已停辦的港島專綫小巴路線32(第一代),由豐順專綫小巴[1]營辦,來往北角(長康街)及中環(琳寶徑)。
此路線與第一代33線在地下鐵路港島綫通車之專綫小巴重組中被建議取消,營辦商獲安排經營另一組服務康怡花園的新路線。
歷史[]
- 1981年10月16日:運輸署公開招標9組共19條專綫小巴新路線,此路線與第一代33及34線編為同一組。
- 1982年9月26日:32線投入服務。[2][3]
- 1985年5月31日:配合地鐵港島綫金鐘至柴灣站通車而停止服務,同日起第二代32線投入服務。[4]
- 運輸署認為此路線與港島綫大幅重疊,必須大幅修改路線。營辦商初時希望在地鐵通車後繼續經營,由市場決定此路線之命運[5],最終卻願意改營另一路線。
服務時間及班次[]
由北角(長康街)開出 | 由中環(琳寶徑)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
06:30-07:30 | 07:00-08:00 | 15 |
07:30-09:30 | 08:00-10:00 | 10 |
09:30-16:30 | 10:00-17:00 | 15 |
16:30-18:30 | 17:00-19:00 | 10 |
18:30-23:30 | 19:00-00:00 | 15 |
星期日及公眾假期 | ||
07:00-23:00 | 07:30-23:30 | 15 |
特別班次[]
- 中環(琳寶徑)↺菲林明道
- 每日:10:00-16:00(開辦時之服務時間為星期一至五12:00-13:15)
收費[]
正規班次全程收費:$2.5
特別班次(中環(琳寶徑)↺菲林明道)全程收費:$1.0
此路線大小同價;上車付款,不設找續。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為6.4公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為12.8公里)
- 往中環(琳寶徑)方向:途經長康街、英皇道、銅鑼灣道、摩頓台、高士威道、禮頓道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、駱克道、分域街、告士打道、夏慤道、干諾道中、雪廠街*、遮打道及琳寶徑
* 假日改經昃臣道而不經雪廠街。 - 往北角(長康街)方向:途經琳寶徑、紅棉路支路、夏慤道、美利道、金鐘道、樂禮街、德立街、添馬街、金鐘道、軒尼詩道、分域街、莊士敦道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、高士威道、銀幕街、琉璃街、英皇道、北角道、渣華道、糖水道、英皇道、北景街、建華街及長康街
- 特別班次(中環(琳寶徑)↺菲林明道):途經琳寶徑、紅棉路支路、夏慤道、美利道、金鐘道、樂禮街、德立街、添馬街、金鐘道、軒尼詩道、分域街、莊士敦道、菲林明道、駱克道、分域街、告士打道、夏慤道、干諾道中、雪廠街、遮打道及琳寶徑
開辦時的行車路線 |
---|
|
用車[]
此路線使用7輛14座位公共小巴行走。
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 〈港島公共小型巴士「專綫小巴」路綫〉,運輸署公告,1982-09-24(載1982-09-24華僑日報)
- 1985年公共交通服務詳情表
- ↑ 〈二十四部專綫小巴 遭人惡意刺破輪胎〉,《華僑日報》,1984-08-09
- ↑ 〈北角分別至中環及灣仔碼頭 兩專線小巴明行駛〉,《大公報》,1982年9月25日。
- ↑ 香港政府運輸署,〈港島公共小型巴士「專綫小巴」路綫〉[公告],1982年9月24日。(載於《華僑日報》)
- ↑ 《多條專綫小巴 更改行車路綫》,《華僑日報》,1985年5月28日。
- ↑ 〈Proposed Maxicab Reorganization upon Opening of MTRISL 85/86〉,運輸署案卷〈Study of New Maxicab Route〉,政府檔案處館藏編號HKRS1501-2-47,歸檔序號3。
相關條目[]
外部連結[]
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |