通宵機場巴士路線NA41,由龍運巴士營辦,來往水泉澳及港珠澳大橋香港口岸,途經小瀝源、圓洲角、沙田圍、顯田(車公廟路)及大圍,取道城門隧道、青衣北岸公路、青嶼幹線往返國泰城、機場客運大樓。
歷史[]
開辦背景[]
機場管理局每兩年會進行一次全面的交通需求調查,調查對象包括機場旅客及在機場島內工作的員工,以優化公共交通服務。在2014年的一次調查中,機場島員工要求巴士公司開辦特快通宵巴士服務,讓他們可以更快捷地於深夜時段上、下班,而在深宵和清晨抵港的旅客或市民亦可利用該等巴士服務。[1]
巴士公司接獲意見後,建議於2015年暑假開辦四條特快深宵巴士路線NA21、NA29、NA33及NA34,由機場分別前往交通需求較集中的地區,並試辦三個月。機管局更特別為通宵巴士快線補貼巴士公司,如實收車費收益低於巴士公司同意承擔的成本,機管局會補貼差額。[2]
其後,機場管理局將這四條路線定名為「通宵巴士快線」(Overnight Express Bus),並為貨運區及航膳區之員工提供免費接駁巴士前往國泰城及一號客運大樓以轉乘這四條路線。
2016年7月,龍運及運輸署參考前一年開辦的四條特快深宵巴士路線(NA21、NA29、NA33及NA34)的經驗,建議於暑假期間開辦NA41線,並試辦六個月。走線方面,於馬鞍山取道西沙路直接前往馬鞍山路及大老山公路,然後經大涌橋路前往沙田市中心及大圍(大圍道近美田路),便取道青沙公路直達機場,來回程繞經國泰城,以及不經錦英苑、錦泰苑、富安花園、愉翠苑及秦石邨。[3]
運輸署及龍運因應區議會的意見,在八月提交修訂方案,建議將上述路線分拆成NA40(烏溪沙站↔機場(地面運輸中心))及NA41(沙田(水泉澳)↔機場(地面運輸中心))兩條路線。NA40線由沙田市中心起,沿源禾路服務城門河西岸,經火炭路往馬鞍山及烏溪沙,同時加經富安花園總站。而分拆後的NA41線則由美林及大圍起,沿車公廟路服務城門河東岸的顯徑邨、圓洲角、沙田第一城、黃泥頭及水泉澳。分拆後,兩線均途經城門隧道,而非原建議的青沙公路。[4]
此路線最終由建議於2016年暑假開辦,延遲至聖誕節前一週才投入服務。
路線改動沿革[]
- 2016年12月17日:NA41線投入服務,來往機場(地面運輸中心)及沙田(水泉澳),試辦六個月至2017年6月30日為止。[5][6]
- 2017年7月1日:機場(地面運輸中心)開出時間由01:00改為01:20。[7]
- 2018年10月25日:離島端延長至港珠澳大橋香港口岸,以配合港珠澳大橋通車:[8][9]
- 2019年11月29日:因應機場二號客運大樓進行擴建工程,往港珠澳大橋香港口岸方向於暢航路後,改經機場路往機場南交匯處;原翔天路「二號客運大樓」站予以取消。[10][11]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2018年10月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由港珠澳大橋香港口岸開出 | 由水泉澳開出 |
---|---|
每日 | |
01:15 | 04:10 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $41.9 |
往沙田方向之分段收費 | |
美輝街起 | $8.9 |
收費備註 |
---|
|
九巴月票優惠[]
使用九巴月票的乘客,可以下述優惠車資乘搭此路線:
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $11.3 |
往沙田方向之分段收費 | |
美輝街起 | $2.4 |
- 以優惠價乘搭的車程並不會計入九巴月票每日的免費乘車車程,有關優惠不能以現金或其他繳費方式繳付。
機場員工乘車優惠計劃[]
持「機場員工個人八達通卡」的合資格機場員工,可以用優惠價$26.2乘搭此路線。有關乘客需在登車時向車長出示「機場員工個人八達通卡」,並以該卡繳付車費。
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
NA41線(港珠澳大橋香港口岸→沙田(水泉澳))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由NA41線(港珠澳大橋香港口岸開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
九巴N283線 | 黃泥頭 | 次程免費 | 美林總站→美林邨美楓樓 | 120分鐘 |
用車[]
受途經部分巴士站之路段[註 1]影響,此路線只能使用12米巴士行走。
此路線主要用車為客車版Enviro500 MMC 12米(55XX)雙層空調巴士。
行車路線[]
往港珠澳大橋香港口岸[]
往港珠澳大橋香港口岸方向:全程行車里數約為52.7公里,行車時間約為96分鐘。(平均行車時速約為32.9公里)
途經:多石街、沙田圍路、小瀝源路、黃泥頭公共運輸交匯處、小瀝源路、廣善街、牛皮沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、沙田圍路、沙角街、大涌橋路、車公廟路(西行)、迴旋處、車公廟路(東行)、美田路、美林邨通道、美林巴士總站、美林邨通道、美田路、大圍道、大埔公路-大圍段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、荃錦交匯處、德士古道北、德士古道、青荃路、青衣北岸公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢航路、機場路、機場南交匯處、暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路及順匯路
龍運巴士NA41線(水泉澳→港珠澳大橋香港口岸) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田(水泉澳) | 水泉澳總站 | ||
2 | 沙田(小瀝源) | 小瀝源路 | 小瀝源 | |
3 | 黃泥頭巴士總站 | |||
4 | 小瀝源路 | 廣源邨 | ||
5 | 廣善街 | 廣榕樓 | ||
6 | 香港恒生大學 | |||
7 | 牛皮沙街 | 牛皮沙新村 | ||
8 | 沙田(圓洲角) | 愉翠苑 | ||
9 | 銀城街 | 愉田苑 | ||
10 | 沙田第一城 | 置富第一城 | ||
11 | 大涌橋路 | 沙田第一城 | ||
12 | 沙田(圓洲角) | 富豪花園 | ||
13 | 沙田圍 | 麗豪酒店 | ||
14 | 沙角街 | 博康邨 | ||
15 | 田家炳學校 | |||
16 | 大涌橋路 | 曾大屋 | ||
17 | 沙田頭 | 車公廟路 | 秦石邨 | |
18 | 車公廟 | |||
19 | 沙田(大圍) | 大圍轉車站-新翠邨新明樓(A2) | ||
20 | 大圍轉車站-田心村(D2) | |||
21 | 雲叠花園 | |||
22 | 沙田(顯田) | 顯徑邨顯揚樓 | ||
23 | 顯徑商場 | |||
24 | 沙田(大圍) | 名城 | ||
25 | 美田路 | 大圍轉車站-積運街(E2) | ||
26 | 海福花園 | |||
27 | 美輝街 | 美輝街 | ||
28 | 美林巴士總站 | |||
29 | 大圍道 | 大圍道 | ||
城門隧道公路至象鼻山路;德士古道北至青衣北岸公路; 青嶼幹線 | ||||
30 | 青洲仔半島 | 青嶼幹線轉車站(A1) | ||
北大嶼山公路 | ||||
31 | 機場(後勤區) | 觀景路 | 國泰城 | |
32 | 機場(客運區) | 暢航路 | 一號客運大樓 | 只供落客 |
33 | 港珠澳大橋香港口岸人工島 | 順暉路 | 港珠澳大橋旅檢大樓 | |
34 | 港珠澳大橋香港口岸(E4) |
往水泉澳[]
往水泉澳方向:全程行車里數約為54.3公里,行車時間約為96分鐘。(平均行車時速約為33.9公里)
途經:順匯路、赤鱲角路、航天城交匯處、暢連路、機場南交匯處、暢連路、地面運輸中心巴士總站、暢連路、機場南交匯處、機場路、東岸路、觀景路、觀景路巴士站專用迴旋路、駿明路、觀景路、駿運路交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、青衣北岸公路、青荃路、荃青交匯處、德士古道、德士古道北、荃錦交匯處、象鼻山路、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-大圍段、大圍道、美田路、美輝街、香粉寮街、美林邨通道、美林巴士總站、美林邨通道、美田路、車公廟路(西行)、迴旋處、車公廟路(東行)、大涌橋路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田圍路、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、插桅杆街、牛皮沙街、廣善街、小瀝源路、黃泥頭公共運輸交匯處、小瀝源路、沙田圍路及多石街
龍運巴士NA41線(港珠澳大橋香港口岸→水泉澳) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 港珠澳大橋香港口岸人工島 | 港珠澳大橋香港口岸(E4) | ||
2 | 機場(客運區) | 機場(地面運輸中心)巴士總站 | ||
3 | 機場(後勤區) | 觀景路巴士站專用迴旋路 | 國泰城 | |
北大嶼山公路 | ||||
4 | 青洲仔半島 | 青嶼幹線轉車站(N2) | ||
青嶼幹線;青衣北岸公路至德士古道北; 象鼻山路至城門隧道公路 | ||||
5 | 沙田(大圍) | 美輝街 | 美輝街 | 分段收費起點 |
6 | 美林巴士總站 | |||
7 | 美田路 | 大圍街市 | ||
8 | 車公廟路 | 大圍轉車站-田心村(D2) | ||
9 | 雲叠花園 | |||
10 | 沙田(顯田) | 顯徑邨顯揚樓 | ||
11 | 顯徑商場 | |||
12 | 沙田(大圍) | 名城 | ||
13 | 大圍轉車站-大圍站(F2) | |||
14 | 沙田頭 | 車公廟 | ||
15 | 秦石邨 | |||
16 | 沙田圍 | 乙明邨街 | 乙明邨街 | |
17 | 沙角街 | 沙角邨 | ||
18 | 大涌橋路 | 麗豪酒店 | ||
19 | 沙田(圓洲角) | 富豪花園 | ||
20 | 沙田第一城 | 銀城街 | 置富第一城 | |
21 | 沙田(圓洲角) | 愉田苑 | ||
22 | 插桅杆街 | 第一城站 | ||
23 | 牛皮沙街 | 愉翠苑 | ||
24 | 沙田(小瀝源) | 牛皮沙新村 | ||
25 | 廣善街 | 香港恒生大學 | ||
26 | 廣柏樓 | |||
27 | 小瀝源路 | 帝堡城 | ||
28 | 黃泥頭巴士總站 | |||
29 | 小瀝源路 | 小瀝源 | ||
30 | 沙田(水泉澳) | 水泉澳總站 |
使用狀況[]
根據區議會文件,此路線載客情況如下:
- 2018年:往機場方向平均載客率為17%。[12]
爭議[]
NA41線於顯田僅行經車公廟路。早於路線諮詢階段,已有區議員建議路線深入顯徑街、田心街。地區組織亦質疑有關走線「到喉唔到肺」,未能便利下徑口和隆亨邨居民。[13][14]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈大嶼山發展諮詢委員會交通及運輸小組轄下工作小組工作進展報告〉,大嶼山發展諮詢委員會交通及運輸小組,2015年6月24日。
- ↑ 〈與三跑道系統發展有關的人力規劃及發展〉,立法會跟進香港國際機場三跑道系統相關事宜小組委員會第CB(4)491/16-17(02)號文件。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈建議新增機場特快通宵巴士服務「 NA41」號線〉,沙田區議會交通及運輸委員會文件第31/2016號,2016年7月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈建議新增深宵機場巴士服務「NA40」及「NA41」號線〉,沙田區議會交通及運輸委員會文件第46/2016號,2016年8月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦機場特快通宵巴士服務〉[交通通告],2016年12月9日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運巴士開辦三條全新深宵特快機場線〉[新聞稿],2016年12月15日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈NA41 更改開出時間〉[乘客通告],2017年6月27日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈深宵“NA”線 NA31, NA32, NA33, NA34, NA40, NA41, NA43, NA47 直達港珠澳大橋香港口岸〉[乘客通告],2018年10月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港珠澳大橋香港口岸機場巴士服務安排〉[交通通告],2018年10月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈機場交通及運輸安排〉[交通通告],2019年11月22日。
- ↑ 龍運巴士有限公司,〈龍運巴士「A」線及「NA」線取消二號客運大樓巴士站並更改A33X、A36、A43P線巴士站安排〉[新聞稿],2019年11月22日。
- ↑ 沙田區議會秘書處,〈容溟舟先生提問:有關往來機場及港珠澳大橋巴士服務問題〉,沙田區議會交通及運輸委員會文件第TT 97/2018(修訂),2019年3月。
- ↑ 沙田區議會秘書處,〈沙田區議會 交通及運輸委員會 二零一六年度第五次會議記錄(第8-14點)〉,2016年11月。
- ↑ 沙田交通關注組 Shatin Transport,〈✈️ 顯徑通宵機場巴士到喉唔到肺 應否微調走線?〉[Facebook帖子],2023年10月28日。
外部連結[]
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
邊境管制站的巴士及小巴路線 | 接駁|
---|---|
落馬洲管制站 (連接深圳皇崗口岸) | <跨境穿梭巴士> 皇巴士 <直通巴士> 錦上路跨境全日通 • 中港直通快線(荃灣) • 油尖24小時跨境快線 • 旺角跨境全日通 • 觀塘24小時跨境快線 • 灣仔跨境全日通 • 皇崗口岸迪士尼專線 • 皇崗過境巴士東涌東薈城線 <深宵專綫小巴> 44B • 79S • 616S |
深圳灣管制站 (連接深圳深圳灣口岸) | <本地服務> 專營巴士:B2 • B2P • B2X • B3 • B3A • B3M • B3X 專綫小巴:618 <直通巴士> 環島太子-深圳灣專線 • 環島尖沙咀-深圳灣專線 • 深圳灣跨境快線 • 東九龍快綫 • 環島上環-深圳灣專線 • 環島銅鑼灣-深圳灣專線 • 深圳灣口岸至海洋公園專線 • 深圳灣跨境巴士東涌東薈城線 |
落馬洲支線管制站 (連接深圳福田口岸) | |
沙頭角管制站 (連接深圳沙頭角口岸) | |
文錦渡管制站 (連接深圳文錦渡口岸) | |
港珠澳大橋管制站 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) | <本地服務> 專營巴士:
<跨境穿梭巴士> 港珠澳大橋穿梭巴士 <直通巴士> 港澳一號 • 港澳快線 • 觀塘apm澳門專線 • 永東港珠澳大橋–澳門線 |
香園圍邊境管制站 (連接深圳蓮塘口岸) | |
香港國際機場海天中轉大樓 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) |