淘大花園(Amoy Gardens,九巴龍運地點代號為淘大)巴士站,位於九龍觀塘區牛頭角牛頭角道77號淘大花園外,乃一對設於東、西行綫的中途站。
受切線問題影響,由啟祥道天橋往牛頭角道東行之路線不停東行站。
新巴曾把此站的英文名命名為「Amoy Garden」,使用了單數,與屋苑正確英文名稱不符,於2022年1月方獲修正。
周邊設施[]
巴士站鄰近淘大花園、淘大商場及興建中的東九文化中心。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行[]
途經牛頭角道東行「淘大花園」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:NG05-E-1050-0(九巴,往佐敦谷、通宵路線) | ||||
九巴 | 2A# | 美孚 | 樂華 | 每天服務● |
九巴 | 2X# | 美孚 | 彩福 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 28# | 尖沙咀碼頭 | 樂華 | 每天服務● |
九巴、城巴 | N121 | 中環(港澳碼頭) | 牛頭角 | 每天通宵服務● |
九巴 | N293 | 旺角(柏景灣) | 尚德 | 每天通宵服務● |
站柱2:NG05-E-1000-0(九巴,往牛頭角、秀茂坪、觀塘) | ||||
九巴 | 6D | 美孚 | 牛頭角 | 每天服務● |
九巴 | 13D# | 維港灣 | 寶達 | 每天服務● |
九巴 | 89 | 瀝源 | 觀塘(翠屏北邨) | 每天服務● |
九巴 | 89B | 沙田圍 | 牛頭角 | 每天服務● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
途經牛頭角道東行近淘大花園的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
旺角至觀塘線 | 旺角(通菜街) | 觀塘(裕民坊) | 每天24小時服務 |
油麻地至觀塘線 | 旺角(登打士街) | 觀塘(牛頭角道) | 每天服務 |
佐敦道至觀塘線 | ↺佐敦道 | 觀塘(裕民坊) | 每天24小時服務 |
佐敦道至牛頭角道線 | 佐敦(吳松街) | 觀塘(宜安街) | 每天上午至中午服務 |
紅磡至觀塘線 | 紅磡(差館里) | ↺觀塘(宜安街) | 每天上午至中午服務 |
觀塘至荃灣線 | 荃灣(千色店) | 觀塘(宜安街) | 只限09:30-15:00及20:00-00:00班次途經 |
麗城花園至觀塘線 | 麗城花園第三期 | →觀塘(宜安街) | 平日上午繁忙時間服務 |
青山道至觀塘線 | 青山道 | 觀塘(裕民坊) | 每天24小時服務 |
觀塘至美孚線 | 美孚 | 觀塘(裕民坊) | 每天服務,平日09:30前班次不經此站 |
觀塘至西貢線 | 西貢(惠民路) | 觀塘(宜安街) | 每天服務 |
香港仔至觀塘線 | 香港仔(湖北街) | →觀塘(宜安街) | 週一至五上午繁忙時間服務 |
觀塘至石塘咀線 | ↺西環(卑路乍街) | 觀塘(宜安街) | 週一至五上午繁忙時間服務 |
西行[]
途經牛頭角道西行「淘大花園」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:NG05-W-1350-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往沙田、港島、通宵路線) | ||||
九巴 | 89 | 觀塘(翠屏北邨) | 瀝源 | 每天服務● |
九巴 | 89B | 牛頭角 | 沙田圍 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 101 | 觀塘(裕民坊) | 堅尼地城 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 101 特別班次 |
觀塘(裕民坊) | →德輔道中(置地廣場) | 週一至六下午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 101 特別班次 |
觀塘(裕民坊) | →卑路乍街(聯邦新樓) | 週一至六清晨服務● |
九巴、城巴 | 101X | 觀塘(裕民坊) | 堅尼地城 | 週一至五繁忙時間服務,經九龍灣商貿區● |
九巴、城巴 | N121 | 牛頭角 | 中環(港澳碼頭) | 每天通宵服務● |
九巴 | N293 | 尚德 | 旺角(柏景灣) | 每天通宵服務● |
站柱2:NG05-W-1300-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往深水埗、大角咀) | ||||
九巴 | 2A | 樂華 | 美孚 | 每天服務● |
九巴 | 2X | 彩福 | 美孚 | 每天去程● |
九巴 | 6D | 牛頭角 | 美孚 | 每天服務● |
九巴 | 13D | 寶達 | 維港灣 | 每天服務● |
站柱3:NG05-W-1250-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,經啟德隧道) | ||||
九巴 | 13X | 寶達 | 尖沙咀東 | 每天服務● |
九巴 | 28 | 樂華 | 尖沙咀碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 93P | 寶林 | 旺角(柏景灣) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 213X | 安泰(南) | 尖沙咀↺ | 每天服務● |
站柱4:NG05-W-1225-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往啟德、觀塘) | ||||
九巴 | 5M | ↺九龍灣站 | 啟德(德朗邨) | 每天服務● |
九巴 | 292P | 西貢 | →觀塘 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
途經牛頭角道西行淘大花園對面的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
冠榮車行 | 48 | 順利邨 | 九龍灣(企業廣場)↺ | 每天服務● |
瑞宏服務 | 56 | 觀塘(崇仁街) | 麗晶花園 | 每天服務● |
金萬利 | 62S | 藍田(廣田邨) | 尖沙咀(海防道) | 每天通宵服務● |
實明發展 | 68 | ↺九龍灣(企業廣場) | 彩雲(豐盛街) | 每天服務● |
富明 | 501S | 觀塘站(裕民坊) | 上水(石湖墟) | 每天通宵服務● |
圖集[]
東行[]
西行[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(牛頭角道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 啟業邨(觀塘道) |
淘大花園 對應西行車站:淘大花園 |
下一站: 牛頭角總站↗ 牛頭角上邨→ |
鄰接巴士站(牛頭角道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: →牛頭角下邨 ↗牛頭角總站 |
福淘街 ┴ |
淘大花園 對應東行車站:淘大花園 |
下一站: 香港輔助警察隊總部(啟祥道)↗ 啟泰苑(觀塘道)→ |