青山公路浪翠園第三期(Sea Crest Villa Phase 3)巴士站,位於新界荃灣區深井青山公路-青龍頭段浪翠園第三期對出,浪翠園通道交界處以西,是一個東、西行雙向中途站:
- 東行站(座標:22.363772N,114.054080E;位置見地圖: )設於青山公路東行綫主路面浪翠園第三期第八座對出;
- 西行站(座標:22.363233N,114.053450E;位置見地圖: )則在「青山公路青龍頭段15號」對出、浪翠園第三期第十座對面,設於獨立於青山公路西行綫主路面的支路上。
周邊設施
乘客須使用行人天橋往返西行巴士站。
站位及路線資料
東行(往深井/汀九/荃灣市中心方向)
專營巴士
途經青山公路 – 青龍頭段「浪翠園第三期」站的巴士路線資料(東行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:CA07-S-3925-0(九巴) | ||||
九巴 | 48P | 青龍頭 | 火炭駿洋邨 | 週一至五繁忙時間服務● |
九巴 | 52X | 屯門市中心 | 旺角(柏景灣) | 每天服務,經深井● |
九巴 | 53 | 元朗 形點 | 荃灣(如心廣場) | 每天服務● |
九巴 | 234D | 青龍頭 | 觀塘(翠屏北邨) | 週一至五上午繁忙時間去程,經九龍灣商貿區● |
九巴 | 261B | 屯門(三聖邨) | →九龍站 | 週一至六上午繁忙時間服務,經深井● |
站柱2:2613A(城巴) | ||||
站柱3:CA07-S-3925-2(龍運巴士) |
專綫小巴
途經青山公路 – 青龍頭段「浪翠園第三期」站的專綫小巴路線資料(東行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
彩龍 | 96 | 青龍頭 | 荃灣(海壩街) | 每天服務● |
彩龍 | 96M | 青龍頭 | 荃灣站 | 每天服務● |
路榮實業 | 302 | 青龍頭(豪景花園) | 葵芳(葵涌廣場) | 每天服務● |
西行(往豪景花園/香港黃金海岸/屯門方向)
專營巴士
途經青山公路 – 青龍頭段「浪翠園第三期」站的巴士路線資料(西行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2695A(城巴) | ||||
站柱2:CA07-N-2925-0(九巴) | ||||
九巴 | 48P | 火炭駿洋邨 | 青龍頭 | 週一至五繁忙時間服務● |
九巴 | 52X | 旺角(柏景灣) | 屯門市中心 | 每天服務,經深井● |
九巴 | 53 | 荃灣(如心廣場) | 元朗 形點 | 每天服務● |
九巴 | 234D | 觀塘(翠屏北邨) | 青龍頭 | 週一至五下午繁忙時間回程,經九龍灣商貿區● |
站柱3:CA07-N-2925-2(龍運巴士) |
專綫小巴
途經青山公路 – 青龍頭段「浪翠園第三期」站的專綫小巴路線資料(西行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
彩龍 | 96 | 荃灣(海壩街) | 青龍頭 | 每天服務● |
彩龍 | 96M | 荃灣站 | 青龍頭 | 每天服務● |
路榮實業 | 302 | 葵芳(葵涌廣場) | 青龍頭(豪景花園) | 每天服務● |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號2613)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 城巴網站:巴士站(編號2695)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
- 九巴網站:巴士站(編號CA07-S-3925-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 九巴網站:巴士站(編號CA07-N-2925-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
鄰接巴士站(青山公路-青龍頭段東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 浪翠園第四期 |
浪翠園第三期 對應西行車站:浪翠園第三期 |
下一站: 馬灣碼頭 |
鄰接巴士站(青山公路-青龍頭段西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 馬灣碼頭 |
浪翠園第三期 對應東行車站:浪翠園第三期 |
下一站: 浪翠園第四期 |