碧堤半島(Bellagio)巴士站,位於新界荃灣區深井青山公路-深井段西行碧堤半島商場碧堤坊外、海韻花園對面,乃一路邊中途站。
城巴報站系統播報此站時,會列出「 碧堤半島、海韻花園」(Bellagio, Rhine Garden)。
此站為巴士由屯門公路深井交匯處轉入青山公路 – 深井段西行後的首個分站,不少路線在此站實施分段收費。
此站曾稱為「海韻花園」,與對面分站一樣,後於2004年5月12日改為現稱。
周邊設施[]
巴士站鄰近海韻花園、碧堤半島、碧堤坊、深井天主教小學、深井村。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經青山公路 – 深井段西行「碧堤半島」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2619A(城巴) | ||||
城巴 | 952# | 銅鑼灣(摩頓台) | 屯門(置樂花園) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日回程,經黃金海岸及深井● |
城巴 | 952C# | 鰂魚涌(新威園) | 掃管笏 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | N952# | 銅鑼灣(摩頓台) | 屯門(置樂花園) | 每天深宵去程,經深井及掃管笏● |
站柱2:CA07-N-2750-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | A38# | 機場(地面運輸中心) | 荃灣(荃威花園) | 每天服務● |
候車亭:CA07-N-2750-0(九巴) | ||||
九巴 | 48P | 火炭駿洋邨 | 青龍頭 | 週一至五繁忙時間服務● |
九巴 | 52X# | 旺角(柏景灣) | 屯門市中心 | 每天服務,經深井● |
九巴 | 53 | 荃灣(如心廣場) | 元朗 形點 | 每天服務● |
九巴 | 234A# | 荃灣西站 | 深井(浪翠園) | 每天服務● |
九巴 | 234B# | 荃灣西站 | 深井(浪翠園) | 每天服務● |
九巴 | 234C | 觀塘(翠屏北邨) | 深井 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 234D | 觀塘(翠屏北邨) | 青龍頭 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | N252 | 美孚 | →屯門(三聖邨) | 每天深宵服務● |
註:#在此站實施分段收費。 |
途經青山公路 – 深井段西行碧堤半島的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
彩龍 | 96 | 荃灣(海壩街) | 青龍頭 | 每天服務● |
彩龍 | 96C | 荃灣站 | 碧堤半島 | 每天服務,只供落客● |
彩龍 | 96M | 荃灣站 | 青龍頭 | 每天服務● |
路榮實業 | 302# | 葵芳(葵涌廣場) | 青龍頭(豪景花園) | 每天服務● |
棉記汽車 | 308A | 青衣站 | 碧堤半島 | 週一至五上午繁忙時間服務,只供落客● |
棉記汽車 | 308M | 青衣站 | 深井(浪翠園) | 每天服務● |
註:#在此站實施分段收費。 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(青山公路-深井段西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 深井深慈街 |
碧堤半島 對應東行車站:海韻花園 |
下一站: 深井村 |