港島專綫小巴路線20M,由萬能資源有限公司(客運營業證編號12426C)營辦,循環來往興民邨及柴灣(豐業街),途經柴灣站,取道柴灣道往返。
歷史[]
- 1982年2月1日:配合中巴88線取消,小巴20線增設短程輔助班次,來往柴灣碼頭及興民邨。
- 1985年5月31日:配合地鐵港島綫金鐘至柴灣段通車,該短程輔助線繞經柴灣站,編號改稱20M。[1]
- 2019年11月4日:實施以下改動:[2]
- 2021年6月25日:增設到站時間預報服務。[3]
服務時間及班次[]
由興民邨開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
06:15 - 07:15 | 15 |
07:15 - 07:55 | 5 |
08:00 # | |
08:05 - 08:10 | 5 |
08:15 # | |
08:20 - 09:15 | 5 |
09:15 - 17:00 | 15 |
17:00 - 19:00 | 4/5 |
19:00 - 23:15 | 15 |
23:15 - 00:45 | 30 |
星期六、日及公眾假期 | |
06:15 - 07:15 | 15 |
07:15 - 09:15 | 4/5 |
09:15 - 17:00 | 15 |
17:00 - 19:00 | 5 |
19:00 - 23:15 | 15 |
23:15 - 00:45 | 30 |
註 # 班次途經柴灣工業城 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.1 |
{{Fare-remarks|6|fcs=Y}|secfare=N}
歷年收費[]
歷年收費 | |
---|---|
生效日期 | 全程收費 |
2024年2月18日[4] | $5.1 |
2022年4月6日[5] | $4.5 |
2018年3月18日[6] | $4.1[7] |
2014年12月31日[8] | $3.9[9] |
2013年12月8日[10] | $3.5 |
2011年11月21日[11] | $3.2 |
2008年3月9日[12] | $2.9 |
待查 | $2.5 |
約1994年 | $2.3 |
約1993年 | $2.0 |
約1991年 | $1.5 |
1989年4月17日 | $1.2 |
1984年或之前 | $1.0 |
此路線不設分段收費。 |
八達通轉乘優惠[]
港鐵轉乘優惠[]
20M線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
20M | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 20M | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用6輛小巴提供服務,其中3輛為19座位小巴,並可從16M線及20線替換19座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於160人。
現時萬能資源旗下港島16系、18M、20及20M線合共使用24輛小巴行走,包括11輛16座位小巴及13輛19座位小巴。車型分佈如下:
- 22輛豐田Coaster(6輛2004年5LS、2輛2004年5LS2、1輛2008年6LS、1輛2009年6LS、1輛2010年6LS、4輛2018年7LL、4輛2019年7LL、1輛2020年7LL及2輛2021年7LL)
- 2輛金旅XML6701J18(2017年)
萬能資源用車列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
DF1181 | 豐田Coaster | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 20M | 2018年1月投入服務 車牌原屬大埔專綫小巴新界20系路線的1988年2代及此組路線的2004年5LS[註 2] |
FG1008 | 金旅XML6701J18 | 19座Fainsa座椅 | 北圜電牌 | 16系/18M | 2017年10月投入服務 車牌原屬豐田Coaster(1992年2代及2004年5LS) | |
KY8815 | 豐田Coaster | 2020年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 車牌原屬天祐新界618線及紅色小巴的2003年5LS | |
LL3752 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 20M | ||
LM9673 | ||||||
LN1805 | 20 | |||||
LN3467 | 20M | |||||
LN4961 | 20 | |||||
LS9894 | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | ||||
LT5510 | 16系/18M | |||||
MN5302 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 20 | |||
ND7840 | 2008年6LS | 16座高背座椅 | 後備 | 原為紅小筲石線及北流水線用車 於2022年9月加入 | ||
PG5765 | 2010年6LS | 16系/18M | 原為紅小官柴線及北流水線用車 於2018年9月加入 | |||
RU5623 | 2009年6LS | 原為紅小官柴線用車 於2022年9月加入 | ||||
VF2367 | 金旅XML6701J18 | 19座Fainsa座椅 | 北圜電牌 | |||
VN6843 | 豐田Coaster | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 20 | 2018年7月投入服務 |
VN7396 | ||||||
VR6861 | 16系/18M | 2018年8月投入服務 | ||||
WD2777 | 2019年7LL | 展暉電牌 | 20 | 2019年5月投入服務 | ||
WD4935 | 八通電牌 | 16系/18M | ||||
WD4985 | 展暉電牌 | |||||
WN975 | 20 | 2019年12月投入服務 | ||||
WR3669 | 2020年7LL | 16系/18M | 2020年3月投入服務 曾於2023年6月及10至12月行走衍利發展新界505線 | |||
XS5884 | 2021年7LL | 2021年11月投入服務 | ||||
XT4763 | 2021年12月投入服務 |
萬能資源過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DE3638 | 1989年2代 | 1998年2月 | 因交通意外而提早退役 | |
DF1181 | 2004年5LS | 2018年1月 | 退役 | 同牌2018年7LL |
FG1008 | 1992年2代 | 2004年 | 同牌2004年5LS | |
2004年5LS | 2017年10月 | 因交通意外而提早退役 | 同牌金旅XML6701J18(2017年) | |
KP4732 | 2002年5LS | 2018年7月 | 退役 | VN6843(2018年7LL) |
KP6802 | VN7396(2018年7LL) | |||
LL6751 | 2004年5LS | 2018年8月 | VR6861(2018年7LL) | |
LL7458 | 2019年5月 | WD4935(2019年7LL) | ||
LM5404 | WD2777(2019年7LL) | |||
LN6337 | 不詳 | |||
LS5915 | 2004年5LS2 | 2021年11月 | XS5884(2021年7LL) | |
LS8302 | 2022年9月 | ND7840(2008年6LS) | ||
LS8739 | 2019年12月 | WN975(2019年7LL) | ||
LT1195 | 2020年3月 | WR3669(2020年7LL) | ||
LT3673 | 不詳 | |||
LT4191 | 2022年9月 | RU5623(2009年6LS) | ||
LT4447 | 2021年12月 | XT5763(2021年7LL) | ||
LW4182 | 2005年5LS2 | 不詳 | 轉至紅小官柴線行走 | |
NM2039 | 2008年6DS | 退役 | ||
NN581 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
此路線的全程行車里數約為7.5公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為15公里) 大潭道、柴灣道、東區走廊、寧富街、柴灣站公共運輸交匯處、吉勝街、柴灣道、常安街、豐業街、新業街、柴灣道、東區走廊、寧富街、柴灣站公共運輸交匯處、吉勝街、柴灣道及大潭道 |
---|---|
② # 平日早上經柴灣工業城 |
此路線的全程行車里數約為8.2公里,行車時間約為33分鐘。(平均行車時速約為14.9公里) ……、柴灣道、常安街、常平街、永泰道、嘉業街、常安街、豐業街、…… |
港島專綫小巴20M線(興民邨↺柴灣(豐業街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 柴灣 |
|
||
2 | 大潭道 | |||
3 | 柴灣道 |
|
||
4 |
|
|||
5 | 柴灣道 | |||
# | 柴灣 | 常安街 |
|
走線②班次適用及循環點 |
常平街 |
| |||
6 | 柴灣 | 豐業街 |
|
循環線折返點 |
7 | 新業街 | 會在此站稍作停留 | ||
8 | 柴灣道 |
|
||
9 |
|
|||
10 | 柴灣道 | |||
11 | 大潭道 | |||
12 |
|
使用狀況[]
根據區議會文件,此路線載客情況如下:
- 2020年:
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈多條專綫小巴 更改行車路綫〉,《華僑日報》,1985年5月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第20號線(西灣河(嘉亨灣)公共交通總站 – 柴灣工業城(循環線)) 及第20M號線(興民邨 – 柴灣工業城) 服務重組〉[交通通告],2019年10月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至165條路線〉[新聞公報],2021年6月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第 16A, 16M, 16X, 18M, 20 及 20M 號線調整車費〉[交通通告],2024年2月9日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第 16A, 16M, 16X, 18M, 20 及 20M 號線調整車費〉[交通通告],2022年2月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第16A、16M、16X、18M、20及20M號線調整車費〉[交通通告],2018年3月14日。
- ↑ 據 立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商原申請加價15.4%,運輸署最終批准加幅為5.1%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港島公共小型巴士(專線)服務的收費 第16A號(柴灣站 – 舂坎角(慈氏護養院)) 第16M號(柴灣站 – 馬坑/舂坎角) 第16X號(柴灣站 – 赤柱灘道) 第18M號(柴灣站 – 歌連臣角懲教所) 第20號(柴灣工業城 – 西灣河(嘉亨灣)公共交通總站) 第20M號(興民邨 – 柴灣工業城)〉[交通通告],2014年12月17日。
- ↑ 據 立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價42.9%,運輸署最終批准加幅為11.4%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港島公共小型巴士(專線)服務的收費 第16A號(柴灣站 – 舂坎角(慈氏護養院)) 第16M號(柴灣站 – 馬坑/舂坎角) 第16X號(柴灣站 – 赤柱灘道) 第18M號(柴灣站 – 歌連臣角懲教所) 第20號(柴灣工業城 – 西灣河(嘉亨灣)公共交通總站) 第20M號(興民邨 – 柴灣工業城)〉[交通通告],2013年11月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專綫)服務的票價 路綫第16A號:柴灣站 – 舂坎角(慈氏護養院) 路綫第16M號:柴灣站 – 馬坑/舂坎角 路綫第16X號:柴灣站 – 赤柱灘道 路綫第18M號:柴灣站 – 歌連臣角(懲教所) 路綫第20號:柴灣工業區 – 西灣河(嘉亨灣)公共交通總站 路綫第20M號:興民邨 – 柴灣工業區〉[交通通告],2011年11月17日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專綫)服務的收費 專綫小巴第16A號(柴灣站 - 舂坎角(慈氏護養院)) 專綫小巴第16M號(柴灣站 - 舂坎角) 專綫小巴第16X號(柴灣站 - 赤柱灘道) 專綫小巴第18M號(柴灣站 - 歌連臣角懲教所) 專綫小巴第20號(柴灣工業城 - 西灣河(嘉亨灣)公共交通總站)〉[交通通告],2008年3月。
- ↑ 東區區議會秘書處,〈東區區議會交通及運輸事務委員會轄下 公共交通及道路安全工作小組第一次會議 會議紀錄(第28點)〉,2020年7月。
- ↑ 〈東區區議會交通及運輸事務成員會轄下公共交通及道路安全工作小組 尚待處理的跟進事項 跟進報告〉,東區區議會公共交通及道路安全工作小組文件第25/20號。
- ↑ 〈東區區議會交通及運輸事務成員會轄下公共交通及道路安全工作小組 尚待處理的跟進事項 跟進報告〉,東區區議會公共交通及道路安全工作小組文件第38/20號。
外部連結[]
東區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
跨區線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |