油塘公共運輸交匯處(Yau Tong Public Transport Interchange,城巴地點代號為YAT,九巴龍運地點代號則為油塘)[2],位於九龍觀塘區油塘高超道38號大本型基座,屬新九龍內地段第6414號範圍。
公共運輸交匯處屬室內車站,附設採用坑狀配置的巴士總站。交匯處設於大本型港鐵樓層,與港鐵油塘站大堂處於同一水平[3],行人可穿越商場購物廊及環保木通道,或利用港鐵站前庭(站前綠化空地)往返港鐵站A1/A2出口及油麗邨。此外,交匯處亦有升降機和樓梯連接油塘邨。
由2018年9月下旬起,城巴報站系統播報此站時,會列出「 油塘、大本型」(Yau Tong, Domain)。
歷史[]
公共運輸交匯處設於大本型地下,沿用「油塘」一名,於2012年7月2日啟用。原有使用欣榮街露天臨時巴士總站的路線(計有九巴14、14D、62X、219P、259D、N216線,以及城巴E22P、E22X、N26及R22線)於當日悉數遷至此處[4][5][6]。為減低對原有乘客的影響,巴士進入總站前仍會繞經欣榮街。專綫小巴24短途班次及特別班次、63M與76B線同日起亦改以此站為總站或折返點,而24線的常規班次亦曾雙向繞經此站,惟於2013年10月1日起往藍田(啟田商場)方向恢復停靠高超道油塘社區會堂外之分站,不再繞經此站。
2013年3月24日,九巴14X線投入服務,往尖沙咀方向繞經此站,是首條以此為中途站的專營巴士路線。城巴R22線於同年1月14日停辦,成為交匯處啟用後首條取消的專營巴士路線;九龍專綫小巴63M線亦於7月28日停辦,成為交匯處啟用後首條取消的專綫小巴路線。
欣榮街臨時巴士總站停用後,土地用作興建鯉魚門邨第三期鯉旺樓,基座附設鯉魚門邨公共運輸交匯處,與大本型僅一街之隔。該交匯處於2016年5月15日啟用,原以油塘公共運輸交匯處為總站的14、62X及259D線隨即遷至該處,三條路線由鯉魚門邨開出後,仍會繞經此站[7][8][9]。此舉使以油塘公共運輸交匯處為總站的專營巴士路線曾一度僅餘繁忙時間路線和通宵路線。
2016年8月13日,九巴214線投入服務,來往此站及長沙灣(甘泉街),是鯉魚門邨公共運輸交匯處啟用後首條全新以此站為總站的全日路線[10][11],亦為首條使用高超道西行直接進入此總站的專營巴士路線。
使用路線近史 |
---|
2018年1月29日,城巴A26線投入服務,為首條以此為總站的全日城巴路線。 2018年3月26日,九巴14H線投入服務,為第三條以此為總站的全日路線。 2019年7月22日,九巴33線投入服務,為第四條以此為總站的全日路線,惟只於星期一至五提供服務。 2019年12月9日,城巴A26P線投入服務,每天早上單向開往機場。 |
路線資料[]
專營巴士[]
總站路線[]
以油塘為總站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 14D | 油塘 | →彩虹 | 上課日上午繁忙時間去程● |
彩虹 | →油塘 | 上課日上下午繁忙時段回程● | ||
九巴 | 14H | 油塘 | 順利↺ | 每天日間服務,經聯合醫院● |
九巴 | 33 | 油塘 | 荃灣西站 | 週一至五全日服務,經九龍灣商貿區及觀塘商貿區● |
九巴 | 33B | 油塘 | 荃灣西站 | 週六及假日全日服務,經觀塘市中心● |
九巴 | 214 | 油塘 | 長沙灣(甘泉街) | 每天服務● |
城巴 | A26 | 油塘 | →機場 | 每天去程● |
機場 | →油塘 | 每天上午繁忙時間過後回程● | ||
城巴 | E22P | 油塘 | →航天城 | 週一至五上午繁忙時間去程,經彩雲邨● |
航天城 | →油塘 | 週一至五下午繁忙時間回程,經彩雲邨● | ||
城巴 | E22X | 油塘 | →航天城 | 週一至五上午繁忙時間去程,經觀塘市中心● |
航天城 | →油塘 | 週一至五下午繁忙時間回程,經觀塘市中心● | ||
城巴 | N26 | 東涌站 | →油塘 | 每天深宵去程● |
油塘 | →東涌站 | 每天清晨回程● | ||
九巴 | N214 | 油塘 | →美孚 | 每天清晨服務● |
九巴 | N216 | 油塘 | 紅磡站 | 每天通宵服務● |
九巴 | X42C | 青衣(長亨邨) | →油塘 | 週一至五上午繁忙時間過後日間、週六及假日日間去程,不經荃灣及葵涌● |
油塘 | →青衣(長亨邨) | 週一至五上午繁忙時間過後、週六及假日日間回程,不經葵涌及荃灣● | ||
九巴 | X42C 特別班次 |
長康邨康祥樓 | →油塘 | 週一至五上午繁忙時間服務,不設回程● |
途經路線[]
途經「油塘巴士總站」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 6P | 鯉魚門邨 | 長沙灣(蘇屋邨) | 週一至五下午繁忙時間回程,經觀塘市中心及太子道西● |
九巴 | 14 | 鯉魚門邨 | 中港碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 14X | 油塘(崇德圍) | 尖沙咀↺ | 每天服務● |
九巴 | 62X | 鯉魚門邨 | 兆康站(南) | 每天回程● |
九巴 | 259D | 鯉魚門邨 | 屯門(龍門居) | 每天服務● |
註:以上路線皆只單向途經。 |
專綫小巴[]
總站路線[]
以油塘站為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
暢通管理 | 24M | 油塘站 | 興田邨 | 每天服務● |
天祥運輸 | 76B | 油塘 | 基督教聯合醫院 | 每天服務● |
中途站[]
途經油塘公共運輸交匯處的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
暢通管理 | 24 | 藍田(啟田商場) | 鯉魚門(三家村)↺ | 每天服務,單向途經● |
過境巴士[]
以油塘為總站的跨境巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
中港通 | 東九龍快綫 特別班次 |
油塘(大本型) | 深圳灣口岸 | 每天服務 |
曾使用路線[]
下述路線的總站以調遷當日為準,現時的總站請瀏覽相關路線條目。
曾以油塘為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 當時目的地 | 調往之總站 | 停用此總站日期 |
九巴 | 14 | 中港碼頭 | 鯉魚門邨 | 2016年5月15日 |
九巴 | 62X | 屯門市中心 | 鯉魚門邨 | 2016年5月15日 |
九巴 | 219P | →尖沙咀→麗港城(上午班次) 尖沙咀(香港科學館)→(下午班次) |
路線停止服務 | 2013年10月12日 |
九巴 | 259D | 龍門居 | 鯉魚門邨 | 2016年5月15日 |
城巴 | A26P | →機場 | 路線停止服務 | 2023年12月18日 |
車坑分佈[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
車坑分佈 | |||
---|---|---|---|
編號 | 寬度 | 路線 | 站柱編號 |
1 | 雙坑 | 214 | YA06-T-1000-0 |
2 | 單坑 | 14D、14H、N216 | YA06-T-1050-0 |
3 | 單坑 | 6P、14、14X、62X、259D、N214 | YA06-T-1100-0 |
4 | 單坑 | 33、33B、X42C | YA06-T-1150-0 |
5 | 單坑 | A26、E22P、E22X、N26 城巴落客站 |
1792A 1792B |
6 | 雙坑 | 東九龍快綫 | 不適用 |
7 | 單坑 | 專綫小巴24M 專綫小巴24[12] |
不適用 |
8 | 雙坑 | 專綫小巴76B | 不適用 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九巴在欣榮街臨時總站停用後張貼於該處的告示
- ↑ 第4495號公告:〈道路交通(交通管制)規例(第374章)--油塘公共運輸交匯處〉,香港特別行政區政府憲報第16卷第26期,2012年6月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府香港房屋委員會,〈大本型——港鐵樓層平面圖〉。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線E22P、E22X、N26 & R22永久遷往油塘新巴士總站〉[乘客通告],2012年6月21日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈乘客通告046-07-2012號〉,2012年6月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈油塘公共運輸交匯處啟用〉[交通通告],2012年6月27日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈14 更改總站〉[乘客通告],2016年5月11日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈62X.259D 更改總站〉[乘客通告],2016年5月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈鯉魚門邨公共運輸交匯處啟用〉[交通通告],2016年5月13日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴第214號線 (油塘公共運輸交匯處 - 長沙灣(甘泉街))〉[交通通告],2016年8月11日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦全新214特快專線〉[新聞稿],2016年8月11日。
- ↑ 此站上車只往鯉魚門(三家村),往藍田(啟田商場)方向的乘客請往高超道「油塘中心」站候車。
外部連結[]
- 城巴網站:巴士站(編號1792)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
觀塘區巴士總站列表 | |
---|---|
觀塘市中心、觀塘商貿區及翠屏 | |
牛頭角、佐敦谷、九龍灣及坪石 | |
秀茂坪、四順及安達臣道 | |
藍田及茜草灣 | |
油塘 |
觀塘區小巴總站列表 | |
---|---|
觀塘市中心及觀塘商貿區 | |
翠屏及觀塘半山 | |
安達臣道發展區及秀茂坪 | |
四順 | |
藍田、晒草灣及茶果嶺 | |
油塘 | |
牛頭角及佐敦谷 | |
九龍灣及坪石 |