新界巴士路線B3A,乃城巴營辦的深西快線之一,來往山景邨及深圳灣口岸,途經大興邨、田景邨、良景邨、建生邨、兆康苑及富泰邨,屬B3線特別班次。
歷史[]
- 2008年8月16日:城巴重組B3系列路線,分拆出新路線B3A,由山景(輕鐵鳴琴站)出發,途經大興邨、田景邨、良景邨、建生邨、兆康苑及富泰邨,然後經港深西部公路往返深圳灣口岸;B3線由當日起不再途經上述各處。[2][3]
- 2008年10月28日:往輕鐵鳴琴站方向取消震寰路「大興邨興偉樓」站,改停「卓爾居」站。[4]
- 2012年10月15日:山景邨總站遷往景樂樓,同時修改行車路線:[5]
- 2013年1月28日:山景邨及深圳灣口岸頭班車分別提早至06:00及06:50,並於石排頭路「景麗樓」增設落客站。[6]
- 2018年2月12日:增設實時抵站時間查詢服務。[7]
- 2020年2月8日:因應新型冠狀病毒肺炎疫情,政府推行進一步壓縮跨境人流的防疫管制措施,此路線由當日起暫停服務[8],直至2023年2月19日。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
|
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
附註[]
- 為配合口岸開放時間(06:30 - 24:00),巴士服務時間或會臨時更改而不作另行通知;
- 深圳灣公路大橋可能會在惡劣天氣下封閉,在此情況下此路線將暫停服務;
- 假日早上繁忙時間會因應情況而加密至 15 - 20 分鐘一班。
收費[]
往深圳灣方向之收費表 | ||
---|---|---|
上車站 \ 落車站
|
山景邨景麗樓 或之後 |
麒麟圍 或之後 |
深圳灣口岸 或之前 |
$14.7 | $12.1 |
往山景方向之收費表 | |
---|---|
上車站 \ 落車站
|
深圳灣口岸 或之後 |
兆康苑兆賢閣 或之前 |
$12.1 * |
山景邨景麗樓 或之前 |
$14.7 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他城巴路線/班次之間的轉乘)
深圳灣口岸巴士轉乘優惠[]
城巴深圳灣口岸巴士轉乘優惠詳情 | ||||
---|---|---|---|---|
由深圳往香港 | ||||
第一程路線 | 轉車地點 | 第二程路線 | 第二程車資 | 時限 |
B3(由深圳灣) | 老鼠洲兒童遊樂場 | 962(往銅鑼灣) | 減$1.5 | 90分鐘 |
屯門碼頭(湖翠路) | 962A(往金鐘) | |||
恒豐園 | 952、952P(往港島) | |||
富健花園 | 962P(往銅鑼灣) | |||
屯門官立中學(東行→西行) | 962C(往鰂魚涌) 962X(往銅鑼灣) | |||
紅橋 | 50(往油尖旺) 55(往觀塘) 950(往灣仔) 955(往東區) |
120分鐘 | ||
屯門市中心→屯門站 | 50M(往菁田及和田) | |||
B3A(由深圳灣) | 兆康苑兆賢閣→麒麟圍 | 50M(往菁田及和田) | ||
欣田邨 | 50、55、56、56A、950、955 (往菁田及和田) | |||
B3M(由深圳灣) | 屯門站 | 50M(往菁田及和田) | ||
B3M、B3X(由深圳灣) | 紅橋 | 50(往油尖旺) 55(往觀塘) 950(往灣仔) 955(往東區) | ||
B3X(由深圳灣) | 屯門市中心→屯門站 | 50M(往菁田及和田) | ||
屯門官立中學 | 962X(往銅鑼灣) | 90分鐘 | ||
由香港往深圳 | ||||
第一程路線 | 轉車地點 | 第二程路線 | 第二程車資 | 時限 |
962(由銅鑼灣) | 老鼠洲兒童遊樂場 | B3(往深圳灣) | 減$1.5 | 150分鐘 |
952(由銅鑼灣) | 置樂花園 | |||
962X(由銅鑼灣) | 屯門官立中學(東行→西行) | |||
X962(由中環) | 美樂花園 | |||
50M(由菁田及和田) | 屯門站→屯門市中心 | 120分鐘 | ||
兆康苑兆賢閣→麒麟圍 | B3A(往深圳灣) | |||
屯門站 | B3M(往深圳灣) | |||
屯門站→屯門市中心 | B3X(往深圳灣) | |||
50(由油尖旺) 55(由觀塘) 950(由灣仔) 955(由東區) |
紅橋 | B3M、B3X(往深圳灣) | ||
注意事項:
|
用車[]
此路線獲派最少3輛雙層巴士行走,主要用車為設有行李架的Enviro500 MMC 12米(8491-8506)及12.8米(6444-6452),間中使用Enviro500 MMC 12.8米(6300-6459)。所有行走此路線之用車必須領有邊境封閉道路通行許可證。
行車路線[]
往深圳灣口岸[]
往深圳灣方向:全程行車里數約為22.2公里,行車時間約為43分鐘。(平均行車時速約為31公里)
途經:山景邨通道、鳴琴路、石排頭路、震寰路、青田路、田景路、鳴琴路、震寰路、青麟路、藍地交匯處、青山公路-嶺南段、屯貴路、青山公路 – 嶺南段、藍地交匯處、元朗公路、港深西部公路、深圳灣公路大橋及未命名通道
城巴B3A線(山景邨→深圳灣口岸) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(山景) | 山景邨(景樂樓) | ||
2 | 屯門(大興) | 石排頭路 | 大興變電站 | |
3 | 台山商會小學 | |||
4 | 震寰路 | 大興體育館 | ||
5 | 青田路 | 保良局莊啟程第二小學 | 近大興邨 | |
6 | 屯門(良田) | 田景路 | 新圍苑 | |
7 | 兆邦苑 | |||
8 | 鳴琴路 | 寶田邨 | ||
9 | 屯門(建生) | 震寰路 | 大興警署 | |
10 | 屯門(兆康) | 青麟路 | 麒麟圍 | 分段收費起點 近屯門醫院 |
11 | 欣田邨 | 近紫田村 | ||
12 | 五柳路 | |||
13 | 屯門(虎地) | 青山公路-嶺南段 | 富泰邨 | 北行站,巴士駛入屯貴路掉頭後停站 |
此站以後屬邊境禁區範圍,未持有禁區紙或旅遊證件(如「港澳居民來往內地通行證」、護照等)的乘客必須在此處以前各站下車 | ||||
元朗公路; 港深西部公路、深圳灣公路大橋 | ||||
14 | 深圳(蛇口) | 深圳灣口岸 | 邊境禁區範圍 | |
深圳灣口岸港方口岸區(包括巴士總站在內)屬於邊境禁區,於該處上落或逗留之乘客必須持有有效旅行證件(如「港澳居民來往內地通行證」、護照等)或邊境禁區通行證(禁區紙),否則即屬違法。過境旅客下車後,應盡快進入聯檢大樓辦理離境手續。 |
往山景邨[]
往山景方向:全程行車里數約為19.7公里,行車時間約為38分鐘。(平均行車時速約為31.1公里)
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
未命名通道、深圳灣公路大橋、港深西部公路、元朗公路、青山公路-嶺南段、屯貴路、青山公路 – 嶺南段、藍地交匯處、青麟路、震寰路、鳴琴路、田景路、青田路、震寰路、石排頭路及山景邨通道 |
---|---|
② * 上課日早上開往富泰邨 |
……、港深西部公路、元朗公路及青山公路 – 嶺南段 |
城巴B3A線(深圳灣口岸→山景邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 深圳(蛇口) | 深圳灣口岸 | 邊境禁區範圍 | |
深圳灣公路大橋、港深西部公路; 元朗公路 | ||||
此處以前各站屬邊境禁區範圍,未持有禁區紙或旅遊證件(如「港澳居民來往內地通行證」、護照等)的乘客不能前往 | ||||
2 | 屯門(虎地) | 青山公路-嶺南段 | 富泰邨 | 南行站 行駛走線②之特別班次終點 |
3 | 屯門(兆康) | 青麟路 | 五柳路 | |
4 | 欣田邨 | 近紫田村 | ||
5 | 兆康苑兆賢閣 | 短程分段收費終點 近麒麟圍 | ||
6 | 屯門醫院 | |||
7 | 屯門(建生) | 震寰路 | 寶怡花園 | |
8 | 鳴琴路 | 盈豐園 | ||
9 | 屯門(良田) | 田景路 | 良景邨 | |
10 | 田景邨田裕樓 | |||
11 | 屯門(建生) | 青田路 | 建生邨樂生樓 | |
12 | 屯門(大興) | 震寰路 | 大興體育館 | 近大興邨 |
13 | 石排頭路 | 翠林花園 | ||
14 | 屯門(山景) | 山景邨景麗樓 | 只供落客 | |
15 | 山景邨(景樂樓) | |||
深圳灣口岸港方口岸區(包括巴士總站在內)屬於邊境禁區,於該處上落或逗留之乘客必須持有有效旅行證件(如「港澳居民來往內地通行證」、護照等)或邊境禁區通行證(禁區紙),否則即屬違法。 |
使用狀況[]
根據巴士路線計劃及其他文件,此路線載客情況如下:
- 2013年:每天平均載客人數約2,000人次。[9]
- 2016年:平日早上繁忙時段平均載客率為27%,平日下午繁忙時段平均載客率為26%,假日早上繁忙時段平均載客率為50%,假日下午繁忙時段平均載客率為33%。[10]
- 2019年:
- 2024年:最繁忙一小時內載客率為73%。
相關事件[]
交通意外[]
- 2013年1月14日:下午十二時四十分,一輛往深圳灣口岸的丹尼士三叉戟(2303/KM5696)在深圳灣公路大橋行駛期間,其左尾輪突然爆胎,車長停車安排乘客轉車,其後輪胎突然起火,全車嚴重焚毀;事件中無人受傷[13][14]。巴士因損毀嚴重而不獲復修,提早於同年6月11日退役。
山景邨設站爭議[]
- 2023年1月:在政府逐步放鬆防疫限制及恢復兩地通關之際,有城巴車輛疑為準備恢復此路線服務而駛入山景邨(景樂樓)總站。山景邨業主立案法團委員會張貼通告,指出邨內道路狹窄、路壆較多,不適宜公共巴士行駛,聲稱公共巴士入邨不但阻塞交通,更可能損毀路面,又表示居民反映使用B3A線的乘客為數甚少,批評城巴安排未有通知及獲得該會准許,亦反對路線屯門總站設於山景邨內。[15]至路線恢復運作之時,改以邨外的石排頭路「山景邨景麗樓」巴士站為臨時總站,不駛入邨內道路範圍。[16]
免費乘車[]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 城巴有限公司,〈B3A 山景邨景樂樓總站臨時停用〉[乘客通告],2023年2月16日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴「深西快線」提升服務〉[新聞稿],2008年8月13日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈由2008年8月16日起 城巴巴士服務第B3號及B3X號服務調整及開辦城巴巴士服務第B3A號〉[交通通告],2008年8月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈城巴巴士服務第B3A號遷移震寰路巴士站〉[交通通告],2008年10月。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴B3A號線巴士總站遷移及改道安排〉[新聞稿],2012年10月12日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴 B3A 號線加強班次服務〉[新聞稿],2013年1月25日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至130條路線 服務預計於2018年第三季內覆蓋所有專營路線〉[新聞稿],2018年2月12日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈跨境陸路交通特別安排〉[新聞公報],2020年2月6日。
- ↑ 〈屯門區議會2012-2013年交通及運輸委員會第十二次會議記錄〉,2013年11月8日。
- ↑ 〈2016年11月18日屯門區區議會交通及運輸委員會第六次會議回覆交委會文件2016年第64號文件 要求收回B3系列巴士路線經營權〉,2016年11月。
- ↑ 〈財務委員會審核二零一九至二零年度開支預算管制人員的答覆(局長:運輸及房屋局局長第9節會議)〉,立法會,第515頁。
- ↑ 〈城巴有限公司的書面回應:要求B3及B3A巴士線加密班次改善服務〉,屯門區議會交通及運輸委員會文件第60/2019號,2019年9月3日。
- ↑ 〈深圳灣大橋 城巴爆胎自焚〉,《東方日報》,2013年1月15日。
- ↑ 〈深圳灣口岸前爆胎釀禍 城巴陷火海 30客及時逃生〉,《蘋果日報》,2013年1月15日。
- ↑ 依家先來反對B3A入邨?,hkitalk.net,2023年1月7日。
- ↑ 城巴有限公司,〈B3A 山景邨景樂樓總站臨時停用〉[乘客通告],2023年2月16日。
- ↑ 城巴有限公司,〈B3 B3A B3X B3系列路線免費乘車日〉[乘客通告],2024年2月14日。
- ↑ 〈滙豐信用卡祝你龍年由頭紅到落尾 請你免費搭巴士去深圳山姆掃貨〉,「HSBC」Facebook專頁帖文。
外部連結[]
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
邊境管制站的巴士及小巴路線 | 接駁|
---|---|
落馬洲管制站 (連接深圳皇崗口岸) | <跨境穿梭巴士> 皇巴士 <直通巴士> 錦上路跨境全日通 • 中港直通快線(荃灣) • 油尖24小時跨境快線 • 旺角跨境全日通 • 觀塘24小時跨境快線 • 灣仔跨境全日通 • 皇崗口岸迪士尼專線 • 皇崗過境巴士東涌東薈城線 <深宵專綫小巴> 44B • 79S • 616S |
深圳灣管制站 (連接深圳深圳灣口岸) | <本地服務> 專營巴士:B2 • B2P • B2X • B3 • B3A • B3M • B3X 專綫小巴:618 <直通巴士> 環島太子-深圳灣專線 • 環島尖沙咀-深圳灣專線 • 深圳灣跨境快線 • 東九龍快綫 • 環島上環-深圳灣專線 • 環島銅鑼灣-深圳灣專線 • 深圳灣口岸至海洋公園專線 • 深圳灣跨境巴士東涌東薈城線 |
落馬洲支線管制站 (連接深圳福田口岸) | |
沙頭角管制站 (連接深圳沙頭角口岸) | |
文錦渡管制站 (連接深圳文錦渡口岸) | |
港珠澳大橋管制站 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) | <本地服務> 專營巴士:
<跨境穿梭巴士> 港珠澳大橋穿梭巴士 <直通巴士> 港澳一號 • 港澳快線 • 觀塘apm澳門專線 • 永東港珠澳大橋–澳門線 |
香園圍邊境管制站 (連接深圳蓮塘口岸) | |
香港國際機場海天中轉大樓 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) |