已停辦的港島專綫小巴路線36S,由黃竹坑小巴服務有限公司(客運營業證編號4687C)營辦,循環來往鴨脷洲(南灣)及銅鑼灣(利園山道),途經深灣軒及黃竹坑,屬36線的特快輔助服務。
歷史[]
- 2011年8月22日:36X線原有的深灣軒特別班次提升至星期一至五早上雙向服務,總站遷至鴨脷洲海旁道(南灣),並獲獨立編號為36S,試辦三個月。[1][2]
- 2011年11月1日:改為星期一至五全日行走,15:20至尾班車改為循環來往銅鑼灣(利園山道)及鴨脷洲海旁道(南灣),新安排擬試行十二個月。[3]
- 2011年12月1日:提升至每天均提供服務,新安排擬試行十二個月。[4]
- 2012年5月16日:改為每天07:30至22:00提供每20-25分鐘一班的全日服務,所有班次均以鴨脷洲海旁道(南灣)為總站。[5]
- 2015年1月1日:取消星期一至五日間非繁忙時間的服務。[6]週一至五的日間服務改由一星期後增設銅鑼灣班次的居民巴士HR87線提供。
- 2018年1月28日:港鐵南港島綫通車後此路線客量偏低,導致所屬路線組別出現嚴重虧蝕,故此路線於當日起永久停辦。[7]
服務時間及班次[]
所有班次均以循環線形式運作,依不同時段從鴨脷洲(南灣)或銅鑼灣(利園山道)發車。
由鴨脷洲(南灣)開出 | 由銅鑼灣(利園山道)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
07:30-09:30 | 07:45-09:45 | 20 |
09:30-12:10 | 09:45-12:25 | 40 |
16:25-20:45 | 16:10-20:30 | 20 |
星期六、日及公眾假期 | ||
08:00-14:40 | - | 40 |
- | 15:20-22:00 | 40 |
收費[]
36S線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2014年1月1日[8] | $10.0[9] | 鴨脷洲徑往銅鑼灣(利園山道):$9.0 黃竹坑道1號往銅鑼灣(利園山道):$5.8 香港仔隧道收費廣場往銅鑼灣(利園山道):$4.5 摩理臣山道往鴨脷洲(南灣):$8.0 黃竹坑道往鴨脷洲(南灣):$4.5 |
2012年3月1日 | $8.8 | 鴨脷洲徑往銅鑼灣(利園山道):$8.5 黃竹坑道往銅鑼灣(利園山道):$5.3 香港仔隧道收費廣場往銅鑼灣(利園山道):$3.9 摩利臣山道往鴨脷洲海旁道:$5.0 過香港仔隧道後往鴨脷洲海旁道:$3.9 |
2011年12月12日[10] | $8.5 | 鴨脷洲徑往銅鑼灣(利園山道):$8.5 黃竹坑道往銅鑼灣(利園山道):$5.3 香港仔隧道收費廣場往銅鑼灣(利園山道):$3.9 摩利臣山道往鴨脷洲海旁道:$5.0 過香港仔隧道後往鴨脷洲海旁道:$3.9 |
2011年8月22日[1] | $8.0 | 鴨脷洲橋道往銅鑼灣(利園山道):$7.5[11] 黃竹坑道往銅鑼灣(利園山道):$5.2 香港仔隧道收費廣場往銅鑼灣(利園山道):$3.5 摩利臣山道往鴨脷洲海旁道:$4.6 過香港仔隧道後往鴨脷洲海旁道:$3.5 |
收費備註 |
---|
用車[]
港島36/37系路線及38線在黃竹坑小巴服務結業前合共使用7輛16座位豐田Coaster石油氣小巴行走。
黃竹坑小巴服務停辦36系/37系/38線前用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 | 黃竹坑小巴服務結業後去向 |
DG811 | 2010年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 車牌原屬3代 | 轉至紅小元旺線行走 |
GA7282 | 2008年6LS | 車牌原屬1994年3代 | 轉至紅小17線行走 | ||
GB7877 | 轉至紅小石旺線及官荃線行走 | ||||
HX2276 | 2010年6LS | 原車牌為PH8252 現時車牌原屬1998年4代 |
轉至紅小元屯線行走 | ||
LZ1585 | 2005年5LS2 | 轉至紅小慈旺線及黃青線行走並於2020年5月更換車牌為DJ613[註 2] | |||
PA4194 | 2009年6LS | 轉至紅小筲石線及筲旺線行走 | |||
PZ6839 | 2003年5LS | 16座低背座椅 | 原車牌為KX7165,2011年10月發生交通意外後更換車牌 | 轉至紅小筲旺線行走 |
黃竹坑小巴服務停辦36系/37系/38線前過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DF5852 | 待查 | 2008年7月 | 退役 | NK9926(2008年6LS) |
2005年5LS2[註 3] | 不詳 | 轉至明偉小巴新界75線行走 | ||
DG811 | 3代 | 2010年8月 | 退役 | 同牌2010年6LS |
DM8332 | 待查 | 2005年11月 | 同牌2005年5LS2 其後於2012年6月更換車牌為EU6416 | |
EU6416[註 4] | 2005年5LS2 | 不詳 | 轉至誠運新界87K線行走 | |
GA7282 | 1994年3代 | 2008年6月 | 退役 | 同牌2008年6LS |
GB5487 | 待查 | 不詳 | ||
GB7877 | 1994年3代 | 2008年7月 | 同牌2008年6LS | |
GF6456 | 1995年3代 | 2009年11月 | PA4194(2009年6LS) | |
GK7921 | 2009年5月 | NU8493(2009年6LS) | ||
GP5897 | 2005年11月 | 同牌2005年5LS2 | ||
2005年5LS2 | 2017年11月 | 轉至偉文發展新界26/26A線行走並於2022年6月更換為7LL | ||
HV7988 | 1998年3代 | 2010年9月 | 退役 | 同牌2010年6LS |
2010年6LS | 2017年3月 | 轉至誠時九龍89A線行走 | ||
HX2276 | 1998年4代 | 2010年 | 退役 | 同牌2010年6LS |
LN4094 | 2004年5LS | 不詳 | ||
MB493 | 2005年5LS2 | |||
NK9926 | 2008年6LS | |||
NU8493 | 2009年6LS | 轉至保升國際新界112A/112M/112S線行走 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
途經:鴨脷洲海旁道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、黃竹坑道天橋、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、禮頓道、希慎道、恩平道、蘭芳道、利園山道、富明街、波斯富街、禮頓道、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、黃竹坑道天橋、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑及鴨脷洲海旁道
港島專綫小巴36S線(鴨脷洲(南灣)↺銅鑼灣(利園山道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 鴨脷洲(利東) | 鴨脷洲海旁道 |
|
|
2 | 鴨脷洲徑 | 分段收費起點 | ||
鴨脷洲大橋 | ||||
3 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 分段收費起點 | |
黃竹坑道天橋 | ||||
4 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 分段收費起點 | |
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
5 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 |
|
分段收費起點 |
6 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | ||
7 | 利園山道 | 循環線折返點 還原全程車費 | ||
8 | 禮頓道 |
|
||
9 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 分段收費起點 | |
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
10 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 分段收費起點 | |
黃竹坑道天橋 | ||||
11 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 分段收費起點 | |
鴨脷洲大橋 | ||||
12 | 鴨脷洲(利東) | 鴨脷洲徑 | ||
13 | 鴨脷洲海旁道 |
|
用車[]
此路線全線使用豐田Coaster行走。
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
- 港島專綫小巴36線(已取消)
- 港島專綫小巴36M線(原用以取代此路線,現已擱置開辦)
- 港島專綫小巴36X線
- 港島專綫小巴37S線(已取消)
- 居民巴士HR87線
參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴第36S號線 鴨脷洲海旁道至銅鑼灣(利園山道)〉[交通通告],2011年8月15日。
- ↑ 運輸署網站港島專線小巴36S路線詳情(開線時)
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第36S號線延長服務時間〉[交通通告],2011年11月1日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第36S號線延長服務〉[交通通告],2011年12月1日。
- ↑ 運輸署公共交通服務及交通管理措施報告,南區區議會交通及運輸委員會第19/2012號交件
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈香港島專線小巴第36S號線[鴨脷洲海傍道–銅鑼灣(利園山道)(循環線)]服務調整〉[交通通告],2014年12月24日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第36X、36S、37及37A號線停止服務及臨時路線第37/37S號線的服務〉[交通通告],2018年1月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港島公共小型巴士(專線)服務的票價 第36 號 : 鴨脷洲(平瀾街)– 灣仔(史釗域道) 第 36S 號線 : 鴨脷洲海旁道 – 銅鑼灣(利園山道) (循環線) 第 36X 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) – 銅鑼灣(利園山道) (循環線) 第36A 號線: 鴨脷洲(平瀾街) – 灣仔(史釗域道) 第 37(37A) 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) –利東邨/鴨脷洲邨 (循環線) 第 38 號線 : 香港仔(西安街) –利東邨 ( 循環線 )〉[交通通告],2013年12月27日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價30.7%,運輸署最終批准加幅為13.6%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的收費 第 36A 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 灣仔(史釗域道) 第 36S 號線 : 鴨脷洲(鴨脷洲海旁道) ~ 銅鑼灣(利園山道) 第 36X 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 銅鑼灣(利園山道) 第 37 / 37A 號線 : 鴨脷洲(平瀾街) ~ 利東邨 / 鴨脷洲邨 第 38 號線 : (通宵服務) 利東 ~ 香港仔(西安街)〉[交通通告],2011年11月24日。
- ↑ 此路線途經的一段鴨脷洲橋道不能上落客。
外部連結[]
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |