本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
已停辦的港島專綫小巴路線15,由豐盛專線小巴有限公司(客運營業證編號3040C)營辦,來往赤柱村及赤柱炮台。
歷史[]
- 1978年5月19日:運輸署公開招標6組共10條專綫小巴新路線,此線與第一代港島專綫小巴16線編為同一組。[1]
- 1978年10月30日:15線投入服務,往返赤柱村及赤柱炮台。同日投入服務的赤柱小巴區內線,尚包括16(赤柱村↔赤柱監獄)和17(赤柱村↔舂坎角)線。[2]
- 1979年1月27日:因赤柱區內小巴服務嚴重過剩引致嚴重虧蝕,16、17兩線併入此路線,使之改為往返赤柱炮台與舂坎角。[2][3][4]
- 不遲於1979年10月10日:改為來往赤柱監獄和赤柱炮台,中途繞經赤柱崗道。
- 不遲於1992年:回復開辦時的起訖點。
- 1998年6月10日:取消服務。
服務時間及班次[]
港島專綫小巴15線服務時間及班次(1995年資料) | ||
---|---|---|
由赤柱村開出 | 由赤柱炮台開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:10-22:20 | 06:30-22:40 | 5-60 |
星期日及公眾假期不設服務 |
港島專綫小巴15線服務時間及班次(1989至1994年資料) | ||
---|---|---|
由赤柱村開出 | 由赤柱炮台開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:55-10:15 | 07:10-10:30 | 15-20 |
10:15-11:15 | 10:30-11:30 | 60 |
11:15-13:55 | 11:30-14:10 | 20 |
13:55-14:35 | 14:10-14:50 | 40 |
14:35-20:15 | 14:50-20:30 | 20 |
星期日及公眾假期不設服務 |
港島專綫小巴15線服務時間及班次(1984年8月25日生效) | ||
---|---|---|
由赤柱村開出 | 由赤柱炮台開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:55-10:15 | 07:10-10:30 | 20 |
10:15-11:15 | 10:30-11:30 | 60 |
11:15-13:55 | 11:30-14:10 | 20 |
13:55-14:35 | 14:10-14:50 | 60 |
14:35-20:15 | 14:50-20:30 | 20 |
星期日及公眾假期不設服務 |
港島專綫小巴15線服務時間及班次(1979年1月27日生效) | ||
---|---|---|
由舂坎角開出 | 由赤柱炮台開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:00-22:20 | 07:00-22:20 | 20 |
收費[]
15線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | |
---|---|---|
收費沿革待查 | ||
約1994年 | $3.2 | |
約1993年 | $2.8 | |
約1991年 | $2.5 | |
1989年4月17日 | $2.0 | |
約1984年 | $1.5 | |
待查 | $1.0 | |
1978年 | $0.5 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
1984年8月25日生效之行車路線[]
此路線的全程行車里數約為4.1公里,行車時間約為12分鐘。(平均行車時速約為20.5公里)
1982年之行車路線[]
此路線的全程行車里數約為4.1公里,行車時間約為9分鐘。(平均行車時速約為27.3公里)
1979年1月27日生效之行車路線[]
此路線的全程行車里數約為7.9公里,行車時間約為17分鐘。(平均行車時速約為27.9公里)
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1979年1月27日生效的港島專綫小巴路線第15號服務詳情表
- 1984年8月25日生效的港島專綫小巴路線第15號服務詳情表
- 1989年公共交通服務詳情表
- 1994年公共交通服務詳情表
- 《二十世紀巴士路線發展史(港島)》,容偉釗
相關條目[]
- 新巴14X線(已取消)
- 中巴73A線(已取消)
- 港島專綫小巴16M線
外部連結[]
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |