牛頭角總站(Ngau Tau Kok Bus Terminus),位於九龍觀塘區牛頭角振華道安基苑對面,三面被振華道、牛頭角道和佐敦谷北道包圍,是一個坑狀露天巴士總站。
部份市民以牛頭角總站遠離港鐵牛頭角站而鄰近九龍灣站為由,認為牛頭角總站名稱帶誤導成份;然而,牛頭角總站的位置確實在牛頭角住宅區,九龍灣站則在九龍灣東面邊緣(與牛頭角僅相隔一條觀塘道),反而牛頭角站才是因命名問題而導致名不副實。
歷史
牛頭角下邨舊稱「牛頭角徙置區」,牛頭角上邨則是由「牛頭角政府廉租屋邨」更名而來,兩者皆在1967年至1969年逐漸入伙,並且於千禧年代前後重建成今日的模樣。
牛頭角巴士總站至今至少經歷兩代。原有之總站啟用日期不詳,位於牛頭角道及安德道交界處以東,政府將之稱為「牛頭角邨巴士總站」(Ngau Tau Kok Estate Bus Terminus),[1]巴士公司使用「牛頭角」一名,區內街坊則以「舊街市總站」稱之。舊總站的原址現為牛頭角市政大廈新翼。
市政局與房委會在七十年代落實於安華街一帶興建居屋、商業及街市綜合發展項目,亦即後來的安基苑和牛頭角市政大廈。牛頭角邨巴士總站因劃作興建街市之用而需覓地重置。[2]新總站選址振華道與牛頭角道交界處興建,該地段原有之振華道遊樂場(籃球場)、佐敦谷工廠大廈西翼及火水倉庫(kerosene store)因而需要拆卸,以騰空用地建造巴士總站。[3]新牛頭角巴士總站於1985年3月23日正式啟用,[4]舊總站隨之停用。
2017年6月29日,九龍專綫小巴89A線改為雙向路線,來往安泰邨及此站,是首條以此站為總站的專綫小巴路線。[5]
周邊設施
總站北面為偉景樓和淘大花園;西面為牛頭角下邨貴華樓和牛頭角公園;南面為兆景樓和安基苑;而東面則為彩霞道休憩處。
路線資料
使用「牛頭角總站」的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
以此站作總站 | ||||
九巴 | 6D | 美孚 | 牛頭角 | 每天服務● |
九巴 | 14B | 牛頭角 | 藍田(廣田邨) | 每天服務● |
九巴、城巴 | N121 | 牛頭角 | 中環(港澳碼頭) | 每天通宵服務● |
以此站作中途站 | ||||
九巴 | 2A | 美孚 | 樂華 | 每天服務● |
九巴 | 13X | 寶達 | 尖沙咀東 | 每天服務● |
九巴 | 23M | 樂華 | 順利↺ | 每天服務● |
九巴 | 28 | 樂華 | 尖沙咀碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 28B | 啟德(啟晴邨) | 彩福 | 每天服務,只限15:00後班次使用● |
模板不存在! | ||||
九巴、城巴 | 606 | 彩雲(豐盛街) | →小西灣(藍灣半島) | 假日上午繁忙時間服務,經彩霞道● |
九巴、城巴 | 606A | 彩雲(豐盛街) | 耀東邨 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
以牛頭角為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
誠時 | 89A | 牛頭角 | 安泰邨 | 每天服務● |
誠時 | 89A 特別班次 |
每天服務,不設回程● |
車站佈局及設施
牛頭角總站的車輛入口在振華道,出口則通往佐敦谷北道。總站共設七條車坑,當中最南端的一條為公眾車道,外界車輛由牛頭角道北行綫前往佐敦谷北道東行綫,須取道振華道和上述公眾車道,不能直接在兩者之交界處右轉。
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
車坑分佈(以入口最左邊起計) | |||
---|---|---|---|
編號 | 寬度 | 巴士路線 | 站位編號 |
1 | 單坑 | 小巴89A[6] | |
2 | 單坑 | 13X、28、213X | NG01-T-1050-0 |
3 | 單坑 | 2A、23M 28B(19:00-尾班車使用) |
NG01-T-1100-0 |
4 | 單坑 | 28B(15:00-19:00使用)、606、606A[7] | NG01-T-1150-0 |
5 | 單坑 | 6D、N121[8] | NG01-T-1200-0 |
6 | 單坑 | 14B | NG01-T-1250-0 |
7 | 單坑 | 公共車道[9] |
重大事故
- 2006年4月11日:此總站出口對面、佐敦谷北道和牛頭角道交界的偉景樓發生煤氣洩漏引致爆炸,導致包括淘大花園對開一段佐敦谷北道和牛頭角道來回方向全線封閉,所有車輛須改用觀塘道、彩霞道或康寧道,以此總站為終點站的巴士路線需以樂華巴士總站掉頭,並連同其他路線一同繞經觀塘道,直至牛頭角道局部開放,巴士才陸續改回原來行車路線。[10]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 憲示號外第35號,《香港政府憲報》第117卷號外第16期,1975年9月1日。憲示並無提供中文名稱,此處之中文名稱為翻譯而成。
- ↑ 市政局文件:〈Ngau Tau Kok Commercial Complex (A UC/HA Joint Venture Project)〉,檔案編號MAB/35/77、HAW/41/77、PD/44/77、RA/97/77,LIB/22/77,1977年7月12日。
- ↑ 市政局文件:〈Permanent Alienation of Chun Wah Road Playground〉,檔案編號REC/64/83、CW/70/83,1983年7月7日。
- ↑ 第908號公告,《香港政府憲報》第127卷第12期,1985年3月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第89A及89B號服務修改〉[交通通告],2017年6月26日。
- ↑ 曾由23M及28線使用。
- ↑ 曾由13X、23M線使用。
- ↑ 曾由14B線使用。
- ↑ 九龍專綫小巴35線往彩霞邨方向、九龍專綫小巴83M線往彩虹港鐵站方向及公共小巴觀塘至牛頭角線(B線)往彩盈邨方向會途經此坑前往佐敦谷北道東行但不設站。
- ↑ 〈煤氣巨爆 血洗牛頭角〉,《東方日報》,2006年4月12日。
外部連結
觀塘區巴士總站列表 | |
---|---|
觀塘市中心、觀塘商貿區及翠屏 | |
牛頭角、佐敦谷、九龍灣及坪石 | |
秀茂坪、四順及安達臣道 | |
藍田及茜草灣 | |
油塘 |
觀塘區小巴總站列表 | |
---|---|
觀塘市中心及觀塘商貿區 | |
翠屏及觀塘半山 | |
安達臣道發展區及秀茂坪 | |
四順 | |
藍田、晒草灣及茶果嶺 | |
油塘 | |
牛頭角及佐敦谷 | |
九龍灣及坪石 |