已停辦的港島專綫小巴路線36A,由黃竹坑小巴服務(客運營業證編號4687C)營辦,來往鴨脷洲(平瀾街)及灣仔(史釗域道),途經鴨脷洲大街、鴨脷洲邨、利東邨、黃竹坑道、香港仔隧道及銅鑼灣,屬36線的深宵輔助服務。
歷史[]
- 1992年:36A線投入服務,當時來往鴨脷洲(平瀾街)及灣仔(史釗域道)。
- 2000年2月5日起,因鴨脷洲大街介乎悅海街及華庭街一段馬路進行渠務工程,往鴨脷洲(平瀾街)方向須繞經悅海街及華庭街。該工程在8月8日完工後,路線變為永久改道。
- 2002年4月:往灣仔方向改經天樂里,不經希慎道、恩平道、啟超道及利園山道。
- 2003年3月10日:運輸署正式公布往灣仔方向不經銅鑼灣。[1]
- 2014年1月1日:不再提供全晚通宵服務,提早尾班車至02:00[2];營辦商並自行將灣仔區總站遷往波斯富街。
- 2016年7月10日:班次減為每方向開出兩班。[3]
- 2017年8月13日:港鐵南港島綫通車後此路線客量偏低,導致所屬路線組別出現嚴重虧蝕,故此路線於當日起永久停辦。[4]
服務時間及班次[]
由鴨脷洲(平瀾街)開出 | 由灣仔(史釗域道)開出 |
---|---|
每晚 | |
00:20、01:10 | 00:40、01:30 |
2016年7月10日前 |
---|
2014年1月1日前 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
備註[]
此路線服務時間以外:
收費[]
36A線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2014年1月1日[5] | $10.0[6] | 過香港仔隧道後往鴨脷洲(平瀾街)或灣仔(史釗域道):$4.7 |
2011年11月28日[8] | $9.3 | 過香港仔隧道後往鴨脷洲(平瀾街)或灣仔(史釗域道):$4.2 |
2010年1月1日[9] | $8.5 | 過香港仔隧道後往鴨脷洲(平瀾街)或灣仔(史釗域道):$3.8 |
2006年11月5日[10] | $8.2 | 過香港仔隧道後往鴨脷洲(平瀾街)或灣仔(史釗域道):$3.5 |
待查 | $7.5 | 過香港仔隧道後往鴨脷洲(平瀾街)或灣仔(史釗域道):$3.2 |
約1996年 | $7.0 | 待查 |
約1995年 | $6.5 | 過香港仔隧道後往鴨脷洲(平瀾街)或灣仔(史釗域道):$2.5 |
約1994年 | $6.0 | 過香港仔隧道後往鴨脷洲(平瀾街)或灣仔(史釗域道):$2.5 |
約1993年 | $5.5 | 過香港仔隧道後往鴨脷洲(平瀾街)或灣仔(史釗域道):$2.0 |
1992年 | $5.0 | 過香港仔隧道後往鴨脷洲(平瀾街)或灣仔(史釗域道):$2.0 |
收費備註 |
---|
用車[]
於停辦前,此路線使用1輛豐田Coaster石油氣小巴行走。
港島36/37系路線及38線在黃竹坑小巴服務結業前合共使用7輛16座位豐田Coaster石油氣小巴行走。
黃竹坑小巴服務停辦36系/37系/38線前用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 | 黃竹坑小巴服務結業後去向 |
DG811 | 2010年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 車牌原屬3代 | 轉至紅小元旺線行走 |
GA7282 | 2008年6LS | 車牌原屬1994年3代 | 轉至紅小17線行走 | ||
GB7877 | 轉至紅小石旺線及官荃線行走 | ||||
HX2276 | 2010年6LS | 原車牌為PH8252 現時車牌原屬1998年4代 |
轉至紅小元屯線行走 | ||
LZ1585 | 2005年5LS2 | 轉至紅小慈旺線及黃青線行走並於2020年5月更換車牌為DJ613[註 2] | |||
PA4194 | 2009年6LS | 轉至紅小筲石線及筲旺線行走 | |||
PZ6839 | 2003年5LS | 16座低背座椅 | 原車牌為KX7165,2011年10月發生交通意外後更換車牌 | 轉至紅小筲旺線行走 |
黃竹坑小巴服務停辦36系/37系/38線前過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DF5852 | 待查 | 2008年7月 | 退役 | NK9926(2008年6LS) |
2005年5LS2[註 3] | 不詳 | 轉至明偉小巴新界75線行走 | ||
DG811 | 3代 | 2010年8月 | 退役 | 同牌2010年6LS |
DM8332 | 待查 | 2005年11月 | 同牌2005年5LS2 其後於2012年6月更換車牌為EU6416 | |
EU6416[註 4] | 2005年5LS2 | 不詳 | 轉至誠運新界87K線行走 | |
GA7282 | 1994年3代 | 2008年6月 | 退役 | 同牌2008年6LS |
GB5487 | 待查 | 不詳 | ||
GB7877 | 1994年3代 | 2008年7月 | 同牌2008年6LS | |
GF6456 | 1995年3代 | 2009年11月 | PA4194(2009年6LS) | |
GK7921 | 2009年5月 | NU8493(2009年6LS) | ||
GP5897 | 2005年11月 | 同牌2005年5LS2 | ||
2005年5LS2 | 2017年11月 | 轉至偉文發展新界26/26A線行走並於2022年6月更換為7LL | ||
HV7988 | 1998年3代 | 2010年9月 | 退役 | 同牌2010年6LS |
2010年6LS | 2017年3月 | 轉至誠時九龍89A線行走 | ||
HX2276 | 1998年4代 | 2010年 | 退役 | 同牌2010年6LS |
LN4094 | 2004年5LS | 不詳 | ||
MB493 | 2005年5LS2 | |||
NK9926 | 2008年6LS | |||
NU8493 | 2009年6LS | 轉至保升國際新界112A/112M/112S線行走 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往灣仔(史釗域道)[]
途經:平瀾街、新市街、惠風街、鴨脷洲大街、利枝道、鴨脷洲橋道、鴨脷洲邨公共運輸交匯處、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑(東行)、迴旋處、鴨脷洲徑(西行)、利東邨道、利東邨通道、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、杜老誌道、駱克道及史釗域道
港島專綫小巴36A線(鴨脷洲(平瀾街)→灣仔(史釗域道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 鴨脷洲大街 | 平瀾街 | 沿途可停車上落 | |
2 | 新市街 |
| ||
3 | 惠風街 | |||
4 | 鴨脷洲大街 | |||
5 | 利枝道 |
| ||
6 | 鴨脷洲(西) | |||
7 | 鴨脷洲 | 鴨脷洲橋道 | ||
8 | 鴨脷洲(利東) | 鴨脷洲徑 | ||
9 | 利東邨道 |
|
||
10 | 利東邨通道 | |||
11 | 利東邨道 |
|
||
鴨脷洲大橋 | ||||
12 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 司機或改經黃竹坑道天橋,不停註#車站。 | |
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
13 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 分段收費起點 | |
14 | 灣仔 | 軒尼詩道 | ||
15 | 史釗域道 |
往鴨脷洲(平瀾街)[]
途經:史釗域道、軒尼詩道、波斯富街、禮頓道、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑(東行)、迴旋處、鴨脷洲徑(西行)、利東邨道、利東邨通道、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、鴨脷洲邨公共運輸交匯處、鴨脷洲橋道、利枝道、鴨脷洲大街、悅海街、華庭街(北行)、掉頭、華庭街(南行)、鴨脷洲大街及平瀾街
港島專綫小巴36A線(灣仔(史釗域道)→鴨脷洲(平瀾街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 灣仔 | 史釗域道 | ||
2 | 軒尼詩道 | |||
3 | 銅鑼灣 | 波斯富街 | ||
4 | 禮頓道 |
|
||
5 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | ||
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
6 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 分段收費起點 司機或改經黃竹坑道天橋,不停註#車站。 | |
鴨脷洲大橋 | ||||
7 | 鴨脷洲(利東) | 鴨脷洲徑 | ||
8 | 利東邨道 |
|
||
9 | 利東邨通道 | |||
10 | 利東邨道 |
|
||
11 | 鴨脷洲大街 | 鴨脷洲橋道 | ||
12 | 鴨脷洲(西) | |||
13 | 鴨脷洲大街 | 利枝道 |
|
沿途可停車上落 |
14 | 鴨脷洲大街 |
| ||
15 | 悅海街 |
| ||
16 | 華庭街 |
| ||
17 | 鴨脷洲大街 |
| ||
18 | 平瀾街 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
- 港島專綫小巴36線(已取消)
- 港島專綫小巴36X線
- 城巴N90線
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島公共通宵小巴(專線服務)第36A號在灣仔區改道〉[交通通告],2003年3月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴服務調整 第36A號路線((鴨脷洲(平瀾街) – 灣仔(史釗域道)) 第38號路線((香港仔(西安街) – 利東邨 (循環線))〉[交通通告],2013年12月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第36及36A號線更改時間表事宜〉[交通通告],2016年7月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈取消港島專線小巴第36、36A及38號線〉[交通通告],2017年8月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港島公共小型巴士(專線)服務的票價 第36 號 : 鴨脷洲(平瀾街)– 灣仔(史釗域道) 第 36S 號線 : 鴨脷洲海旁道 – 銅鑼灣(利園山道) (循環線) 第 36X 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) – 銅鑼灣(利園山道) (循環線) 第36A 號線: 鴨脷洲(平瀾街) – 灣仔(史釗域道) 第 37(37A) 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) –利東邨/鴨脷洲邨 (循環線) 第 38 號線 : 香港仔(西安街) –利東邨 ( 循環線 )〉[交通通告],2013年12月27日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價23.7%,運輸署最終批准加幅為7.5%。
- ↑ 此為運輸署資料,但此路線實際上不途經司徒拔道或其他道路與司徒拔道的交界。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的收費 第 36A 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 灣仔(史釗域道) 第 36S 號線 : 鴨脷洲(鴨脷洲海旁道) ~ 銅鑼灣(利園山道) 第 36X 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 銅鑼灣(利園山道) 第 37 / 37A 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 利東邨 / 鴨脷洲邨 第 38 號線 : (通宵服務) 利東 ~ 香港仔(西安街)〉[交通通告],2011年11月24日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的收費 第 36 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 灣仔(史釗域道) 第 36A 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 灣仔(史釗域道) 第 36X 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 銅鑼灣(利園山道) 第 37 / 37A 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 利東邨 / 鴨脷洲邨 第 38 號線 : (通宵服務) 利東 ~ 香港仔(西安街)〉[交通通告],2009年12月。
- ↑ 黃竹坑小巴公司加價消息(有關港島36糸,38),hkitalk.net
外部連結[]
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |