本條目需要相關專門人士參與編輯。
請幫助我們尋找適合的人士。有關細節詳情等可能會在討論頁中找到。
已停辦的港島專綫小巴路線25A,由金煌專線小巴有限公司(客運營業證編號7383C)營辦,循環來往瓊峰園及銅鑼灣(啟超道),途經寶馬山及勵德邨,已於1997年取消。
歷史[]
- 1980年初:25線提供特別班次來往慧雅閣及金鐘地鐵站,有關班次經天后廟道後接回寶馬山道原有路線,回程亦然。
- 不遲於1986年5月11日:瓊峰園特別班次獲獨立編號為25A。
- 1997年初:縮短為循環來往瓊峰園與銅鑼灣(三越百貨)一帶,途經恩平道、波斯富街、禮頓道及邊寧頓街,提供接駁銅鑼灣地鐵站的服務。[1][2]
- 1997年8月4日:取消服務,由延長至灣仔(會展新翼)的中巴25M線取代。[3]
服務時間及班次[]
待查。
過往服務時間及班次[]
1995年10月之服務時間及班次 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費[]
25A線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
1997年 | $4.5 | 勵德邨道往瓊峰園:$3.0 |
約1994年 | $5.0 | 禮頓中心往瓊峰園:$3.4 勵德邨道往瓊峰園:$2.8 勵德邨德全樓往金鐘(德立街):$2.8 |
約1993年 | $4.5 | 禮頓中心往瓊峰園:$3.0 勵德邨道往瓊峰園:$2.5 勵德邨德全樓往金鐘(德立街):$2.5 |
約1992年 | $4.0 | 禮頓中心往瓊峰園:$3.0 勵德邨道往瓊峰園:$2.5 勵德邨德全樓往金鐘(德立街):$2.5 |
約1991年 | $3.5 | 禮頓中心往瓊峰園:$2.5 勵德邨道往瓊峰園:$2.0 勵德邨德全樓往金鐘(德立街):$2.0 |
1989年4月17日 | $3.0 | 禮頓中心往瓊峰園:$2.0 勵德邨道往瓊峰園:$1.5 勵德邨德全樓往金鐘(德立街):$1.5 |
1988年4月11日 | $2.5 | 禮頓中心往瓊峰園:$2.0 勵德邨道往瓊峰園:$1.5 勵德邨德全樓往金鐘(德立街):$1.5 |
約1986年 | $2.0 | 勵德邨道往瓊峰園:$1.0 勵德邨德全樓往金鐘(德立街):$1.5 |
註:1986年前的25線慧雅閣特別班次收費與主線同,詳見有關條目。
行車路線[]
途經:天后廟道、寶聯徑、天后廟道、寶馬山道、雲景道、怡景道、勵德邨道、大坑道、銅鑼灣道、摩頓臺、高士威道、禮頓道、恩平道、啟超道、羅素街、波斯富街、禮頓道、希慎道、新寧道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、銅鑼灣道、大坑道、勵德邨道、怡景道、雲景道、寶馬山道、天后廟道、寶聯徑及天后廟道
過往行車路線 |
---|
此路線的全程行車里數約為7.2公里,行車時間約為28分鐘。(平均行車時速約為15.4公里) 往金鐘[]途經:天后廟道、寶聯徑、天后廟道、寶馬山道、雲景道、怡景道、勵德邨道、大坑道、銅鑼灣道、摩頓臺、高士威道、禮頓道、恩平道、啟超道、羅素街、波斯富街、禮頓道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、駱克道、盧押道 #、告士打道、夏慤道、添馬街及德立街
往瓊峰園[]途經:德立街、樂禮街、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、希慎道、新寧道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、銅鑼灣道、大坑道、勵德邨道、怡景道、雲景道、寶馬山道、天后廟道、寶聯徑及天后廟道 |
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1994年公共交通服務詳情表
- 運輸署編,《香港公共交通服務指南1996》。香港:政府印務局,1996年7月
- ↑ 港島25小巴縮短路線+曾經風光的25系小巴,1999-04-27,載於香港巴士討論區舊文庫<新版>
- ↑ 香港巴士討論區精華輯錄:《貼已取消專線小巴路線表》
- ↑ 又一「巴士接辦小巴線」事件,1997-08-03,載於香港巴士討論區舊文庫<新版>
相關條目[]
外部連結[]
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |