港島專綫小巴路線2,由景益有限公司(客運營業證編號11872C)營辦,循環來往中環(香港站)及舊山頂道。
歷史
- 1974年6月17日:第二代2號線投入服務,每15-30分鐘一班,收費$1.0,假日停開。[1]當時中環總站位於添馬艦,即愛丁堡廣場東面。
- 1978年12月1日:阿袁豪華小巴公司獲得為期3年的專利權,經營1、2及3號線。[2]
- 1981年10月23日:政府不再延續此路線之專利權,將此線與1及3一併重新招標。[3][4]
- 1981年12月1日:改由新營辦商接手經營。
- 九十年代末期:中環總站由添馬艦(愛丁堡廣場東面)遷往龍匯道。
- 2005年5月15日:中環總站由愛丁堡廣場遷往香港站。
- 2007年6月4日:早上07:00至10:00的班次往中環(香港站)方向繞經金鐘。
服務時間及班次
由中環(香港站)開出
- 星期一至五:07:00-19:00(20-30分鐘一班)
- 星期六:07:00-14:00(20-30分鐘一班)
- 此路線於星期日及公眾假期停開
收費
全程收費:$7.5
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行車路線
途經:金融街、民吉街、民祥街、民耀街、康樂廣場、干諾道中、夏愨道、紅棉路、花園道、馬己仙峽道、梅道、地利根德里、舊山頂道、香雪道、己連拿利、羅便臣道、花園道、(天橋、金鐘道、德立街、添馬街、紅棉路支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中)$(下亞厘畢道、雪廠街、皇后大道中、畢打街)、康樂廣場、民耀街及金融街
港島專綫小巴2號線(中環(香港站)↺舊山頂道) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 中環 | 中環(香港站) | ||
2 | 中環 | 干諾道中 | 大會堂 | |
3 | 金鐘 | 紅棉路 | 香港公園 | |
4 | 半山區 | 馬己仙峽道 | 寶雲道、嘉慧園 | |
5 | 半山區 | 梅道 | 漆咸徑 | |
6 | 半山區 | 地利根德里 | 世紀大廈、蘭心閣、地利根德閣 | 沿途可停車上落 |
7 | 半山區 | 舊山頂道 | 帝景園 | 循環線折返點 |
$ | 半山區 | 羅便臣道 | 花園台 | 早上10:00前的班次途經 |
中環 | 花園道 | 香港動植物公園、聖約翰座堂 | ||
金鐘 | 德立街 | 遠東金融中心 | ||
8 | 半山區 | 梅道 | 嘉富麗苑 | 早上10:00後的班次途經 |
9 | 半山區 | 馬己仙峽道 | 嘉慧園、蒲魯賢徑 | |
10 | 中環 | 花園道 | 香港動植物公園 | |
11 | 中環 | 下亞厘畢道 | 中區政府合署、港中醫院、藝穗會 | |
12 | 中環 | 畢打街 | 港鐵中環站 | 分段收費起點 |
13 | 中環 | 民耀街 | 國際金融中心二期 | |
14 | 中環 | 中環(香港站) |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 《山頂小巴增兩新線 分由中區至舊山頂道及寶珊道》,大公報,1974-06-16
- ↑ 《山頂豪巴三線 專利權昨批出》,大公報,1978-11-25
- ↑ 憲示第3185號,香港政府憲報第123卷第43期,1981年10月23日。
- ↑ 《山頂專線小巴 當局招商續辦》,大公報,1981-10-23
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的票價 第1, 1A, 2, 3, 3A 及28(28S)號線〉,2014-09-08
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價15%,運輸署最終批准加幅為10%。
- ↑ 運輸署交通通告:《港島專線小巴第1、1A、2、3、3A及28號線調整車費》,2012-05-25
- ↑ 此項分段收費增設日期待查。
- ↑ 運輸署交通通告:《調整港島專綫小巴第1、1A、2、3及3A號綫的車費》
- ↑ 運輸署交通通告:《調整香港公共小型巴士(專線)服務的收費 路線第1號(中環(香港站公共運輸交匯處) – 山頂(公共運輸總站)) 路線第1A號(中環(天星碼頭) – 麥當勞道(循環線)) 路線第2號(中環(香港站公共運輸交匯處) – 舊山頂道(循環線)) 路線第3號(中環(香港站公共運輸交匯處) – 寶珊道 路線第3A號(中環(香港站公共運輸交匯處) – 干德道》
- ↑ 《另五綫專綫小巴獲准增收車費》,香港政府新聞公報,1986-06-20
- ↑ 《港島廿四條專線小巴 收費明起增兩成至五成》,大公報,1982-08-21
相關條目
外部連結
模板:港島專綫小巴路線列表