已停辦的港島專綫小巴路線7號,由進智公交旗下香港仔專線小巴有限公司(客運營業證編號4063C)營辦,來往中環碼頭及聶歌信山。
聶歌信山上僅建有政府宿舍(今住宅Mount Nicholson),已於約2005年空置,故此路線後期經常吉車遊街,最終於2006年6月17日停駛。
歷史[]
- 1977年1月:第一代8號線投入服務,來往聶歌信山峽及中環(天星碼頭),每30分鐘一班,收費$1.0。
- 1977年2月14日:運輸署重組小巴路線,8號線編號改為7號,並更改行車路線,於上下午繁忙時間單向由聶歌信山經甘道、馬己仙峽道、下亞厘畢道和雪廠街往中環,非繁忙時間則提供雙向服務,途經灣仔道、軒尼詩道、莊士敦道、皇后大道中及畢打街。[1]
- 1977年10月17日:逢星期六賽馬日實施特別交通措施時,改經金鐘道、莊士敦道、灣仔道、摩理臣山道及皇后大道東往司徒拔道。[2]
- 1982年7月4日:提早頭班車開出時間,聶歌信山峽頭班車為07:20,中環頭班車為07:40。[3]
- 2003年3月17日:中環總站遷往康樂廣場近馬會投注站。[4]
- 2006年初:中環總站遷往中環碼頭。
- 2006年6月17日:因客量不足而取消服務。[5]
第一代7號線[]
第一代7號線於1977年1月投入服務,循環來往香港仔(崇文街)及石排灣,收費30¢,於同年2月14日小巴路線重組時取消。
服務範圍與後來的4S線相若。
服務時間及班次[]
|
特別班次[]
聶歌信山→銅鑼灣(景隆街) (經雲地利道、連道) | |
---|---|
星期一至五 | |
18 | 15、45 |
星期六 | |
14 | 15 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
7號線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
1999年5月10日[6] | $8.2 | 巴路士街往聶歌信山:$7.0 玫瑰新邨往聶歌信山:$4.0 玫瑰新邨往中環碼頭:$6.0 成和道往中環碼頭:$4.5 摩理臣山道往中環碼頭:$2.5 |
收費沿革待查 | ||
約1995年 | $6.5 | 灣仔道往聶歌信山峽:$6.0 藍塘道往聶歌信山峽:$3.0 司徒拔道往中環(天星碼頭):$6.0 成和道往中環(天星碼頭):$4.0 摩理臣山道往中環(天星碼頭):$2.0 |
約1993年 | $6.0 | 灣仔道往聶歌信山峽:$5.0 藍塘道往聶歌信山峽:$3.0 司徒拔道往中環(天星碼頭):$5.0 成和道往中環(天星碼頭):$3.0 摩理臣山道往中環(天星碼頭):$2.0 |
約1992年 | $5.5 | 灣仔道往聶歌信山峽:$4.0 藍塘道往聶歌信山峽:$2.0 司徒拔道往中環(天星碼頭):$4.0 成和道往中環(天星碼頭):$3.0 摩理臣山道往中環(天星碼頭):$1.5 |
約1989年 | $4.5 | 灣仔道往聶歌信山峽:$3.0 藍塘道往聶歌信山峽:$2.0 司徒拔道往中環(天星碼頭):$3.0 成和道往中環(天星碼頭):$2.0 摩理臣山道往中環(天星碼頭):$1.0 |
1988年7月9日[7] | $4.0 | 灣仔道往聶歌信山峽:$3.0 藍塘道往聶歌信山峽:$2.0 司徒拔道往中環(天星碼頭):$3.0 成和道往中環(天星碼頭):$2.0 摩理臣山道往中環(天星碼頭):$1.0 |
約1987年 | $3.0 | 灣仔道往聶歌信山峽:$2.0 藍塘道往聶歌信山峽:$1.0 司徒拔道往中環(天星碼頭):$2.0 摩理臣山道往中環(天星碼頭):$1.0 |
1982年8月22日[8] | $3.0 | 藍塘道/雲地利道往聶歌信山峽:$0.8 藍塘道/箕璉坊往中環(天星碼頭):$2.0 |
待查 | $2.0 | 藍塘道/雲地利道往聶歌信山峽:$0.5 藍塘道/箕璉坊往中環(天星碼頭):$1.0 |
不遲於1978年中 | $1.5 | 藍塘道/箕璉坊往返聶歌信山峽或中環(天星碼頭):$1.0 |
1977年1月 | $1.0 | 待查 |
行車路線[]
往聶歌信山[]
途經:民光街、民耀街、康樂廣場、干諾道中、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道、分域街、莊士敦道、灣仔道、摩理臣山道、皇后大道東、司徒拔道及聶歌信山道
港島專綫小巴7號線(中環(渡輪碼頭)→聶歌信山) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 中環碼頭 | 近中環6號碼頭 | ||
2 | 中環 | 民耀街 | ||
3 | 康樂廣場 | |||
4 | 干諾道中 | |||
5 | 金鐘 | 金鐘道 | ||
6 | 灣仔 | 分域街 |
|
|
7 | 莊士敦道 | |||
8 | 灣仔道 |
|
分段收費起點 | |
9 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | ||
10 | 灣仔 | 皇后大道東 | 沿途可停車上落 | |
11 | 灣仔半山 | 司徒拔道 | ||
12 | 聶歌信山道 |
往中環碼頭[]
途經:聶歌信山道、司徒拔道、大坑道、藍塘道、成和道、景光街、山光道、黃泥涌道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、軒尼詩道、盧押道、告士打道、夏慤道、紅棉路支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、康樂廣場、民耀街及民光街
港島專綫小巴7號線(聶歌信山→中環(渡輪碼頭)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 灣仔半山 | 聶歌信山道 | ||
2 | 司徒拔道 | |||
3 | 跑馬地半山 | 藍塘道 | ||
4 | 跑馬地 | 成和道 | 分段收費起點 | |
5 | 景光街 | |||
6 | 黃泥涌道 | |||
7 | 灣仔 | 摩理臣山道 | 分段收費起點 | |
8 | 灣仔道 | |||
9 | 菲林明道 |
|
||
10 | 軒尼詩道 | |||
11 | 盧押道 |
|
||
12 | 內告士打道 |
|
||
13 | 金鐘 | 夏慤道 | ||
14 | 中環 | 干諾道中 | ||
15 | 民耀街 | |||
16 | 中環碼頭 | 民光街 |
往中環碼頭經馬己仙峽道特別班次[]
途經:聶歌信山道、司徒拔道、山頂道、馬己仙峽道、花園道、皇后大道中、畢打街、康樂廣場、民耀街及民光街
港島專綫小巴7號線(聶歌信山→中環(渡輪碼頭)經馬己仙峽道) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 灣仔半山 | 聶歌信山道 | ||
2 | 司徒拔道 | |||
3 | 灣仔峽 | 山頂道 | ||
4 | 半山區 | 馬己仙峽道 |
|
沿途可停車上落 |
5 | 中環 | 花園道 | ||
6 | 畢打街 | 分段收費起點 | ||
7 | 民耀街 | |||
8 | 中環碼頭 | 民光街 |
往銅鑼灣(景隆街)特別班次[]
途經:聶歌信山道、司徒拔道、大坑道、藍塘道、雲地利道、樂活道、連道、加路連山道、禮頓道、摩理臣山道、天樂里、馬師道(北行)、掉頭、馬師道(南行)、駱克道及景隆街
港島專綫小巴7號線(聶歌信山→銅鑼灣(景隆街)總站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 灣仔半山 | 聶歌信山道 | ||
2 | 司徒拔道 | |||
3 | 跑馬地 | 藍塘道 | 分段收費起點 | |
4 | 雲地利道 |
|
||
5 | 灣仔 | 加路連山道 |
|
|
6 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | ||
7 | 駱克道 |
|
||
8 | 景隆街 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈港島兩條豪華小巴線改善服務〉,《大公報》,1977年2月14日。
- ↑ 〈六號線豪華小巴 下週起加密班次〉,《華僑日報》,1977年10月16日。
- ↑ 《專線小巴兩路線加強服務》,香港政府新聞公報,1982-07-02
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈修改港島公共小巴(專線)的服務 第6號 : 海洋公園 / 壽臣山至中環(天星小輪) 第7號 : 聶歌信山至中環(天星小輪)〉[交通通告],2003年3月。
- ↑ 港島7號線已取消,hkitalk.net。
- ↑ 港島專線小巴調整車費事宜,中西區區議會交通及運輸委員會文件第15/2012號
- ↑ 〈南區八條專綫小巴 分別加價五角一元〉,《華僑日報》,1988年7月7日。
- ↑ 〈港島廿四條專線小巴 收費明起增兩成至五成〉,《大公報》,1982年8月21日。
相關條目[]
外部連結[]
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |