淺水灣海灘(Repulse Bay Beach)巴士站,位於南區淺水灣淺水灣道109號影灣園商場對出、近淺水灣泳灘,現為一對雙向南北行之路邊巴士中途站。
此站兩方向之站位均設於停車灣:
- 此站南行站(座標:22.238640N,114.195246E;位置見地圖: )位於影灣園及其商場對出,鄰近電燈柱編號43434;
- 而此站北行站(座標:22.238547N,114.195015E;位置見地圖: )位於海景大樓對出、影灣園對面,鄰近淺水灣泳灘,站位前方亦設有的士站。
此站北行站曾為多條路線的總站及循環點,曾一度被駐站路線命名為「淺水灣巴士總站」(Repulse Bay Bus Terminus),起迄點中則作「淺水灣」(Repulse Bay),後隨着駐站路線陸續遷離或取消,此站漸漸由巴士總站的角色退下,成為一純巴士中途站。
除此之外,此站南行站及北行站亦分別相連一個居民巴士站,由於兩站與專營巴士路線站位鄰近,故一同於本條目闡述:
- 「淺水灣道燈柱43436對面」(Repulse Bay Road opposite L/P 43436)巴士站,位於淺水灣道南行電燈柱編號43636對面、專營巴士路線站位後,為一居民巴士車站,HR44線現以此站為總站,提供雙向來往南灣的服務;
- 「影灣園購物中心對面」(The opposite of the Repulse Bay Shopping Centre)巴士站,位於淺水灣道北行影灣園對面,為一居民巴士車站,現為HR85線往灣仔六國酒店方向一落客站。
淺水灣是香港境內著名泳灘。由於淺水灣非常接近市區,而且一般風平浪靜,因此每逢泳季就有許多人往淺水灣暢泳,令此站每逢泳季假日,都會出現極大下車人流及候車長隊。泳灘正式中文名稱為「淺水灣泳灘」,與城巴及新巴之命名有異。
歷史
- 1920年代初期:香港大酒店汽車開辦一條沒有編號的路線,來往此站及畢打街,為6號線的前身,此站隨即啟用。
- 1927年6月26日:香港仔街坊汽車開辦一條沒有編號的路線,來往香港仔及赤柱,為7A線(即現時城巴73線)的前身,此站首度有巴士路線設中途站。
- 1937年5月1日:中巴6號線由此站延長至赤柱,使此站首度成為一純巴士中途站。
- 1938年:中巴6A線投入服務,來往此站及油蔴地碼頭,使此站再度成為巴士總站。
- 1946年4月19日:中巴6號線重新投入服務,改為來往此站及油蔴地碼頭。
- 1947年3月16日:中巴6號線由此站延長至赤柱,並以此站為中途站。
- 1951年10月22日:中巴6B線投入服務,來往赤柱炮台及統一碼頭,並以此站為中途站。
- 1955年:中巴7A線增設特別班次來往此站及香港仔。
- 1962年5月20日:中巴17線投入服務,來往此站及統一碼頭;同日起,中巴18線投入服務,來往此站及南灣。
- 1967年6月:中巴6B線、中巴17線及中巴18線取消服務。
- 1972年2月7日:中巴7A線增設兩個特別班次來往此站及華富(北)、黃竹坑(葛量洪醫院)。
- 1974年4月21日:中巴6B線投入服務,來往赤柱炮台及摩理臣山道停車場,並以此站為中途站,以配合跑馬地馬場舉行英女皇壽辰閱兵典禮。
- 1974年10月7日:中巴60線投入服務,來往赤柱監獄及中環,並以此站為中途站。
- 1974年10月21日:中巴60線取消服務。
- 1975年1月1日:中巴74線投入服務,來往此站及華富(北),以取代中巴7A線原有之特別班次。
- 1976年4月21日:中巴6B線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 1977年8月28日:新一代中巴6B線投入服務,來往此站及中環。
- 1977年9月27日:中巴6B線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 1978年4月30日:中巴62線投入服務,來往此站及北角碼頭。
- 1978年9月1日:中巴62線由此站延長至舂坎角,並以此站為中途站;中巴260線投入服務,來往赤柱監獄及中環,並以此站為中途站;同日起,中巴262線投入服務,來往舂坎角及中環,並以此站為中途站。
- 1980年5月1日:中巴62線平日由舂坎角縮短至此站,再次提供來往此站及北角碼頭之服務。
- 1980年7月13日:中巴61M線投入服務,來往此站及金鐘地鐵站(西)。
- 1980年8月18日:中巴63線投入服務,來往赤柱及北角碼頭,並以此站為中途站。
- 1982年6月27日:第二代中巴6A線投入服務,來往赤柱及中環,並以此站為中途站。
- 1985年7月28日:中巴74線取消服務。
- 1985年泳季:第二代中巴6A線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 1986年5月18日:中巴62線取消服務;中巴64線投入服務,來往舂坎角及中環,並以此站為中途站;同日起,中巴65線投入服務,來往赤柱及北角碼頭,並以此站為中途站。
- 1991年:第三代中巴6A線投入服務,來往赤柱炮台(閘口)及中環(交易廣場),並以此站為中途站。
- 1991年6月2日:中巴374線投入服務,來往此站及華貴邨;同日起,中巴399線投入服務,來往此站及鴨脷洲邨。
- 1991年11月:中巴261線投入服務,來往舂坎角及中環(交易廣場),並以此站為中途站。
- 1993年9月30日:城巴61S線投入服務,來往此站及中環(交易廣場),只於每年特定節日提供服務。
- 1993年12月25日:城巴6S線投入服務,來往赤柱監獄及中環(交易廣場),只於每年特定節日提供服務,並以此站為中途站。
- 1994年1月22日:中巴261線取消服務;同日起,新巴66線投入服務,來往馬坑及中環(交易廣場),並以此站為中途站。
- 1994年6月11日:城巴61M線取消服務;城巴61X線投入服務,來往此站及中環(交易廣場),以取代城巴61M線;同日起,中巴260X線投入服務,來往此站及中環(交易廣場),只於每年特定節日提供服務。
- 1994年11月10日:城巴6X線投入服務,來往赤柱及中環(交易廣場),並以此站為中途站。
- 1995年4月1日:城巴61X線取消服務;同日起,城巴61M線重新投入服務,但改為來往此站及中環(交易廣場),以取代城巴61X線。
- 1997年6月8日:中巴399線由此站延長至赤柱,並以此站為中途站。
- 1997年11月15日:城巴61M線再次取消服務;同日起,城巴61X線重新服務,來往此站及中環(交易廣場),以取代城巴61M線。
- 1997年12月25日:城巴73S線投入服務,來往赤柱監獄及華富(北),只於每年特定節日提供服務,並以此站為中途站。
- 1998年1月1日:城巴73S線最後一次提供服務,其後再次投入服務時編號改為「N73」。
- 1998年1月26日:過海隧巴973線投入服務,來往赤柱及尖沙咀東,並以此站為中途站。
- 1998年10月5日:城巴6S線更改編號為「N6X」後繼續於每年特定節日提供服務;同日起,過海隧巴N973線來往赤柱及尖沙咀(東),只於每年特定節日提供服務,並以此站為中途站。
- 1998年10月6日:城巴61S線最後一次提供服務,自此便再無提供服務;同日起,城巴N73線於更改編號後繼續於每年特定節日提供服務。
- 1998年12月25日:新巴N262線投入服務,來往馬坑及中環(交易廣場),只於每年特定節日提供服務,並以此站為中途站。
- 1999年2月16日:新巴N262線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 1999年6月18日:新巴260X線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 1999年9月24日:城巴N61線投入服務,來往此站及中環(交易廣場),只於每年中秋節翌日提供服務。
- 1999年9月25日:新巴N65線投入服務,來往赤柱及北角碼頭,只於每年中秋節翌日提供服務,並以此站為中途站。
- 約2000年:城巴61X線再無提供服務,象徵此線再度取消服務。
- 2000年9月13日:新巴N64線投入服務,來往赤柱廣場及中環(交易廣場),只於每年中秋節提供服務,並以此站為中途站。
- 2001年6月23日:城巴N6線投入服務,來往赤柱監獄及中環(交易廣場),並以此站為中途站。
- 2001年10月2日:新巴N64線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 2004年6月20日:新巴374線取消服務;同日起,新巴315線由華富(南)遷至赤柱廣場(馬坑),提供來往山頂之服務,並以此站為中途站。
- 2004年9月29日:城巴N61線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 2004年10月20日:城巴新巴61X線及城巴新巴73X線投入服務,來往淺水灣及金鐘(東)、香港仔,去程均以此站為起點站,以接載市民到淺水灣觀看南區泳灘花式飛行表演;此亦是該兩線唯一一次提供服務。
- 2004年11月8日:新巴64線及新巴262線取消服務。
- 2005年9月18日:新巴65S線投入服務,來往赤柱市集及銅鑼灣(摩頓台),並以此站為中途站。
- 2006年5月13日:城巴N6線取消服務。
- 2006年5月31日:新一代城巴61X線投入服務,來往此站及中環(交易廣場),只於每年端午節提供服務。
- 2007年9月30日:城巴61線最後一次提供服務,後更於2008年6月22日正式取消服務,此站作為非節日巴士路線總站的生涯正式結束。
- 2008年6月22日:新巴399線取消服務。
- 2008年9月15日:過海隧巴N973線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 2008年12月31日:過海隧巴173R線投入服務,來往赤柱市集及尖沙咀(東),只於每年特定節日提供服務,並以此站為中途站。
- 2009年10月3日:過海隧巴173R線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 2010年6月16日:第二代城巴73S線投入服務,來往赤柱及數碼港,並以此站為中途站,以配合南區旅遊文化節。
- 2011年9月12日:新巴65S線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 2011年9月13日:新巴N65線最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
- 2013年6月12日:城巴61X線最後一次提供服務,自此便再無提供服務,亦使此站全面變回中途站角色;同日起,新巴262線投入服務,來往赤柱廣場(馬坑)及中環(交易廣場),只於每年端午節提供服務,並以此站為中途站,惟此亦是其唯一一次提供服務。
- 2013年9月20日:城巴N73線最後一次提供服務,其後再次投入服務時編號改為「73S」。
- 2014年9月9日:城巴73S線於更改編號後繼續於每年特定節日提供服務,惟此亦是其最後一次提供服務,自此便再無提供服務。
市政拓展署在八十年代曾計劃在淺水灣泳灘西端填海興建一巴士總站,惟由於其施工會妨礙交通,並影響旁邊市政總署地盤發展,加上原設計會使巴士出入時轉彎產生困難,故最終放棄該計劃,轉而在1985年建議淺水灣道另建一條橫跨海灘道而建的新行車橋,替代舊淺水灣酒店對出之淺水灣道西行綫之功能,並將該段西行綫改為純供專利巴士駛入,於其上設巴士總站。[1]惟該計劃最後無疾而終。
周邊設施
此站鄰近影灣園、影灣園商場、海景大樓、淺水灣巴士站公廁、及淺水灣泳灘等。
此站西面設有車輛通道前往淺水灣花園大廈及影灣園,而東面則設有車輛通道前往影灣園商場。
站位及路線資料
南行
途經淺水灣道「淺水灣海灘」站的巴士路線資料(南行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2252A(城巴) | ||||
城巴 | 6# | 中環(交易廣場) | 赤柱市場 | 每天服務,經黃泥涌峽● |
城巴 | 6A# | 中環(交易廣場) | →赤柱炮台(閘口) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
城巴 | 6X# | 中環(交易廣場) | 赤柱市場 | 每天日間服務,經香港仔隧道及舂坎角● |
城巴 | 73 | 數碼港 | 赤柱市場 | 每天服務● |
城巴 | 260# | 中環(交易廣場) | 赤柱市場 | 每天服務,經灣仔北及香港仔隧道● |
城巴 | 973 | 尖沙咀(麼地道) | 赤柱市場 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
站柱2:2252B(新巴) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! |
註:# 在此站實施分段收費。
途經淺水灣道「淺水灣海灘」站的專綫小巴路線資料(南行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
香港仔專線 | 40 | 銅鑼灣(渣甸街) | 赤柱村 | 每天服務● |
香港仔專線 | 40X | 銅鑼灣(渣甸街) | 赤柱(懲教署) | 每天服務● |
傑誠 | 52 | 香港仔(漁暉道) | 赤柱(懲教署) | 每天服務● |
香港仔專線 | N40 | 銅鑼灣(渣甸街) | 赤柱村 | 每天通宵服務● |
以淺水灣道燈柱43436對面為總站的居民巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
冠忠遊覽車 | HR44 | 淺水灣 | 南灣 | 每天日間服務● |
北行站
途經淺水灣道「淺水灣海灘」站的巴士路線資料(北行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
巴士站上蓋1:2241A(城巴,往數碼港/九龍) | ||||
城巴 | 73# | 赤柱市場 | 數碼港 | 每天服務● |
城巴 | 973 | 赤柱市場 | 尖沙咀(麼地道) | 每天去程● |
站柱:2241C(新巴,往北角) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
巴士站上蓋2:2241B(城巴,往中環) | ||||
城巴 | 6# | 赤柱市場 | 中環(交易廣場) | 每天服務,經黃泥涌峽● |
城巴 | 6A# | 參數出現錯誤,請檢查 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
城巴 | 6X# | 赤柱市場 | 中環(交易廣場) | 每天日間服務,經舂坎角及香港仔隧道● |
模板不存在! | ||||
城巴 | 260# | 赤柱市場 | 中環(交易廣場) | 每天服務,經香港仔隧道及灣仔北● |
註:# 在此站實施分段收費。
途經淺水灣道「淺水灣海灘」站的專綫小巴路線資料(北行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
香港仔專線 | 40 | 赤柱村 | 銅鑼灣(渣甸街) | 每天服務● |
香港仔專線 | 40X | 赤柱(懲教署) | 銅鑼灣(渣甸街) | 每天服務● |
傑誠 | 52 | 赤柱(懲教署) | 香港仔(漁暉道) | 每天服務● |
香港仔專線 | N40 | 赤柱村 | 銅鑼灣(渣甸街) | 每天通宵服務● |
途經淺水灣道「影灣園購物中心對面」站的居民巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
晶晶 | HR85 | 淺水灣道129號 | 灣仔六國酒店↺ | 每天服務,只供落客● |
曾使用路線
下述路線的總站以調遷當日為準,現時的總站請瀏覽相關路線條目。
曾以淺水灣為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 當時目的地 | 當時調往之總站 | 調離/停用此總站日期 |
中巴 | 6 | 油蔴地碼頭 | 赤柱 | 1937年5月1日 |
統一碼頭 | 赤柱 | 1947年3月16日 | ||
中巴 | 6B | 中環 | 路線停止服務 | 1977年9月27日 |
中巴 | 7A 特別班次 |
香港仔 | 特別班次取消服務 | 不詳 |
華富(北) | 編號改為「74」 | 1975年1月1日 | ||
黃竹坑(葛量洪醫院) | 特別班次取消服務 | 不詳 | ||
中巴 | 17 | 統一碼頭 | 路線停止服務 | 1967年6月 |
中巴 | 18 | 南灣 | 路線停止服務 | 1967年6月 |
城巴 | 61 | 中環(交易廣場) | 路線停止服務 | 2008年6月22日 |
城巴 | 61M | 金鐘地鐵站(東) | 路線停止服務 | 1994年6月11日 |
中環(交易廣場) | 1997年11月15日 | |||
城巴 | 61S | 中環(交易廣場) | 路線停止服務 | 1998年10月6日 |
城巴 | 61X 第一代 |
中環(交易廣場) | 路線停止服務 | 1995年4月1日 |
約2000年 | ||||
城巴、新巴 | 61X | →金鐘(東) | 路線停止服務 | 2004年10月20日 |
城巴、新巴 | 73X | →香港仔 | 路線停止服務 | 2004年10月20日 |
城巴 | 61X | →中環(交易廣場) | 路線停止服務 | 2013年6月12日 |
中巴 | 62 | 北角碼頭 | 舂坎角 | 1978年9月1日 |
路線停止服務 | 1986年5月18日 | |||
中巴 | 74 | 華富(南) | 路線停止服務 | 1985年7月28日 |
新巴 | 260X | 中環(交易廣場) | 路線停止服務 | 1999年6月18日 |
新巴 | 374 | 華貴邨↺ | 路線停止服務 | 2004年6月20日 |
中巴 | 399 | 海怡半島 | 赤柱 | 1997年6月8日 |
城巴 | N61 | 中環(交易廣場) | 路線停止服務 | 2004年9月29日 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈舊淺水灣酒店前建專利巴士總站 淺水灣道築行車橋樑〉,《大公報》,1985年8月10日。
外部連結
鄰接巴士站(淺水灣道南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 麗景道 |
淺水灣海灘 對應北行車站:淺水灣海灘 |
下一站: 保華大廈 |
鄰接巴士站(淺水灣道北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 淺水灣別墅 |
淺水灣海灘 對應南行車站:淺水灣海灘 |
下一站: 麗景道 |
港島已停用巴士總站列表 | |
---|---|
中西區 | |
灣仔區 | |
東區 | |
南區 |