5公里)
途經:怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、黃竹坑道*、香港仔隧道、堅拿道天橋、告士打道、夏慤道、干諾道中、康樂廣場及港景街
註:*星期一至六(公眾假期除外)07:00-09:00由海怡半島開出的班次途經黃竹坑道天橋。
新巴M590線(海怡半島→中環(交易廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 鴨脷洲(海怡半島) | 海怡半島 | ||
2 | 海怡路 | 美暉閣 | ||
3 | 海韻閣 | |||
4 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲橋道 | 利澤樓 | |
5 | 鴨脷洲邨 | |||
6 | 鴨脷洲(大街) | 利枝道 | ||
7 | 鴨脷洲徑 | |||
8* | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 業勤街 | 星期一至六(公眾假期除外)07:00-09:00開出的班次不停此等車站 |
9* | 甄沾記大廈 | |||
10* | 海洋公園道 | |||
11* | 香港仔隧道收費廣場 | |||
香港仔隧道 | ||||
12 | 灣仔 | 告士打道 | 灣仔警署 | 分段收費起點 |
13 | 馬來西亞大廈 | |||
14 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | |
15 | 中環(交易廣場) |
普通班次[]
本節所述行車路線僅適用於星期一至六19:25或之後、星期日及假日由海怡半島開出的班次。
此路線的全程行車里數約為10.5公里,行車時間約為34分鐘。(平均行車時速約為18.5公里)
途經:怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、軒尼詩道、杜老誌道、告士打道、夏慤道、紅棉路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、康樂廣場及港景街
新巴M590線(海怡半島→中環(交易廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 鴨脷洲(海怡半島) | 海怡半島 | ||
2 | 海怡路 | 美暉閣 | ||
3 | 海韻閣 | |||
4 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲橋道 | 利澤樓 | |
5 | 鴨脷洲邨 | |||
6 | 鴨脷洲(大街) | 利枝道 | ||
7 | 鴨脷洲徑 | |||
8 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 業勤街 | |
9 | 甄沾記大廈 | |||
10 | 海洋公園道 | |||
11 | 香港仔隧道收費廣場 | |||
香港仔隧道 | ||||
12 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 立德里 | 分段收費起點 |
13 | 軒尼詩道 | 北海中心 | ||
14 | 杜老誌道 | 國衛中心 | ||
15 | 告士打道 | 灣仔警署 | ||
16 | 馬來西亞大廈 | |||
17 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | |
18 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | |
19 | 中環(交易廣場) |
往海怡半島[]
特快班次[]
本節所述行車路線適用於:
途經:干諾道中、夏慤道、告士打道、堅拿道天橋、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道及怡南路
新巴M590線(中環(交易廣場)→海怡半島) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 中環(交易廣場) | ||
2 | 干諾道中 | 大會堂 | ||
3 | 灣仔北 | 告士打道 | 香港演藝學院 | |
4 | 入境事務大樓 | |||
香港仔隧道 | ||||
5 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | 分段收費起點 |
6 | 香港仔運動場 | |||
7 | 美心食品第一廠 | |||
8 | 勝利工廠大廈 | |||
9 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | |
10 | 利枝道 | |||
11 | 鴨脷洲(海怡半島) | 御庭園 | ||
12 | 海怡路 | 怡韻閣 | ||
13 | 海韻閣 | |||
14 | 海怡半島 |
普通班次[]
本節所述行車路線僅適用於星期一至六20:00或之後、星期日及假日由中環(交易廣場)開出的班次。
此路線的全程行車里數約為10.5公里,行車時間約為34分鐘。(平均行車時速約為18.5公里)
途經:干諾道中、夏慤道、紅棉路、金鐘道、添馬街、金鐘(東)巴士總站、樂禮街、金鐘道、軒尼詩道、分域街、莊士敦道、灣仔道、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道及怡南路
新巴M590線(中環(交易廣場)→海怡半島) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 中環(交易廣場) | ||
2 | 干諾道中 | 大會堂 | ||
3 | 金鐘 | 金鐘(東) | 分段收費起點 | |
4 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 熙信大廈 | |
5 | 莊士敦道 | 修頓球場 | ||
6 | 灣仔道 | 巴路士街 | ||
7 | 天樂里 | |||
8 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 跑馬地馬場 | |
香港仔隧道 | ||||
9 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | 分段收費起點 |
10 | 香港仔運動場 | |||
11 | 美心食品第一廠 | |||
12 | 勝利工廠大廈 | |||
13 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | |
14 | 利枝道 | |||
15 | 鴨脷洲(海怡半島) | 御庭園 | ||
16 | 海怡路 | 怡韻閣 | ||
17 | 海韻閣 | |||
18 | 海怡半島 |
圖集[]
過往乳豬紙[]
本典備份
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴海怡半島至金鐘調低票價〉[新聞稿],1999年10月7日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴全新海怡半島路線調低票價〉[新聞稿],1999年10月9日。
- ↑ 金鐘交通改道措施改善巴士運作,政府新聞公報,2000年12月24日
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈配合金鐘(東)巴士總站出入口方向相調 新巴路線行走方向作出相應改動〉[新聞稿],2000年12月22日。
- ↑ 新巴新聞稿存檔:新巴三條南區路線提升服務 - 路線M590 早上特快服務往中環,2001年7月21日
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞(2008年3月)
- ↑ (超過期消息)新巴M590已正式取消「循環線」稱呼,hkitalk.net
- ↑ 新巴M590及590A號線實施新安排 M590路線編號更改為590 590A號線每日提供服務,新巴新聞稿,2010年5月27日。
- ↑ 《新巴網絡》,2001年1月
- ↑ 新巴 M590 號字軌表
外部連結[]
- 新巴官方網站M590線資料(經金鐘班次,2010-04-19存檔)
- 新巴官方網站M590線資料(不經金鐘班次,2010-05-01存檔)
- 新巴官方網站M590線資料(PDF乳豬紙版)
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95 • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R(第一代) • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |