港島專綫小巴路線28S,由景益有限公司(客運營業證編號11872C)營辦,由碧瑤灣(上)單向開往銅鑼灣(新會道),途經薄扶林道、香港大學、半山區(般咸道及堅道)及堅尼地道。
此路線為28線往銅鑼灣(新會道)方向之特快班次,與主線不同之處在於此路線不入中環,從堅道經上亞厘畢道直接前往堅尼地道。
歷史
- 2012年8月:28線增設特快班次28S,由碧瑤灣(上)單向開往銅鑼灣(新會道),不經中環。
- 2017年10月3日:暫時停止服務,以將用車調往行走來往碧瑤灣(上)及香港大學站的短途服務28M線。[2][3][4]
- 2018年6月25日:恢復服務,延長服務時間及提升至每日服務;由碧瑤灣(上)開出服務時間為平日06:20-22:25、及假日07:00-22:15。[5]
服務時間及班次
由碧瑤灣(上)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
06:20-22:25 | 15-20 |
星期日及公眾假期 | |
07:00-22:15 | 15 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $11.5 |
分段收費 | |||||
上車站 \ 落車站 |
碧瑤灣(上) 或之後 |
沙宣道 或之後 |
蒲飛路 或之後 |
聖若瑟書院 或之後 |
聖若瑟小學 或之後 |
沙宣道 或之前 |
$6.5 | ||||
香港大學站 或之前 |
$7.5 | ||||
香港禮賓府 或之前 |
$11.5 | $6.0 | |||
銅鑼灣(新會道) 或之前 |
$11.5 | $8.2 | $6.5 | $6.0 | $2.5 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
免費轉車服務
乘客可於碧瑤灣(下)免費乘坐路線28之小巴前往碧瑤灣(上)總站,然後下車再排隊轉乘往銅鑼灣(新會道)的28/28S線小巴。
如欲享用此項免費轉車服務,必須於在碧瑤灣(下)上車時通知車長。
八達通轉乘優惠
28S線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
28S | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 28S | ||
注意事項:
|
用車
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
途經:上碧瑤灣通道、域多利道、沙宣道、薄扶林道、天橋、般咸道、堅道、上亞厘畢道、天橋、堅尼地道、皇后大道東、摩理臣山道、禮頓道、希慎道及新會道
港島專綫小巴28S線(碧瑤灣(上)→銅鑼灣(新會道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 薄扶林(碧瑤灣) | |||
2 | 域多利道 |
|
||
3 | 薄扶林 | 沙宣道 |
|
|
4 | 薄扶林道 | |||
5 | 半山區 | 般咸道 | ||
6 | 堅道 | |||
7 | 上亞厘畢道 | |||
8 | 半山區/灣仔 | 堅尼地道 | 沿途均可上落客 | |
9 | 灣仔(摩利臣山) | 皇后大道東 | ||
10 | 摩理臣山道 | |||
11 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | ||
12 | 新會道 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴輔助路線第28S號線(碧瑤灣[上]至銅鑼灣[新會道])投入服務〉[交通通告],2012年8月24日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈香港島專線小巴第28號線(碧瑤灣(上)至銅鑼灣(新會道)服務調整〉[交通通告],2017年9月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈香港島專線小巴第28號線(碧瑤灣(上)至銅鑼灣(新會道)服務調整〉[交通通告],2017年12月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈香港島專線小巴第28號線(碧瑤灣(上)至銅鑼灣(新會道)服務調整〉[交通通告],2018年2月6日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第28、28A、28M及28S號線服務調整〉[交通通告],2018年6月15日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的票價 第1, 1A, 2, 3, 3A 及28(28S)號線〉[交通通告],2014年9月8日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商申請加價11%,與最終獲批加幅相同。
外部連結
模板:港島專綫小巴路線列表