欣安邨(Yan On Estate)巴士站,位於新界沙田區馬鞍山恆輝街東行欣安邨欣喜樓對面、西沙路交界處以東、恆泰路口前,乃一路邊中途站。
巴士停靠此站後,會右轉入恆耀街,經恆泰路及恆輝街西行方向,返回西沙路。
歷史[]
欣安邨位於馬鞍山第86B區,建於1999年清拆的城安臨時房屋區原址,於2011年5月30日正式入伙。
邨外的恆輝街設有唯一一個巴士站,因應屋邨入伙進度而於2011年6月1日啟用[1]。設站初期,九巴稱此站為「恆輝街」(Hang Fai Street),同年7月13日改用現稱。
周邊設施[]
此站鄰近欣安邨及錦鞍苑,Esso埃索油站及中國石化油站。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經恆輝街東行「欣安邨」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:3348C(城巴,往港島) | ||||
城巴 | 682A | 馬鞍山市中心 | 柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間去程,經錦泰苑● |
站柱2:HA13-S-1050-0(九巴,往馬鞍山內、九龍城、港島) | ||||
九巴 | 43X | 荃灣西站 | 耀安 | 每天服務● |
九巴 | 81C | 尖沙咀東(麼地道) | 耀安 | 每天回程● |
九巴 | 85K | 沙田站 | 恆安 | 每天服務● |
九巴 | 85S | 耀安 | →紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 89C | 觀塘(翠屏道) | 恆安 | 每天服務● |
九巴 | 274 | 上水(太平) | →烏溪沙站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 680B | 富安花園 | →金鐘(東) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 681P | 耀安 | →上環 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
上環 | →耀安 | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
九巴、城巴 | 981P | 耀安 | →灣仔 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
金鐘(東) | →耀安 | 週一至五下午繁忙時間回程● | ||
九巴 | N287 | 尖沙咀東(麼地道) | →烏溪沙站 | 每天深宵服務● |
站柱3:HA13-S-1000-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | NA40 | 烏溪沙站 | →港珠澳大橋香港口岸 | 每天清晨去程● |
港珠澳大橋香港口岸 | →烏溪沙站 | 每天深宵回程● | ||
站柱4:HA13-S-1000-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往沙田站、荃灣、油尖旺、觀塘) | ||||
九巴 | 43X | 耀安 | 荃灣西站 | 每天服務● |
九巴 | 81C | 耀安 | 尖沙咀東(麼地道) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日去程● |
九巴 | 85K | 恆安 | 沙田站 | 每天服務● |
九巴 | 89C | 恆安 | 觀塘(翠屏道) | 每天服務● |
九巴 | 89C 特別班次 |
恆安 | →觀塘(翠屏道) | 週一至六上午繁忙時間服務,不經石門、第一城及彩虹● |
九巴 | 281X | 耀安 | →尖沙咀東(麼地道) | 週一至六上午繁忙時間服務,亞公角後直達獅隧● |
站柱5:3348D(城巴,往泥涌) | ||||
城巴 | 682A | 柴灣(東) | 泥涌 | 週一至五下午繁忙時間回程,經錦泰苑● |
途經恆輝街東行欣安邨欣喜樓對面的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
偉程實業 | 806B | 碩門邨 | →運頭塘 | 每天服務,經大水坑,雙向途經● |
運頭塘 | →碩門邨 | |||
偉程實業 | 806B 特別班次 |
碩門邨 | →運頭塘 | 週一至五繁忙時間去程,不經白石角及馬料水● |
運頭塘 | →碩門邨 | 週一至五下午繁忙時間回程,不經白石角及馬料水● | ||
富明 | 807A | 大學站 | 海栢花園 | 每天服務● |
富明 | 807C | 馬鞍山(海栢花園) | 大學站 | 每天服務● |
圖集[]
註釋[]
- ↑ 九巴將此站歸類為南行站,惟此站車頭實際走向為東南偏東。
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴43X線及89C線更改路線〉[新聞稿],2011年5月26日。