港島專綫小巴路線12,由怡信專線小巴有限公司(客運營業證編號4314C)營辦,循環來往西環(觀龍樓)及西營盤(高街),途經堅尼地城及石塘咀。
歷史[]
- 1978年5月19日:運輸署公開招標6組共10條專綫小巴新路線的經營權,此路線與13線編為同一組。[1]
- 不遲於1978年10月30日:12線投入服務,當時循環點設於第一街近西區裁判法院,回程途經薄扶林道及蒲飛路。[2]
- 1979年4月9日:抵達西邊街後,改經第一街(東行)、東邊街、皇后大道西、卑路乍街、士美非路及龍華街返回觀龍樓。[3]
- 1982年3月22日:因應卑路乍街實行新交通措施,往觀龍樓方向駛至該路後改經加多近街及吉席街往士美非路,不經山市街。[4]
- 1994年7月23日:觀龍樓附近一幅護土牆發生山泥傾瀉,導致科士街遊樂場通往觀龍樓樓梯封閉,增設特別車由士美非路開往觀龍樓。樓梯重開後,特別車繼續營運。
- 1999年中:延長至醫院道。
- 2009年:觀龍樓連接地下的升降機落成,導致路線客量下跌,取消只往士美菲路的特別班次。
- 2012年:試行延長路線至觀龍樓二期,客量卻每天平均少於100人次,3個月後還原走線。[5]
- 2021年6月25日:增設到站時間預報服務。[6]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
由西環(觀龍樓)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
06:40 - 10:20 | 6/8 |
10:20 - 17:30 | 10 |
17:30 - 19:30 | 6 |
19:30 - 22:30 | 10 |
22:30 - 23:30 | 15 |
星期日及公眾假期 | |
07:00 - 23:00 | 12 |
23:00 - 23:30 | 15 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.7 |
往西環(觀龍樓)方向之分段收費 | |
士美菲路起 | $2.9 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
港鐵轉乘優惠[]
12線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
12 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 12 | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線需使用7輛16座位小巴提供服務,其中2輛小巴於繁忙時間會調走13線。最繁忙一小時每方向載客量不少於96人。
直至2009年,12線用車仍以九十年代領牌的豐田Coaster第三代柴油小巴為主,由於保養不善,令車輛十分殘舊,此路線及姊妹線13的服務質素均為居民所詬病。經沿綫選區的居民及區議員爭取下,營辦商怡信專線小巴有限公司終在2010年中答允於該年9月前以石油氣新車替換上述兩條路線的七部柴油小巴。[7]2010年6月28日,12線最後一部柴油用車FS9087獲更換為新款短陣石油氣小巴(6LS),自此此路線全數用車均為石油氣小巴。
現時怡信專線旗下港島9、12及13線合共使用17輛豐田Coaster小巴行走,包括15輛16座位小巴及2輛19座位小巴。
怡信專線用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
DJ860 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅[註 2] | 路布 | 9 | 原為紅小銅荃線及筲石線用車 亦曾為紅小北流水線及元佐線用車 於2019年2月加入 |
FN7578 | 2009年6LS | 2009年5月投入服務 車牌原屬1993年3代 | |||
FP173 | 2010年6LS | 12 | 2010年6月投入服務 車牌原屬1997年3代[註 3] | ||
FR7770 | 2009年6LS | 9 | 2009年7月投入服務 車牌原屬1993年3代 | ||
FS9087 | 2010年6LS | 12 | 2010年6月投入服務 車牌原屬1993年3代 | ||
FS9978 | 2009年6LS | 12/13 | 2009年6月投入服務 車牌原屬1993年3代 | ||
GU3954 | 2010年6LS | 2010年5月投入服務 車牌原屬1996年3代 | |||
GU5363 | 13 | ||||
GY9522 | 2009年6LS | 平日早上繁忙時間:9 其餘時間:12/13 |
2009年11月投入服務 車牌原屬1996年3代 | ||
HA6568 | 2010年6LS | 12 | 2010年6月投入服務 車牌原屬1997年3代 | ||
HF1025 | 2010年5月投入服務 車牌原屬1997年3代[註 4] | ||||
LD8700 | 2002年5LS | 9 | 已更換為高背版車殼 | ||
LK1903 | 2010年6LS | 12 | 2010年6月投入服務 車牌原屬1995年3代 | ||
TM9771 | 2015年6DS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 9/12/13 | 2015年7月投入服務 | |
TN7151 | 9 | 2015年8月投入服務 | |||
VJ3116 | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 12/13 | 原為紅小官柴線用車 亦曾為紅小筲石線及銅荃線用車 於2019年3月加入 |
VR1736 | 9 | 原為瑞明服務新界601/601B線用車 亦曾為紅小灣荃線用車 於2024年1月加入 |
怡信專線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
EF7212 | 1989年2代 | 不遲於2005年 | 退役 | |
EV792 | 1991年2代 | 不詳 | ||
EX6953 | ||||
EY3468 | ||||
EY5276 | ||||
FN5310 | 1993年3代 | 2008年3月 | HF1025(1997年3代) | |
FN7578 | 2009年5月 | 同牌2009年6LS | ||
FP173 | 1997年3代 | 2010年6月 | 同牌2010年6LS | |
FP258 | 1993年3代 | 2007年 | 退役 車牌現套用於景益港島1/1A/2/3/3A線的2007年5LS2上 |
|
FR2972 | 2008年6月 | 退役 車牌現套用於金匙九龍26系路線的2008年6LS上 |
GU3954(1996年3代) | |
FR7770 | 2009年7月 | 退役 | 同牌2009年6LS | |
FS9087 | 2010年6月 | 同牌2010年6LS | ||
FS9978 | 2009年6月 | 同牌2009年6LS | ||
FW7879 | 2008年1月 | 退役 車牌現套用於景益港島1/1A/2/3/3A線的2008年6LS上 |
FP173(1997年3代) | |
GU3954 | 1996年3代 | 2010年5月 | 退役 | 同牌2010年6LS |
GU5363 | ||||
GY9522 | 2009年11月 | 同牌2009年6LS | ||
HA6568 | 1997年3代 | 2010年6月 | 同牌2010年6LS | |
HF1025 | 2010年5月 | |||
JD5791 | 1999年4代 | 不詳 | ||
KD6649 | 2001年4代 | |||
KT9247 | 2002年4代 | |||
LK1903 | 1995年3代 | 2010年6月 | 同牌2010年6LS | |
LW8671 | 5LS | 不詳 | 轉至天祐新界618線行走 | |
PC2950[註 5] | 退役 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
此路線的全程行車里數約為7.4公里,行車時間約為34分鐘。(平均行車時速約為13.1公里)
途經:龍華街、士美菲路、科士街、爹核士街、卑路乍街、加多近街、吉席街、堅彌地城海旁、德輔道西、正街、干諾道西、西邊街、高街、般咸道、醫院道、第二街、正街、皇后大道西、卑路乍街、士美菲路及龍華街
港島專綫小巴12線(西環(觀龍樓)↺西營盤(高街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 堅尼地城 | 龍華街 |
|
|
2 | 科士街 | |||
3 | 爹核士街 | |||
4 | 吉席街 | |||
5 | 堅彌地城海旁 | 沿途均可上落客 | ||
6 | 石塘咀 | 德輔道西 | ||
西營盤 |
|
|||
7 | 正街 | |||
8 | 西邊街 |
|
||
9 | 高街 |
|
循環線折返點 沿途均可上落客 | |
10 | 般咸道 |
|
||
11 | 醫院道 |
|
沿途均可上落客 | |
於西邊街或之前登車的乘客,若前往醫院道近第二街或以後車站,須於該交界處重新繳付車資。 | ||||
12 | 西營盤 | 第二街 | ||
正街 |
|
|||
13 | 皇后大道西 |
|
||
石塘咀 | ||||
14 | 堅尼地城 | 卑路乍街 | ||
15 | 士美菲路 |
|
分段收費起點 | |
16 | 龍華街 |
|
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
- 港島專綫小巴12S線(已取消)
- 港島專綫小巴13線
參考資料[]
- ↑ 憲示第1259號,香港政府憲報第120卷第20期,1978年5月19日。
- ↑ 香港政府,〈港島小型巴士禁區〉,[新聞公報],1978年10月26日。
- ↑ 〈西區豪華小巴修改行車路線〉,香港政府新聞公報,1979年4月7日。
- ↑ 〈專綫小巴 多條改道〉,《工商日報》,1982年3月22日。
- ↑ 中西區區議會交通及運輸委員會會議討論文件第23/2013號附件1
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至165條路線〉[新聞公報],2021年6月25日。
- ↑ 〈HKiTalk:[政黨傳單] 怡信港島綠小 12 / 13 更換新車〉,hkitalk.net。
外部連結[]
中西區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
跨區路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |