港島專綫小巴路線1號,由景益有限公司(客運營業證編號11872C)營辦,來往中環(香港站)及山頂,途經馬己仙峽道、僑福道及加列山道(明德國際醫院)。
此路線為本港首條豪華小型巴士路線,於1972年起試辦,後來試驗成功,私營豪華小巴制度改革為現時的專綫小巴制度,此路線遂成全港首條專綫小巴路線。
此路線起訖點和新巴15線相近,但較直接往來山頂及中環的馬己仙峽道只准三公噸以下車輛進入,因此巴士只能取道灣仔區(司徒拔道)上下山,而使用馬己仙峽道的1號線小巴因而較巴士更直接。
歷史
- 1972年5月1日:豪華小型巴士1號線於當天10:00起投入服務,由袁照獨資經營的亞袁豪華小型巴士公司(Ah Yuen Super Light Bus Company)營辦,用車10輛,收費$1.0。[1]
- 1974年6月17日:往中環方向改經上亞厘畢道、雅賓利道及雲咸街,不經花園道及昃臣道。
- 1978年11月24日:亞袁豪華小型巴士公司獲運輸處批出為期三年的專利權,經營1、2及3號線,以取代原先以特別經營權試辦之安排。該專營權與九巴、中巴所獲之專營權相若。[4][5][6]
- 1981年10月23日:政府不再延續此路線之專利權,將其與2及3號線一併重新招標。[7][8]此組路線的專利權後由蘇祺(或蘇其[9],Mr. So Kee)投得,[10]1981年12月1日蘇氏正式接手經營此路線。
- 1982年9月5日:假日增設特別班次,於07:30-19:30間由中環(添馬艦)循環來往麥當勞道,每15分鐘一班,收費$1.0。[11]
- 1986年:改由新聯專線小巴(客運營業證編號2708C)接手經營。[12]
- 1987年8月26日:假日麥當勞道特別班次編為1A線。
- 九十年代末期:中環總站由添馬艦(愛丁堡廣場東面)遷往龍匯道。
- 2005年5月15日:中環總站遷往香港站。
- 2007年6月25日:取消畢打街環球大廈外的分站。
- 2008年5月:往中環方向頭班車提早15分鐘至06:45。[12]
- 2009年6月起:逢星期一至五16:00-18:00期間加派一輛特別車行走中環及僑福道。[12]
- 2011年10月3日:上下午繁忙時間由中環(香港站)開出之班次改經民祥街、龍和道及愛丁堡廣場,不經大會堂。[13]
服務時間及班次
由山頂開出
|
收費
全程收費:$11.8
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行走路線
往山頂方向
途經:金融街、民吉街、民祥街、民耀街、(康樂廣場、干諾道中)%、夏愨道、紅棉路、花園道、馬己仙峽道、山頂道(、僑福道、文輝道、僑福道、山頂道)$(、賓吉道、加列山道及山頂道)#。
- 07:00-09:30及18:00-20:00改經龍和道及愛丁堡廣場,不經%
- $ 平日22:25前,星期日及公眾假期09:00-13:00途經,其餘時間因應乘客需求繞經
- # 星期日及公眾假期13:00-19:00不經此街道
港島專綫小巴1號線(中環(香港站)→山頂) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 中環碼頭 | 中環(香港站) | ||
2 | 中環 | 干諾道中 | 大會堂 | 07:00-09:30及18:00-20:00不停此站 |
3 | 金鐘 | 紅棉路 | 香港公園 | |
4 | 半山區 | 馬己仙峽道 | 寶雲道、馬己仙峽道9號、馬己仙峽道15號、馬己仙峽道26號 | 沿途可停車上落 |
$ | 山頂 | 僑福道 | 僑福閣 | 分段收費起點 平日22:25前,星期日及公眾假期09:00-13:00途經,其餘時間因應乘客需求繞經 |
山頂 | 文輝道 | 樂善美道、文輝道6號、文輝道2號 | ||
5 | 山頂 | 山頂道 | 僑福道(油站)、忌利文道、山頂警署 | |
# | 山頂 | 賓吉道 | 英基學校協會山頂小學 | 除非乘客要求,星期日及公眾假期13:00-19:00不經此街道 |
山頂 | 加列山道 | 加列山道14號 | ||
山頂(奇力山) | 加列山道 | 明德國際醫院、加列山道34號 | 分段收費起點 除非乘客要求,星期日及公眾假期13:00-19:00不經此街道 | |
6 | 山頂 | 山頂道 | 加列山道(渣甸橋) | |
7 | 山頂 | 山頂 |
往中環(香港站)方向
途經:山頂道(、僑福道、文輝道、僑福道、山頂道)$、馬己仙峽道、花園道、下亞厘畢道、雪廠街、皇后大道中、畢打街、康樂廣場、民耀街及金融街
- $ 平日22:25前,星期日及公眾假期09:00-13:00途經,其餘時間因應乘客需求繞經
港島專綫小巴1號線(山頂→中環(香港站)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 山頂 | 山頂 | ||
2 | 山頂 | 山頂道 | 牛奶公司購物中心、加列山道(渣甸橋)、山頂警署、僑福道(油站) | |
$ | 山頂 | 僑福道 | 僑福閣 | 分段收費起點 平日22:25前,星期日及公眾假期09:00-13:00途經,其餘時間因應乘客需求繞經 |
山頂 | 文輝道 | 樂善美道、文輝道6號、文輝道2號 | ||
3 | 半山區 | 馬己仙峽道 | 馬己仙峽道17號、馬己仙峽道花園、嘉慧園 | 沿途可停車上落 |
4 | 中環 | 花園道 | 香港動植物公園、聖約翰座堂 | |
5 | 中環 | 下亞厘畢道 | 中區政府合署、港中醫院 | |
6 | 中環 | 雪廠街 | 藝穗會 | |
7 | 中環 | 畢打街 | 港鐵中環站 | 分段收費起點 |
8 | 中環 | 民耀街 | 國際金融中心二期 | |
9 | 中環 | 中環(香港站) |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 〈豪華小巴開始行走山頂中環 試辦一年全程收費一元〉,《工商日報》,1972年5月2日。
- ↑ 〈豪華小巴走中環山頂線 第一天來往情形 車廂冷氣短期內可裝備〉,《華僑日報》,1972年5月2日。
- ↑ 〈PLB 'Maxicab' Services in Hong Kong - An internal guide〉,Transport Studies Report 4/81(香港:運輸署,1981年10月),第2-3頁。
- ↑ 〈山頂豪巴三線 專利權昨批出〉,《大公報》,1978年11月25日。
- ↑ 〈一小巴商人獲得 港島三綫專利權〉,《華僑日報》,1978年11月25日。
- ↑ 〈山頂小巴專綫 獲專利權三年 昨日簽署合約山頂小巴獲得法律保障 試辦多年每年載客百五十萬 港島小巴專綫目前共十九條〉,《華僑日報》,1978年11月25日。
- ↑ 憲示第3185號,香港政府憲報第123卷第43期,1981年10月23日。
- ↑ 〈山頂專線小巴 當局招商續辦〉,《大公報》,1981年10月23日。
- ↑ 見運輸署就28線專利權邀約於1980年4月22日發予蘇氏的信件
- ↑ 陳阮德徽,《路口有落——香港公共小巴的成長》(香港:香港大學專業進修學院,2005年),第121頁。
- ↑ 11.0 11.1 〈中巴十二號A取消晚間及假日服務〉,大公報,1982-09-04
- ↑ 12.0 12.1 12.2 12.3 關注專線小巴1號線的服務,中西區區議會交通及運輸委員會會議討論文件44/2011
- ↑ 運輸署交通通告:〈專綫小巴第1、3及3A號綫更改行車路綫〉,2011-10-06
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的票價 第1, 1A, 2, 3, 3A 及28(28S)號線〉,2014-09-08
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價15.2%,運輸署最終批准加幅為8.7%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈港島專線小巴第1、1A、2、3、3A及28號線調整車費〉,2012-05-25
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整港島專綫小巴第1、1A、2、3及3A號綫的車費〉
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的收費 路線第1號(中環(香港站公共運輸交匯處) – 山頂(公共運輸總站)) 路線第1A號(中環(天星碼頭) – 麥當勞道(循環線)) 路線第2號(中環(香港站公共運輸交匯處) – 舊山頂道(循環線)) 路線第3號(中環(香港站公共運輸交匯處) – 寶珊道 路線第3A號(中環(香港站公共運輸交匯處) – 干德道〉
- ↑ 〈另五綫專綫小巴獲准增收車費〉,香港政府新聞公報,1986-06-20
- ↑ 〈港島廿四條專線小巴 收費明起增兩成至五成〉,大公報,1982-08-21
- ↑ 〈山頂專線小巴下月起增至元半〉,大公報,1980-01-23
相關條目
外部連結
模板:港島專綫小巴路線列表