空調新界巴士路線K12,由港鐵公司委託九巴營辦,來往大埔墟站及八號花園,為大埔舊墟及大埔中心一帶乘客提供接駁東鐵綫大埔墟站的巴士服務,是目前惟一一條每日全日服務的港鐵接駁巴士路綫。
歷史
- 1985年9月9日:K12線投入服務,當時由九廣鐵路公司自行以該公司之名義營辦,租用城巴車隊行走,只於平日繁忙時間服務,所有乘客均可免費乘車。
- 1986年9月1日:改為九巴營運的專營巴士路線,單程票價$0.7,乘客持有九鐵發出之乘車券更可免費乘車,於星期一至六早上至約晚上八時提供服務。
- 1987年9月1日:九廣鐵路公司自行派車行駛此路線。
- 1989年4月24日:服務時間延長為07:00-00:00。[1]
- 1989年9月18日:延長服務時間後,招致區內的小巴營辦商及的士聯會非議,經商討後尾班車提早至21:00。[2]
- 1999年5月3日:為保障利潤,防止非九廣東鐵乘客濫用接駁巴士服務,有關服務改為以九巴名義經營,仍由九鐵派車行走。所有東鐵接駁巴士路線須收取車資,乘客以同一張八達通卡於九廣東鐵及接駁巴士之間轉乘,可獲豁免巴士車費。同時服務時間延長多半小時。[3]
- 2000年5月28日:增設假日服務,但不設鐵路轉乘優惠;車長會在車頭擋風玻璃貼上「K12S」以資識別,實際上路線編號仍然是K12。
- 2007年12月2日:因應兩鐵合併,路線改由港鐵營辦。
過往路綫資料
此路綫之歷年服務時間及班次、收費以及行車路綫資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由大埔墟站開出
|
由八號花園開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:13-22:00 |
06:00-22:05 |
5-10
|
星期日及公眾假期
|
06:13-22:00 |
06:00-22:05 |
10-18
|
收費
成人車費:$4.5
- 特惠車費(12歲以下小童及65歲或以上長者):$1.9
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者可享特惠車費優惠。
- 使用載有「學生身份」個人八達通卡登車時,須繳付成人收費。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 持有上水/烏溪沙—尖東全月通加強版之乘客,可免費乘車。
- 九巴月票及遊客全日通不適用於此路線。
- 除另有紀念車票指明外,此路綫所有港鐵轉乘優惠及全月通免費乘車優惠不適用於星期日及公眾假期。
|
於星期一至六(公眾假期除外)使用八達通於此路綫及港鐵市區綫之間轉乘,可獲車費優惠,詳情如下:
第一程交通服務
|
第二程交通服務
|
節省金額
|
鐵路指定/建議轉車站
|
備註
|
港鐵市區綫 |
K12綫 |
K12綫車程車費 或 鐵路車費中的較低者 |
東鐵綫大埔墟站 |
轉乘時限為1小時
|
K12綫 |
港鐵市區綫
|
注意:轉乘時限為1小時:鐵路轉乘巴士之車程於拍卡出閘時間起計;巴士轉乘鐵路之車程則以登上巴士時拍卡的時間起計。 此轉乘優惠不適用於星期日及公眾假期
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為2.1公里,行車時間約為9分鐘。(平均行車時速約為14公里)
往八號花園
途經:雅運路、南運路、大埔太和路、安祥路及安慈路
往大埔墟站
途經:安慈路、汀角路、大埔太和路、南運路及雅運路
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
檢 · 論 · 編以大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返荃灣區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |