港島專綫小巴路線65A,由榮利車行有限公司(客運營業證編號9214C)營辦,循環來往柴灣康翠臺及鰂魚涌,途經東區醫院後,駛上東區走廊直達北角東部,後沿英皇道、筲箕灣道返回柴灣,只於星期一至六服務。
歷史[]
- 2010年8月16日:65A線投入服務,循環來往東區醫院及鰂魚涌,只於平日08:30-18:00提供服務。[1]
- 2010年10月11日:服務時間延長至20:15。[2]
- 2011年8月8日:試驗性延長至柴灣康翠臺,來回程繞經東區醫院[3]。三個月試驗期滿後,正式永久實行。
- 2014年8月11日:尾班車延長至20:45[4];不過2011年8月生效的乳豬紙早已列出尾班車時間為20:45,與運輸署網站資料之20:15有異。
- 2022年10月27日:增設到站時間預報服務。[5]
服務時間及班次[]
由柴灣康翠臺開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
08:30 - 20:15 | 12/15 |
20:15 - 20:45 | 15 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $7.4 |
往康翠臺方向之分段收費 | |
筲箕灣道起 | $4.8 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
65A線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
65A | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 65A | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用3輛小巴提供服務,其中2輛為19座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於70人。
此路線部分用車在非繁忙時間或假日會停泊於西灣河(興民街、新成街)、北角(堡壘街、北角碼頭)[11]及康民街總站等地。
現時榮利車行旗下港島65系路線合共使用19輛豐田Coaster柴油小巴行走,包括4輛16座位小巴及15輛19座位小巴。
港島65系路線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
AC8983 | 2018年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 配備自動波箱 |
AS8112 | 2012年6DS | 16座高背座椅 | 路布 | 車牌原屬1代、2代及1997年3代 |
AX8983 | 原車牌為RM3534 | |||
AZ8822 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | |
DD8637 | 2010年6DS | 16座高背座椅 | 路布 | 車牌原屬3代 |
EV 82 | 2018年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 配備自動波箱 車牌原屬3代 |
EZ 23 | 2019年7DL | 車牌原屬私家車 | ||
FH243 | 展暉電牌 | |||
GW216 | 八通電牌 | 車牌原屬的士 | ||
GW3222 | ||||
HT6886 | 2018年7DL | |||
JT8983 | 配備自動波箱 | |||
LF3298 | 2019年7DL | 展暉電牌 | 車牌原屬2003年5DL | |
LZ885 | 車牌原屬2005年5DL | |||
PM5365 | 2010年6DS | 16座高背座椅 | 路布 | |
UM892 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | |
UT8933 | ||||
VF9168 | 2018年7DL | 八通電牌 | ||
VT2043 |
港島65系路線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
AS8112 | 1代 | 不詳 | 退役 | 同牌2代 |
2代 | 2005年6月 | LZ885(2005年5DL) | ||
1997年3代 | 2012年8月 | 同牌2012年6DS | ||
BR1183 | 3代 | 不詳 | ||
DD8637 | 2008年8月 | NK7721(3代) | ||
DG609 | 不詳 | |||
EG8454 | 1989年2代 | |||
EU4863 | 1991年2代 | |||
EV 82 | 3代 | |||
EY154 | 1992年2代 | |||
FJ630 | 2005年9月 | HJ5746(1997年3代) 其後更換車牌為AS8112 | ||
FK6833 | 1993年3代 | 2005年10月 | 同牌2005年5LS2 | |
2005年5LS2 | 2018年7月 | 因交通意外而提早退役 | JT8983(2018年7DL) | |
FP2082 | 1993年3代 | 不詳 | 退役 | |
FR4693 | ||||
FS1280 | 2008年4月 | JR5778(2000年4代) | ||
FS1483 | JD8102(1999年4代) | |||
FZ8936 | 1994年3代 | 2010年3月 | KA9622(2000年4代) | |
GA7376 | 不詳 | |||
GK6609 | 1995年3代 | |||
GZ135 | 2006年5LS2 | 不明 | ||
HM2651 | 1997年3代 | 2012年7月 | 退役 | |
JA2139 | 1999年4代 | 2014年 | ||
JD8102 | ||||
JG4028 | 不詳 | |||
JN2971 | 2000年4代 | 2015年6月 | LB9161(2003年5DL) | |
JR5778 | 不詳 | |||
JV8373 | 2015年8月 | LD9006(2003年5DL) | ||
KA9622 | 不詳 | |||
LB9161 | 2003年5DL | |||
LD9006 | 2018年9月 | VT2043(2018年7DL) | ||
LE5760 | 2018年11月 | EV 82(2018年7DL) | ||
LF3298 | 2019年3月 | 同牌2019年7DL | ||
LF7002 | 不詳 | |||
LG790 | 2018年11月 | VF9168(2018年7DL) | ||
LH1481 | 2004年5DL | 2019年4月 | AZ8822(2019年7DL) | |
LH7262 | 2019年2月 | GW3222(2019年7DL) | ||
LK4421 | 2019年3月 | EZ 23(2019年7DL) | ||
LT4760 | 2018年12月 | HT6886(2018年7DL) | ||
LZ885 | 2005年5DL | 2019年 | 同牌2019年7DL | |
LZ1519 | 2005年5LS2 | 2019年7月 | FH243(2019年7DL) | |
NK7721[註 2] | 3代 | 2012年7月 | ||
PH1404 | 5LS | 2018年11月 | GW216(2019年7DL) |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
往渣華道方向:全程行車里數約為5.5公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為33公里)
途經:康民街、泰民街、支路、樂民道、東區醫院通道、樂民道、柴灣道、東區走廊、民康街、渣華道、英皇道、筲箕灣道、柴灣道、樂民道、東區醫院通道、祥民道、泰民街及康民街
港島專綫小巴65A線(柴灣康翠臺↺鰂魚涌) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 柴灣西 | |||
2 | 泰民街 |
|
||
3 |
|
|||
4 | 樂民道 |
|
||
5 | ||||
6 | 柴灣 | 柴灣道 | ||
7 | 筲箕灣 (柴灣斜) |
|||
東區走廊 | ||||
8 | 北角 | 渣華道 | 循環線折返點 | |
9 | 英皇道 | |||
10 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 分段收費起點 | |
11 | 柴灣道 | |||
12 | 柴灣西 | |||
13 | 樂民道 |
|
||
14 | 祥民道 |
|
||
15 | 泰民街 |
|
||
16 |
使用狀況[]
根據區議會文件,此路線載客情況如下:
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專綫小巴路綫第65號增設輔助服務來往東區尤德夫人那打素醫院與鰂魚涌〉[交通通告],2010年8月10日。
- ↑ 65A 已延長服務時間,hkitalk.net
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專綫小巴第65A號綫服務延長至康民街〉[交通通告],2011年8月1日。
- ↑ 4.0 4.1 香港特別行政區政府運輸署,〈香港島公共小型巴士(專線)服務的收費調整及服務改善 第65號 (東區尤德夫人那打素醫院–北角(堡壘街)) 第65A號 (柴灣 (康民街)–鰂魚涌) (途經東區尤德夫人那打素醫院) (循環線)〉[交通通告],2014年7月21日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統覆蓋所有路線〉[新聞公報],2022年10月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第 65、65A 及 65X 號線調整車費事宜〉[交通通告],2022年6月16日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整港島公共小型巴士(專線)服務的收費 第65號 (東區尤德夫人那打素醫院–北角(堡壘街)) 第65A號 (柴灣 (康民街)–鰂魚涌) (途經東區尤德夫人那打素醫院) (循環線)〉[交通通告],2018年1月30日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價21.9%,運輸署最終批准加幅為7.8%。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價25%,運輸署最終批准加幅為6.7%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專綫)服務的票價 港島專綫小巴第65號東區尤德夫人那打素醫院-北角(堡壘街) 港島專綫小巴第65A號柴灣(康民街)-鰂魚涌(途經東區尤德夫人那打素醫院) (循環綫)〉[交通通告],2011年12月5日。
- ↑ 如總站泊位爆滿,會改泊於長康街(近北角衞理小學舊址),但自從65X線開辦後,大部分小巴改往北角碼頭停泊,情況已不常見。
- ↑ 東區區議會秘書處,〈東區區議會交通及運輸事務委員會轄下 公共交通及道路安全工作小組第一次會議 會議紀錄(第28點)〉,2020年7月。
外部連結[]
東區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
跨區線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |