已停辦的港島專綫小巴路線10B,由馬亞木旗下香港專綫小巴有限公司(客運營業證編號3174C)營辦,循環來往中環(威靈頓街)、數碼港及大口環,途經半山區。此路線已於2010年8月取消,由10及10X線取代。
歷史[]
- 2005年9月11日:10B線投入服務,為10A線的輔助路線。此路線在策劃階段曾擬稱為「10X」。[2]
- 2010年8月1日:取消服務,並與10A合併為新路線10X,來往數碼港的服務則由10延長至該處取代。[3]
服務時間及班次[]
由中環(威靈頓街)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
07:40-20:00 | 20-30 |
收費[]
10B線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2008年1月27日[4] | $8.1 | 中環(威靈頓街)往返大口環:$7.0 堅道往數碼港:$6.5 碧荔道往數碼港:$5.2 薄扶林道往中環(威靈頓街):$4.7 |
2005年9月11日 | $7.5 | 中環(威靈頓街)往返大口環:$6.5 堅道往數碼港:$6.0 碧荔道往數碼港:$4.8 薄扶林道往中環(威靈頓街):$4.4[5] |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
途經:威靈頓街、擺花街、荷李活道、亞畢諾道、堅道、般咸道、薄扶林道、碧荔道、域多利道、沙灣徑、數碼港道、資訊道、數碼港公共運輸交匯處、資訊道、數碼港道、沙灣徑、大口環道、域多利道、金粟街、碧荔道、薄扶林道、天橋、般咸道、堅道、奧卑利街、荷李活道、雲咸街及威靈頓街
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
港島專綫小巴10B線(中環(威靈頓街)↺數碼港/大口環) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 中環 | 威靈頓街 | ||
2 | 擺花街 |
|
||
3 | 荷李活道 |
|
||
4 | 亞畢諾道 | 沿途均可上落客 | ||
5 | 半山區 | 堅道 | ||
6 | 般咸道 | |||
7 | 薄扶林 | 薄扶林道 | ||
8 | 碧荔道 |
|
沿途均可上落客 | |
9 | 域多利道 |
|
||
10 | 沙灣 | 沙灣徑 |
|
|
11 | 鋼綫灣 | 數碼港道 | ||
12 | ||||
13 | 數碼港道 | |||
14 | 沙灣 | 沙灣徑 |
|
|
15 | 大口環 | 大口環道 |
|
|
16 | 薄扶林 | 域多利道 | ||
17 | 碧荔道 |
|
||
18 | 薄扶林道 | |||
19 | 半山區 | 般咸道 | ||
20 | 堅道 |
|
||
21 | 中環 | 奧卑利街 |
|
|
22 | 荷李活道 |
|
||
23 | 雲咸街 | 沿途均可上落客 | ||
24 | 威靈頓街 |
用車[]
此路線所有用車均為豐田Coaster。
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 數碼港網站:專線小巴第10B線
- ↑ 南區區議會屬下交通及運輸事務委員會第五次會議紀錄,2004年7月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第10、10A及10B號線重組〉[交通通告],2010年7月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的收費 路線第10號 ﹕銅鑼灣(謝菲道) - 美景臺/大口環 路線第10A號 ﹕中環(威靈頓街) - 美景臺/大口環 路線第11號 ﹕田灣邨 - 銅鑼灣(謝菲道) 路線第31號 ﹕田灣邨 - 銅鑼灣(謝菲道)〉[交通通告],2008年1月。
- ↑ 2005香港小巴大事回顧,hkitalk.net
外部連結[]
- 運輸署 - 港島區專線小巴路線第10B號
- 小巴薈 - 港島區專線小巴10B號線(2010-05-25存檔)
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |