新界居民巴士路線NR35,由馬亞木旗下CTBus(客運營業證編號7642A)營辦,來往海濱花園及觀塘(偉業街),只在星期一至六早上繁忙時間提供去程服務,及星期一至五黃昏設回程班次。
歷史[]
- 1990年代初:屋邨巴士35R線投入服務。
- 不詳:取消星期六下午回程班次。
- 2014年7月2日:調整收費,現金全程車費由$12.2加至$13.0,八達通全程車費由$11.8加至$12.5。
- 2017年10月3日:星期一至五去程增至八班、星期六去程減至六班;另削減經樂富班次。
- 不詳:星期六減至四班並取消特快班次。
- 2020年2月1日:現金及八達通收費劃一加至$13.5。
服務時間及班次[]
由海濱花園開出
|
由觀塘(偉業街)開出
|
小時 |
開車時間(分鐘) |
小時 |
開車時間(分鐘)
|
星期一至五
|
07 |
15、30、45&#、55& |
17 |
50
|
08 |
05&#、15、25&、35 |
18 |
20、45
|
&字班次不經樂富;#字班次不經新蒲崗 |
|
星期六
|
07 |
30、50 |
-
|
08 |
10、25
|
星期日及公眾假期不設服務
|
收費[]
收費備註
|
- 大小同價。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。
- 乘客登車時須以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
|
行車路線[]
往觀塘(偉業街)[]
途經:怡樂街、永順街、德士古道、荃青交匯處、荃灣路、葵涌道、呈祥道、龍翔道、&(支路、馬仔坑道、鳳舞街、東頭村道、沙田㘭道、)#[彩虹道、大有街、三祝街、七寶街、啟新道、協調道、承啟道、未命名路、宏光道、]啟祥道及偉業街
- &:星期一至五07:45、07:55、08:05及08:25班次不經樂富
- #:星期一至五07:45及08:05班次不經新蒲崗
往海濱花園[]
途經:偉業街、啟祥道、@(偉業街、觀塘道、龍翔道、彩虹道、大有街、)三祝街、雙喜街、大有街、彩虹道、蒲崗村道、龍翔道、呈祥道、葵涌道、%(荃灣路、德士古道、§(永德街、))永順街及怡樂街
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
網站[]
過往服務詳情[]
本典備份:
檢 · 論 · 編服務荃灣區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍區 | |
---|
|
新界區 | |
---|
|
區內線 | |
---|
|
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |